Станки для художественной ковки — особенности и применение

Декоративно-прикладное искусство, в результате которого появляются предметы искусства, получаемые методом деформирования (холодного или горячего) металла, зовутся художественной ковкой.

Для выполнения горячей ковки применяют, предварительно разогретый в горне металл и после этого выполняют его обработку с применением ударных и прочих инструментов.

Холодная ковка

Горячая художественная ковка металла

Ковка

Для получения изделий методом холодной ковки нет большой необходимости в использовании предварительного нагрева, но потребуется использование некоторого, специализированного оборудования.

Инструменты для художественной ковки

Как и в древности, главным инструментами кузнеца являются горн и молот. Это типовой набор оборудования, существующий в каждой кузне. Кузнечный горн это печь, где происходит разогрев заготовки до нужной температуры.

Металлический блок, где куют заготовку с помощью молота, называют наковальней. Для обработки заготовок используются молотки разного веса. Начиная от минимального в 200 гр и заканчивая кувалдами в 10 и более килограмм. Механизация коснулась и труда кузнецов. Для обработки больших деталей применяют молоты, работающие на пару, гидравлике или от механического привода.

Еще один не менее важный инструмент, без которого в кузне сложно работать — клещи. Их используют для удержания деталей во время обработки. У этого инструмента длинные рукояти и это помогает кузнецу работать с горячими деталями, не опасаясь получить ожоги.

К вспомогательным, относят целый набор кузнечных инструментов — зубила разной длины и шириной бойка. Подбойки, подсечки и пр. Кроме того, в серьезной кузне мастера применяют несколько наковален.

Для холодной ковки мастера часто применяют такие слесарные инструменты, как — шаберы, резцы, напильники с разными насечками. Кроме перечисленного, в кузне можно найти инструмент, применяемый для рифления поверхности и нанесения чеканки. На первый взгляд, набор высококлассного кузнеца, напоминает хирургический инструмент. Большая часть инструмента используется как при изготовлении деталей для нужд домашнего хозяйства, так и для выполнения художественной ковки.

Помимо перечисленных инструментов в современной мастерской можно увидеть станки для выполнения художественной ковки.

Виды кузнечных работ

Ковку металла ведут путем деформирования заготовки. Исходя из формы заготовки, применяемого инструмента и метода обработки, мастер имеет возможность выполнения следующих работ — получение шишек, спиральных изделий, пробой отверстий или рубку.

Кованые изделия с большими размерами делаются по частям. Кузнец сначала получает отдельные детали, а потом собирает их в единое целое. Соединение деталей выполняется с использованием хомутов, заклепок, некоторые крепежные детали можно смело назвать элементами декора. Иногда применяют сварку и кузнечную, и традиционную электродуговую.

Поэтому большая часть кузнечных мастерских оснащают электро- и газосварочным оборудованием.

Станки для художественной ковки

Станки, применяемые для художественной ковки, по сути, заменяют большое количество инструмента и приспособлений, нужных для получения кованых изделий. Кузнец получает возможность использования одной установки, в комплект поставки входит набор технологической оснастки, позволяющей, изготавливать самые сложные детали.

Для этого нужно установить заготовку, требуемую оснастку и просто нажать кнопку запуска оборудования. По сути, тяжелая кузнечная работа сведена к работе станочника.

Применение станочного оборудования этого класса, позволяет сократить время на изготовление одной детали. Это особенно выгодно если партия заказанных изделий носит серийный характер.

Детали выполняют с использованием лекал или с применением систем числового управления.

Использование оборудования для художественной ковки сокращает площадь необходимых работ.

Кузнечные станки

На рынке встречаются станки для горячей, холодной и универсальной ковки.

Использование холодной технологии получения кованых деталей позволяет выполнять гибку с использованием лекал, завивку кольцевых и спиральных деталей. Станки и оснастка для холодной ковки позволяет выполнять рубку заготовок, выпускать такие детали, как завитки, прутки с винтовой формой и пр. Каждый вид указанных изделий производится или на отдельном станке или со специальной технологической оснасткой.

Самодельные станки для художественной ковки могут иметь ручной или электрический привод. Такое оборудование не отличается производительностью, но достаточно просто в производстве. Использование электрического привода устраняет необходимость применения мускульной силы, но в то же время конструкция и изготовление оборудования значительно усложняются.

На практике применяют такие группы станков:

  • торсионный — на нем выполняют скручивание прутков или полосы вдоль продольной оси. Такие винтовые детали называют торсионами.
  • фонарик — на этом устройстве выполняют две операции. На первой выполняют скручивание детали вдоль своей оси и одновременно выполняют его изгиб в требуемом направлении.
  • твистер — на этом станке можно изготавливать детали в виде улиток для художественной ковки.
  • гибочные станки, иногда их называют гнутиками, они предназначены для изгиба деталей под нужным углом.
  • волновой (волна) — он предназначен получать детали волновой формы.

Обработка концов прутков ведется на инерционно — штамповочных станка.

Изготовление станка своими руками

Многолетний опыт использования станков для холодной ковки показывают, что самостоятельное изготовление станков — это не самая простая задача и изготовить его в условиях гаражной мастерской, без использования механической обработки и соответствующего мерительного инструмента практически невозможно.

Поэтому после получения на руки комплекта рабочей документации, нужно его тщательно изучить и понять какие детали следует заказывать на предприятии, а какие можно сделать самостоятельно.

Имея на руках комплект рабочей документации имеет смысл разместить заказ на изготовление отдельных узлов в заводских условиях. Станину у торсионного станка, целесообразно выполнять с использование современного токарно-фрезерного оборудования и аппаратов промышленной сварки. Смещение центров, где происходит крепление заготовки перед ее скручиванием, гарантированно приведет к получению некондиционной детали.

Некоторое оборудование по изготовлению улиток изготавливается исключительно на основании представлений мастера о последовательности работ.

Для производства понадобятся следующие материалы: прокат, который играет роль основания, листы, на которых будет выполняться получение улиток.

Сфера применения изделий художественной ковки

Изделия, изготовленные по технологиям художественной ковки, применяются в архитектуре, дизайне интерьеров. Такие изделия применяют для оформления внешнего вида здания. Внутри зданий устанавливают лестницы и прочие предметы интерьера.

Художественная ковка

Кованое кресло-качалка

Кованые роза подставка для бутылки

Кованые роза подставка для бутылки

Кованая скамейка для дачи

Кованая скамейка для дачи

Кованый стол для беседки

Кованый стол для беседки

С использованием кованых технологий изготавливают предметы, размещаемые на улицах, в общественных местах, парках, городских садах, например, скамейки, кованые решетки (ограждения), столбы и другие предметы малой архитектуры.

Красивая кованая дверь для калитки

Красивая кованая дверь для калитки

Кованое кольцо на дверь и другие кованые элементы

Кованое кольцо на дверь и другие кованые элементы

Металлические кованые подставки для цветов

Металлические кованые подставки для цветов

Вьющееся кованое изделие для цветов на окна

Вьющееся кованое изделие для цветов на окна

С помощью такой технологии изготавливают элементы художественной ковки разного назначения, в том числе и украшение тончайшим кружевом из металла.