Столярные ленточнопильные станки — особенности и назначение

Этот механизм был впервые изготовлен во Франции в 1886 г. Первоначально его использовали для резки листового металла. И только в самом конце 19 в. столярные ленточнопильные станки применены для обработки деревянных изделий. В настоящее время данные типы ленточных устройств используются во многих отраслях. Первые столярные ленточнопильные станки имели ручной привод, затем водяным колесом, паровым двигателем и лишь в начале 20 в. появились с электроприводом.

Столярный ленточнопильный станок

Назначение, характеристика и особенности станков

Столярный станок укомплектован рабочим органом в виде замкнутой пильной ленты. Она натянута специальными колесами (шкивы, ролики, диски) и вращается непрерывно вокруг них.

Согласно действующей в Советском Союзе кодификации, столярные ленточнопильные станки являются вертикальными механизмами, у которых пил не более 80 мм. Гибкая пила позволяет производить ровные и криволинейные распилы.

Ленточнопильный станок используют для изготовления различных изделий, нерегламентированных точностью. Оборудование такого типа по характеру движения пильной ленты делится на устройства с непрерывным и возвратно-поступательным движением. По способу подачи древесины к рабочему органу, делят на столярные ленточнопильные станки с ручной и автоматической подачей.

По расположению стойки станины столярных ленточнопильных устройств относительно обрабатываемой древесины — на левые и правые. Столярные ленточнопильные станки с автоматической подачей древесины в отличие от оборудования с такой операцией, выполняемой ручным способом, комплектуются специальным устройством для продвижения. У них вальцовая конструкция.

Столярные ленточнопильные станки используются по предназначению в мебельном, модельном, тарном и других производствах. Используются там, где нужен криволинейный или прямой пил древесины на заготовки (досок, ДВП, ДСП, щитов и других листовых материалов). Ленточный станок используют для работы в столярных мастерских, модельных, мебельных и деревообрабатывающих цехах.

Принцип пиления ленточной пилы

На крупных предприятиях с такой задачей легко справятся обрабатывающие центры и прочее современное оборудование.

Основные составляющие конструкции и устройство

Он состоит из этих элементов:

  • станина столярных ленточнопильных станков (сварная или литая);
  • рабочий стол;
  • неподвижный шкив (верхний);
  • нижний диск приводной;
  • рабочий орган с ограждениями;
  • направляющие приспособления;
  • тормоза;
  • электродвигатель;
  • щетка.

Столярные ленточнопильные станки в упрощенном варианте выглядят так. На вертикальной станине установлена ленточная пила, с направляющим приспособлением и ограждением, тормоз и наклоняющийся стол. Здесь же стоят поддерживающие полотно пил не приводной верхний и приводной нижний диски. Вращение последнего обеспечивает электродвигатель за счет механической передачи.

Установка полотна

Установка полотна

Ленточный станок по дереву

Ленточный станок по дереву

Ленточные пилы имеют размеры в ширину (10-50 мм). Толщина варьируется в пределах 0,4-0,8 мм. Эти размеры зависят от рода предполагаемой работы и габаритов станка. Монтируются на верхнем и нижнем дисках, в зависимости от марки техники, их диаметр находится в пределах 400-800 мм. Для получения замкнутого кольца ленты пил, концы спаивают медью или латунью.

При этом жесткость места пайки обязательно должна соответствовать параметрам остальной части полотна. Регулировка натяжения пил столярных станков производится специальным способом (перемещением верхнего колеса), а удлинения в процессе работы при нагревании компенсируется установленной пружиной. Большая часть полотна пил, кроме рабочей части, располагается в защитном корпусе.

Шкивы устанавливают на валу, у них мягкий кожаный или резиновый бандаж, иногда поверхность прикрыта валиками, изготовленными из коркового дерева. Эта защита служит для предохранения зубцов полотна пил от повреждения, но и гарантирует надежное сцепление при вращении колеса и рабочего органа. Ленточнопильный станок имеет тормоза и механические ловители пильной ленты, срабатывающие при обрыве.

Итальянский вертикальная ленточная пила MD Dario Set 3000 SV3 МАХI

Итальянский вертикальная ленточная пила MD Dario Set 3000 SV3 МАХI

Пиление на SV-3 Media

Пиление на MD Dario Set 3000 SV3 МАХI

В большинстве своем они комплектуются щетками для очистки и обдувом сверху обрабатываемой древесины и отсоса стружки, пыли в специальные приемники, расположенные в нижней части станины. Направляющие приспособления (ролики, бобышки), изготовленные, из антифрикционного материала предотвращают уход пилы вбок и соскальзывание с направляющего диска.

Столярные ленточнопильные станки комплектуются блокировкой, чтобы обеспечить безопасность всех работ. Это не дает возможности работать на неисправном оборудовании.

Для установки рабочего органа ленточнопильных устройств, открывают ограждения. Столярные ленточнопильные станки для безопасной и безаварийной работы подлежат настройке. С этой целью верхний шкив опускается вниз и регулируется, чтобы оба диска находились в одной вертикальной плоскости.

Станок изготавливается так, что станина в верхней половине имеет Г-образную форму, где расположен верхний шкив. Это изделие подвергается термообработке для устранения внутренних напряжений, что разрешает избежать в процессе работы деформации. Столярные ленточнопильные станки укомплектованы литым или сварным столом, изготовленным из стали, чугуна или алюминия. У него два рабочих положения: горизонтальное и наклонное (до 45 градусов).

На поверхности прорезь для движения ленточнопильных полотен, а для установки направляющих линеек пазы. На поверхности столешницы некоторых ленточных станков делают гальваническое покрытие

Особенности работы при пилении

При эксплуатации данного оборудования пил выполняется натянутой частью полотна на отрезке пути между рабочим столом и роликами направляющего приспособления при движении вниз. Перед началом работ пилу нужно прогнать вхолостую в течение 30 мин. по всему кругу, что даст время сработаться с направляющими дисками и проконтролировать нагрев ленты.

Перед покупкой оборудования требуется рассчитать объемы будущих работ, необходимую производительность и надежность. Ведь от правильного выбора оборудования будет зависеть успех всего бизнеса.

После такой процедуры можно легко и своевременно среагировать на изменение нагрузки и не допустить перегрев и последующий обрыв полотна. Не менее важен контроль над чистотой диска, т. к. загрязнения приведут к сходу ленты с направляющего колеса и обрыву. Движущиеся части ленточных станков смазываются, а за подшипниками нужен еще и температурный контроль.

Прямолинейный пил заготовки возможен с применением направляющей линейки или с использованием мобильного поперечного упора. Изготовление прямолинейных деталей в большом количестве позволит механизировать подачу древесины для станков, и даже автоматизировать процесс. Это можно делать за счет использования съемного подающего приспособления (автоподатчика). В его основе поворотный кронштейн с установленными приводными роликами, имеющими рифленую поверхность. При повороте этого приспособления последние прижимают деревянную заготовку к вертикальной линейке, затем производят подачу к полотну пилы.

Криволинейное пиление

Ленточнопильный станок используют для вырезки криволинейных заготовок, он популярен в модельном, столярном производстве и в том числе у мебельщиков.

Это объясняется тем, что малые предприятия не в состоянии приобрести по ряду причин дорогостоящую технику, поэтому столярные ленточнопильные станки для них очень выгодны.

Применение малогабаритных ленточных станков такого типа пользуется большим спросом. Деревообработчики знают, что при изготовлении фигурных заготовок автоподатчики применяются редко.