Станки для заточки сверл — разновидности и особенности

Режущий инструмент, используемый в течение определенного периода, теряет свои основные качества по причине износа поверхности. Процесс резания заключается в контакте кромки инструмента, изготовленного из твердого металла, и обрабатываемой поверхности. В процессе резания, режущая кромка начинает постепенно тупиться. Сверла также можно отнести к режущим инструментам. Они имеют сложную геометрию режущей кромки, поэтому обработать их обычными методами не получится. Станок для заточки сверл – специальное устройство, предназначенное для изменения угла поверхностей, образующих режущую кромку. Изготовить такое устройство собственноручно довольно сложно.

Специализированный станок для заточки сверл

Выбор и использование оборудования

Приспособление для заточки сверл, сделанное своими руками, зачастую используется только в бытовых условиях. Самодельный станок для заточки сверл не позволяет выдерживать рекомендуемые углы поверхностей, образующие геометрию сверла. В мелкосерийном производстве используют модели, выпускаемые с заводов. Подобное устройство, которое не изготовить самостоятельно, имеет ряд конструктивных особенностей.

Приспособление для заточки сверл — устройство, которое может использоваться для восстановления концевой фрезы и прочих круглых режущих инструментов, так как их форма схожа. Станок для заточки сверл может использоваться для обработки режущей кромки инструмента, имеющего диаметр в небольшом диапазоне: 12-18 миллиметров.

Выделяются несколько параметров, которые определяют качество и эксплуатационные особенности станков. К ним относятся:

  1. Универсальность специализации. Станок может использоваться для обработки режущей кромки различных инструментов.
  2. Габариты и вес. Чем меньше габариты и вес, тем проще провести установку и тем меньше места будет занимать оборудование. Важно помнить, что в момент заточки обрабатываемый элемент и сам станок будет оказывать большое воздействие. Чтобы это компенсировать, надо обеспечить надежную фиксацию.
  3. Класс точности проводимых работ и самого прибора. Класс точности является одним из самых важных параметров. Современные конструкции имеют высокие показатели класса точности проводимых работ, что достигается путем использования последних технологий.
  4. Скорость проводимой работы. Этот показатель зависит от различных параметров, например, от типа устанавливаемого абразива и от скорости вращения шпинделя. Скорость работы влияет на эффективность и производительность работ. В некоторых случаях повысить скорость обработки нельзя из-за того, что есть вероятность нагрева режущего инструмента и изменения его основных свойств.
  5. Разновидности используемых абразивов. Обычно используется круг, имеющий посадочное гнездо конкретных размеров.
  6. Наличие системы охлаждения поверхности абразива и детали. Обычно система представлена ванночкой с водой. Наличие охлаждающей ванночки снижает температуру сверла и абразива, что дает возможность увеличить скорость вращения абразива или вести заточку инструмента, сделанного из сплавов высокой твердости.
  7. Мощность установленного двигателя, приводящего в движение абразивный материал. При рассмотрении электродвигателя стоит обращать внимание на возможность регулировки скорости вращения абразива.
  8. Способ установки можно назвать довольно важным показателем. От него зависит возможность применения конструкции в различных условиях.

Подобные особенности нужно рассматривать при выборе подходящей модели.

Профессионалы, часто проводящие рассматриваемую работу самостоятельно, отдают предпочтение специализированным станкам для заточки сверл, которые могут использоваться лишь в определенных случаях. По данному показателю станки делятся на следующие группы:

  1. группа, куда входит устройство для заточки спиралевидных вариантов исполнения;
  2. группа, куда входит станок для заточки сверл перьевого типа.

Подобные станки могут проводить восстановление режущей поверхности, находящейся практически в любом состоянии. При помощи специального механизма можно менять показатель угла режущей плоскости в диапазоне 90-140° для спиралевидных, а также 175-180° для перьевых сверл. Своими руками можно придавать форму XR, S, N и X профилю режущего инструмента. Самодельный станок не дает работать с высокой точностью.

Оснащением промышленного станка можно назвать качественные цанги и головки. Они отличают профессиональное и самодельное оборудование. Большой диапазон регулировок работы и закрытая зона резания обуславливают возможность проведения работы без наличия специальной подготовки.

Классификация

Существует много различных заточных станков, если не учитывать модели, созданные своими руками, можно выделить две главные группы:

  1. универсальные — используются для работ с различным режущим оборудованием, могут применяться для обрезки специфических форм сверл, для заточки вариантов исполнения, изготовленных вручную;
  2. специальные варианты исполнения, имеющие узкую специализацию, могут использоваться в различных случаях.

Универсальный заточной станок с приспособлениями для заточки фрез

Универсальный заточной станок с приспособлениями для заточки фрез

Специализированный заточной станок

Специализированный заточной станок

Некоторые современные модели оснащаются программным обеспечением и электронным оборудованием, позволяющим значительно автоматизировать работу и увеличить точность контроля процесса заточки. Эти моменты различают профессиональные модели и те, которые созданы своими руками.

Можно выделить модели по методу установки:

  1. стационарные – могут устанавливаться на любой поверхности. При этом обеспечивается жесткое крепление. Обычно именно современные модели имеют небольшие габаритные размеры, позволяющие проводить стационарную установку;
  2. полноразмерные — бывают представлены универсальным типом оборудования. Буквально пару лет назад проводилось производство только подобных моделей, обладающих большими габаритными размерами и весом. Их ставят на заводах и в мастерских. Они закрепляются к полу.

Почти все стационарные модели подходят для применения в быту и промышленности. Полноразмерные модели исключительно для использования в промышленности, потому что имеют большой вес и габаритные размеры, зачастую питаются от трехфазной сети и имеют большую мощность.

Заключение

На современном рынке представлено очень много моделей оборудования для заточки сверл, ассортимент которых постоянно увеличивается. Некоторые модели имеют невысокую стоимость. Изготовление их своими руками может обойтись дороже. Проходящие выставки в отрасли металлургии показывают все достижения в данной области, представляют новые, более производительные станки.