Станок фрезерный ОФ 55 — назначение и особенности

Развитое промышленное производство требует большого количества станочного оборудования. Особое внимание уделяется металлообрабатывающим агрегатам, выполняющим высокоточные операции. В СССР подобное оборудование по большей части закупалось за рубежом. Однако ряд заводов выпускал отечественную продукцию, конкурирующую с зарубежными образцами. Можно отметить фрезерный станок ОФ 55.

Фрезерный станок ОФ-55

Оборудование для фрезерования

Промышленностью производится металлорежущие агрегаты, подразделяющиеся на девять групп. В шестую группу входят станки, выполняющие операцию фрезерования. Они обрабатывают поверхности, различные канавки, пазы, зубчатые колеса, шлицы и многое другое. Более широкую информацию содержит руководство по эксплуатации.

По особенностям конструкции выделяются станки:

  • непрерывно действующие;
  • консольные;
  • бесконсольные.

По выполняемым операциям оборудование можно классифицировать на:

  • специализированное;
  • общего назначения.

Каждый вид имеет отличительные особенности, описание которых содержит паспорт изделия. Для всех механизмов характерно движение фрезы и подачи, причем подача может относиться к обрабатываемой детали или фрезе. Имеет значение и величина такого параметра, как размер стола. Чтобы упростить обслуживание агрегатов, их унифицируют.

Станок ОФ-55 в разрезе

Наибольшую часть применяемого оборудования составляют консольно-фрезерные модели. Консоль, дающая при фрезеровке ряд преимуществ, снижает жесткость в месте соединения со станиной. Чтобы этого избежать увеличивают длину направляющих консоли. Для ремонтных и инструментальных участков налажено производство широкоуниверсальных станков, их назначение маленькая серия или единичное производство. Агрегаты имеют возможность работать с деталью в ручном режиме, используя винт подачи.

Следует помнить, что до начала работы нужно внимательно изучена инструкция по эксплуатации.

Назначение и описание станка

Проектированием и изготовлением модели ОФ 55 занимался станкостроительный завод «Техника» в городе Владимире, начавший свою деятельность с 1935 года. Его конструкторское бюро разработало и запустило в производство в 1967 году фрезерный станок ОФ 55, технические характеристики которого были на высоком уровне, и позволяли производить высокоточные изделия. Этот год можно считать годом выпуска. Модель уже давно не производится, однако высокое качество позволяет до сих пор эксплуатировать их на предприятиях.

Станок ОФ-55 в профиль

Внешний вид станка ОФ-55

Внешний вид станка ОФ-55

Данный агрегат представляет собой станок консольно-фрезерного типа. Он является широко универсальным, и предназначен обрабатывать детали с большой точностью. Фрезерный станок модель ОФ 55 может обрабатывать заготовку фрезами разной конфигурации, используя два шпинделя. Агрегат может совершать продольные и вертикальные механические подачи, кроме того может осуществляться поперечное движение вручную.

Всю информацию о назначении, установке, обслуживании и эксплуатации изделия можно получить, прочитав руководство по эксплуатации фрезерного станка ОФ 55. В таблице приведены наиболее важные технические характеристики:

Наименование Значение
Габариты, мм 1150х1100х1600
Вес, кг 900
Стол:  
Угловой, мм 260х630
Вертикальный, мм 195х550
Двигатель привода, ВТ 1600
Двигатель насоса, Вт 120
Шпиндель:  
Горизонтальный, об/мин 42…2150
Скорость 12
Подачи стола 12
Вертикальный, об/мин 55…2450
Конус Морзе 4
Проход:  
Стола, мм 250
Бабки, мм 150
Суппорта, мм 290

Полный перечень данных и кинематическая схема с описанием и комплект поставки на фрезерный станок ОФ 55 дает паспорт оборудования. В документации можно найти электросхему и карту подшипников ОФ 55, которые потребуются при обслуживании оборудования.

Расшифровка названия станка затруднена, из-за отличия от стандартной маркировки. В отличие от моделей серийного производства, специализированные агрегаты в аббревиатуру включают буквы, присваиваемые заводом-изготовителем. Цифры обозначают основной эксплуатационный параметр, в нашем случае ширина стола в сантиметрах.

Особенности станка

Станина имеет полое основание, являющееся баком охлаждающей жидкости. Верхняя часть используется для установки коробки передач, способной передавать шпинделям по 12 скоростей. Внизу станины монтируют коробку подач для стола, она сообщает на него по 12 различных подач. В специальном отделении размещается электрическая схема фрезерного станка ОФ.

Станок фрезерный ОФ 55

Станок фрезерный ОФ 55

Перемещение детали, продольное и вертикальное, осуществляется при помощи суппорта. Для ручного перемещения используется винт подачи ОФ 55, если перемещение механическое, применяют коробку передач. Регулируется подача рукоятками, отключение происходит конечными упорами. Выполняя точные работы, применяют плитки мерительные и индикатор, их устанавливают в специальные зажимы. За годы выпуска фрезерного станка ОФ 55 было сделано несколько его модернизаций.

Удобство в работе достигается использованием двух шпинделей, причем вертикальный может изменять угол наклона. Это достигается благодаря его расположению на хоботе, который выдвигается. Оптимальные режимы обработки деталей достигаются за счет возможности изменять обороты шпинделей в широком диапазоне.

При постоянной эксплуатации требуется следить за смазкой подшипников, такую информацию несет карта смазки. Периодически потребуется смазка:

  • непосредственная;
  • картерная;
  • автоматическая.

Можно отметить следующие преимущества при работе:

  • простое управление;
  • компактные размеры;
  • поглощение вибрации тяжелым основанием;
  • возможность производить долбления.

Достать запчасти для фрезерных станков ОФ 55 не составляет труда. Однако использование его в индивидуальном хозяйстве затруднено. Специалисты, в своих статьях утверждают, что модель имеет прекрасные характеристики, однако очень тяжелая и дорого стоит.