Станки для резки и гибки арматуры — принцип работы и популярные модели

Для получения заготовок конкретного размера, применяют станки для резки и гибки арматуры, продукции из стали, цветных металлов квадратного, круглого сечения, полосы. Технические параметры, габариты, вес, позволяют применять их как на крупном производстве, так и в небольших специализированных мастерских, в полевых условиях.

Электрический станок для гибки и резки арматуры

Принцип работы оборудования

Усилие на режущие ножи передается таким типом привода:

  • ручной;
  • электрический;
  • гидравлический.

Привод от электрического двигателя делается посредством механической передачи. Рабочий кулисный механизм преобразовывает обороты вала в возвратно-поступательные движения полотна по заготовке. Резка и рубка прута производится при смещении с усилием нажатия на ножи подвижного узла аппарата относительно неподвижного. Работает станок для резки арматуры в определенном режиме непрерывно или делает одиночное движение.

Гидравлика увеличивает усилие привода, позволяя рубить более толстый профиль за счет меньшего плеча. Это позволяет снизить габариты оборудования, повысить эффективность. Обратный ход обеспечивается пружиной. Ресурс рассчитан на интенсивное применение на строительных площадках.

Различные модификации

Простейшие виды ручных инструментов представляют собой ножницы, блочные ручные резчики (опора, рычаг, ножи).

Строительный ручной станок для резки арматуры (гильотина) необходим при работе с малым, ограниченным количеством материала. Подобный агрегат конструктивно аналогичен приводному электрическому механизму, но с меньшей установленной производительностью. Развиваемое рычагом усилие на режущей части позволяет обрабатывать детали толщиной 0,4 — 2,5 см. Вес до 40 кг. Не требует энергозатрат, помимо физического усилия.

Более мощные и производительные модели весят до 0,57 т. На них устанавливаются колеса для удобства перемещения. Режут изделия толщиной до 4 см.

Управление выполнением рубочных действий осуществляется рычагом или педалью.

Распространена конструкция установленного редуктора планетарного типа. Он имеет высокую износоустойчивость, достаточную мощность на выходе. Обрезка арматурных прутьев ведется специальным лезвием 4-8-гранной формы.

Рубка прута

Вертикальное движение ножа станок для рубки арматуры производит тихоходным эксцентриком. Двигатель раскручивает маховик, дающий импульсную нагрузку на обрезаемый фрагмент, срезая по плоскости неподвижного упора. Ножи изготовлены так, что позволяют использовать 4 режущих кромки для одновременной рубки нескольких деталей (пучка).

Станок для резки арматуры Sima

Станок для резки арматуры Alba

Станок для резки арматуры Alba

Станок для резки арматуры Koman

Станок для резки арматуры Koman

Гибка арматуры

Совмещенный станок для резки и гибки арматуры, предполагает в конструкции гибочный вал, двигающийся по внешней стороне сгиба металлического прута. Стержень во время операции жестко фиксируется в упорных выступах. Передача от двигателя происходит через 2 редуктора для создания гибочного усилия.

В отличие от ручных инструментов для изгиба стали, гибочный аппарат имеет систему защиты.

На производстве переносной гибочный узел значительно ускоряет процедуру, давая возможность вырабатывать несколько арматурных отрезков сразу. Расширенный функционал отдельных моделей включает изготовление спиралей, хомутов.

Профессиональный станок для резки и гибки арматуры позволит подводить гибочный стержень, как справа, так и слева.

Станок для гибки арматуры G40 ВПК

Китайский станок для гибки арматурной стали SGA50

Станок для гибки арматуры VPK

Самые популярные модели

Арматурную сталь, полосу, квадрат, кругляк для каркасных, армирующих, конструкционных работ перерабатывают в необходимый размер станок для резки арматуры смж, получивший широкое распространение.

У моделей 172 А, 172 БМА технические характеристики отличаются наличием у 172 БМА одиночного хода (9 ход/мин). Предельно допустимые размеры заготовки:

  • квадрат 036 мм;
  • ø 40 мм;
  • полоса 40×12 мм.

При резке пучком суммарное сечение элементов на режущих плоскостях не должно превышать максимального значения. В зависимости от класса материала меняется предельное значение Ø.

В непрерывном режиме у 172 кулиса делает 33 ход/мин.

Весит станок для резки арматуры смж соответственно: 172 А — 435 кг, 172 БМА — 450 кг, при мощности двигателя 3 КВт.

Стандарт на ножевые полосы

Ножи изготавливаются из инструментальной стали марки Х12Ф1, ХБФ, 5ХНВС, 6ХС, 6ХВ2С. Решение о замене материала принимается по сравнению справочных данных рассматриваемого изделия с марками, указанными выше.

Климатическое исполнение УХЛЗ. ГОСТ 15150-69.

Меры безопасности при работе

Эксплуатация станков смж 172 требует соблюдения правил безопасности. Запрещается:

  • использовать с превышением параметров, установленных техническими параметрами;
  • выполнять работу при недостаточном освещении, дожде;
  • включать оборудование при снятой защите ножей разобранном корпусе;
  • работать при отсутствующем заземлении;
  • производить техническое обслуживание, чистку смж, менять ножи при подключенном питании;

Оператор при проведении работ должен применять защитные очки, шумовую защиту органов слуха, каску.