Станок для производства гвоздей — разновидности и особенности

Изготовление гвоздей — сложная процедура, которая невозможна без использования специальных устройств. Однако контроль и обслуживание оборудования требует минимального участия оператора. Сам станок и компоненты для производства гвоздей не будут стоить больших денежных средств, а приступить к выпуску изделий можно в небольшой пристройке к дому. Но прежде нужно изучить все качества, и понять нюансы работы с подобной техникой.

Станок для производства гвоздей

Разновидности

Перед приобретением агрегата нужно учитывать площадь помещения, нагрузку, которую сможет выдержать электросеть, его стоимость и опции. Станки для производства гвоздей различаются по таким параметрам:

  • размеры;
  • производительность;
  • максимальная выдача в день;
  • потребление энергии;
  • модель;
  • сложность техобслуживания.

Для маленького цеха будет достаточно самых простых промышленных установок с мотором от 5 кВт. Аппараты данного типа могут выпускать 1 тонну продукции за смену, но через 1,5 часа придётся затачивать обрубочные ножи. Всё функционирование идет в автоматическом режиме, а на выходе получаются 120 мм стержни. Единственное, что надо будет делать — периодически менять сырье и смазывать детали.

Для крупного предприятия потребуются серьёзные агрегаты, с общей мощностью двигателя от 20 кВт. На предприятии можно просто наладить выпуск продукции любых размеров, длиной 60-300 мм. Следует отметить, что большой завод обязан держать в эксплуатации и простые станки для изготовления гвоздей самостоятельно, так и профессиональные машины.

Рекомендуется приобрести оснащение для ремонта, сделать на рабочем месте хорошее освещение, и всегда иметь запасные комплектующие. Это позволит качественно и бесперебойно вести производственный процесс. Стоит внимательно отнестись к изучению параметров, потому что не каждый автомат для производства гвоздей обладает высокими свойствами, а его габариты могут оказаться слишком крупными для промышленного здания.

Характеристики и обслуживание

АГ4116 можно назвать одним из самых популярных конвейеров. Для работы используется стальная проволока, диаметром 0,8-8,0 мм. Она продается в бобинах от 5 до 1000 кг. Такая версия имеет вес порядка тонны, обладает габаритами 195х116х106 см, оснащается асинхронным 3-фазным двигателем с короткозамкнутым ротором. Производительность устройства доходит до 500 ед. в минуту. На такой установке можно использовать и оцинкованные нити из металла. Она заметно отличаются прочностью и упругостью.

Станок для производства гвоздей АГ4116

Схема устройства автомата АГ4116

Азовские машины имеют хорошие показатели:

  • длина, ширина и высота сооружения — 150х190х110 см;
  • вес — 2900 кг;
  • электромотор — 5,5 кВт;
  • объёмы в минуту — 525 шт.

Данный станок по производству гвоздей выпускает строительные метизы с толщиной окружности 0,5 см, и длиной до 15 см. Отличием такого механизма является регулировка продольного размера стержня. Для его полноценного функционирования, как и для большинства конвейеров, понадобится напряжение в 380 В.

Некоторые прототипы подобной техники сильно вибрируют в рабочем состоянии. Поэтому важно правильно устанавливать их на полу.

Монтаж должен производиться на бетонном основании, а ножки фиксироваться анкерными крепежами.

Более лёгкий подход — использование шайб, гасящих вибрацию. Если этого не сделать, постоянное вибрирование приведёт к ослаблению болтов, и гвоздильный станок со временем выйдет из строя.

В порядок сервисного ухода входит и смазка действующих элементов: на панели имеется карта смазки, где указаны все места для заливки специального масла. Делать это нужно в обязательном порядке, чтобы не заклинило движущиеся звенья аппарата.

Процесс выделки

В выключенную станцию заряжается проволока для гвоздей, но перед зарядкой требуется вручную открыть матрицы. Делается это простым поворотом махового колеса. Затем нужно правильно разместить её на наковальне, и резким движением провернуть маховик. Это действие приведёт к резке компонента. Таким же образом (вращением шкива) подводится приспособление для штамповки шляпок.

Выделка происходит по тому же принципу, только оборудование, предназначенное для производства гвоздей, работает автоматически: зажимом выравнивается материал, ударом молота делается шляпка, разрезается и затачивается штырь.

Важный момент — выбор сырья. Часто выбирают металл круглого сечения, без покрытия. На его поверхности не должно быть трещин и окислов.

Небольшие вмятины вполне допустимы, и такая проволока подойдёт для выделки гвоздей. Главное, чтобы применялся материал с содержанием углерода не больше 0,25%.

Иногда в промышленности используются квадратные или спиральные стальные нити, но готовый товар мало востребован, и с её реализацией могут быть проблемы.

Советы по подбору

Подобные станции не обязательно подходят исключительно для заводов. В домашних мастерских также есть возможность заняться деятельностью в данной сфере. Законодательно, заниматься подобной деятельностью в жилой квартире, но маленький гараж или другое небольшое строение отлично подойдут для этого. В крайнем случае можно использовать промышленную площадь в аренду.

Существует два варианта:

  1. Покупка у поставщика. Этот способ является самым безопасным, ведь покупателю дают гарантию, новая установка будет иметь больший ресурс, компания организует доставку товара. Человеку могут предоставить бесплатное сервисное обслуживание, но этот вариант будет более затратным.
  2. Приобретение б/у. Грамотно выбрать станок для производства гвоздей, получится если привлечь специалиста, который проведёт диагностику. Проблемы с доставкой лягут на покупателя, и уверенности в дальнейшей стабильной и эффективной работе не будет. Однако цена на использованные механизмы будет на 35-45% ниже.

Лучше всего покупать прибор, который будет создавать востребованный материал. С такой задачей справиться и мини-станок для производства стандартных гвоздей.

В цеху по производству гвоздей

Много споров образуется среди любителей отечественных и зарубежных производителей: кто-то говорит, что лучше покупать отечественное оборудование, кто-то говорит обратное. В большинстве случаев разница заключается в цене. Наибольшее количество оснащений из этой сферы отлично справляются со своим функционалом. Даже старые станки продолжают работать и по сей день.

Заключение

Станки для производства гвоздей отличаются автоматическими режимами работы и большой производительностью. Однако перед организацией такого бизнеса потребуется хорошо просчитать варианты покупки и размещения мощностей.