Станки для изготовления дубликатов ключей

Кодовые замки в квартиру многоэтажного дома – большая редкость, поэтому для хозяев наличие качественного ключа от входной двери считается верным залогом безопасности жилища. Из-за усложнения конфигурации ключей и разнообразием их моделей время, когда можно самому изготовить дубликат, воспользовавшись внешне похожей на него заготовкой, ушли в прошлое. Теперь ключи изготавливаются только на специальной технике.

Станок для изготовления ключей Wenxing

Разновидности и критерии выбора

Станок для производства ключей может быть:

  • по исполнению станины – вертикальным или горизонтальным;
  • по техническим возможностям – универсальным, специальным или специализированным;
  • по способу воспроизводства рабочей части – с копирной головкой, которая содержит две (или больше) фрезы, либо с программным способом задачи конфигурации;
  • импортного или отечественного производства.

При выборе типа станка ориентируются, прежде всего, на его возможности. Для изготовления дубликатов ключей простой формы подойдёт механический привод фрез, но более сложные варианты под силу станкам с электронной системой управления. Все известные модели – как российские, так и импортные – питаются от бытовой электросети напряжением 220 В.

На российском рынке представлена техника в основном из трех стран: Китая, Турции и Италии. Вместе с тем мастера получают возможность приобретать и российские станки для изготовления ключей, производимые компанией «Петерключ».

Подбор подходящей модели выполняется по таким параметрам:

  • По универсальности, когда простой переустановкой фрез копирной головки можно сравнительно быстро изготовить изделие других размеров и конфигурации.
  • По сложности обслуживания: для небольшой мастерской или частного бизнеса удобнее техника, которая не нуждается в сложном программном обеспечении. Для нужд сервиса, и при значительной номенклатуре заказов удобнее станки с программируемыми чип-зондами, выполняющими роль копиров.
  • По компактности. Агрегаты вертикального типа занимают меньше места и фактически являются настольными. Станки с горизонтально расположенными фрезерными каретками более универсальны. Они также относятся к настольному типу, но при прочих равных условиях займут больше места на столе/верстаке.

Испанский станок для изготовления ключей

Испанский станок для изготовления ключей

Станок для изготовления дубликатов ключей Leader 388L

Станок для изготовления дубликатов ключей Leader 388L

Станок Wenxing 203

Станок Wenxing 203

Китайское оборудование

Безусловным лидером является фирма Wenxing, чьи станки Wenxing 100Е, Wenxing 100G, Wenxing 988С и др. покрывают значительную часть потребности в оборудовании подобного профиля.

Китайская техника от Wenxing характеризуется такими особенностями:

  • многофункциональностью (могут производить плоские изделия, автомобильные, гаражные, от сейфов, финские и т.д.);
  • простотой обслуживания и наладки;
  • надежностью в использовании (изготовитель имеет богатый опыт проектирования подобной техники).

Ограничением продукции фирмы Wenxing является то, что по своим характеристикам не все виды способны обрабатывать стальные полуфабрикаты, ограничиваясь латунными.

Самым распространённым станком рассматриваемой линейки является Wenxing 100Е. Модель 100Е – копировально-фрезерного типа, с двумя фрезами – состоит из узла двусторонних зажимных тисков, механизмов подачи и поворота, привода и узла зажима обрабатываемой заготовки. 100Е имеет горизонтальную станину, а потому может работать с длинными заготовками, к замкам сувальдного типа.

Wenxing 100G – развитие предыдущего типоразмера. Позволяет без установки дополнительных приспособлений обрабатывать заготовки к финским замкам. Модель 100G отличается от двухскоростным приводом фрезерных головок, что позволяет увеличить стойкость рабочего инструмента. Упрощена конструкция механизма прижима, что позволяет выполнять не только изготовление дубликатов, но и копирование.

Турецкое оборудование

На российском рынке активно продвигает свою продукцию торговая марка Kurt. Станки от Kurt по своим характеристикам способны к выполнению лишь копировальных операций. Отличаются высокой точностью направления, поскольку рабочая головка перемещается в подшипниках качения, и снабжена шариковыми направляющими. Опционно Kurt предлагает также и набор инструмента, с помощью которого можно изготавливать изделия системы Mult-I-Lock. Подсветка рабочей зоны снижает нагрузку на глаза оператора.

Вертикальный станок для изготовления дубликатов ключей Kurt PN80

Вертикальный станок для изготовления дубликатов ключей Kurt PN80

Оборудование отечественного производства

Российская компания «Петерключ» выпускает и реализует оборудование с механическим приводом копиров по изготовлению разных исполнений ключей: вертикальных, классического типа, для сувальдных замков. Имеются и универсальные станки.

Электронно-копировальные агрегаты с ЧПУ позволяют обрабатывать заготовки из разных металлов и сплавов. Наличие лазерной головки позволяет наносить кодовую информацию. Особыми техническими возможностями отличается «Левша»: при повороте шпинделя на угол ±90° программно управляемыми фрезами производится не только изготовление профиля, но также всевозможные гравировальные работы, заточка инструмента и пр.

Недостаток техники от российского производителя – её габаритность.