Точильно-шлифовальный станок — виды и обзор популярных моделей

Точильно-шлифовальные станки предназначены для выполнения обдирки, зачистки, доводки и заточки. Согласно международной классификации они называются Grinding machine. Устанавливаются в цехах предприятий, мастерских, сельхозорганизациях. В зависимости от типа и периодичности работы, выбирается вариант исполнения станка: настольный, напольный или на специальной тумбе. Конструктивно, все они очень просты. На них просто выполнять нужные операции. Благодаря широкому набору инструментов, можно выполнять совершенно разные операции. В комплектацию станков такого типа обычно входят шлифовальные круги из резины и войлока, точильные камни, щетки, ленты.

Виды и особенности ТШ

Современные модели станков данного типа отличаются многофункциональностью и высокой производительностью. Они представляют собой универсальный шлифовальный станок. Его можно использовать для широкого спектра абразивных работ. Оснащение приспособлениями, позволяет править диски и круги, полировать и шлифовать поверхности, сделанные из разных материалов. В комплектации оборудования также имеются инструменты для заточки слесарного и садового инструмента.

Устройства классифицируются по следующим признакам:

  • назначению (бытовые и профессиональные);
  • исполнению (настольные, напольные, на тумбе);
  • количеству шпинделей (1-2);
  • скорости вращения шпинделя (низко- и высокооборотные);
  • наличию реверса (с ним и без него);
  • диаметру используемого круга (до 175 мм, 200-350 мм, свыше 350 мм);
  • наличию доп. функций (освещения, приспособления для работы мокрым методом, пылесборника, вентилятора, столика, подручника и т. д.).

Принцип работы точильно-шлифовального оборудования прост: двигатель приводит в движение 1 или 2 абразивных инструмента, крепящихся на шпинделе. Они вращаются с заданной скоростью. Изделие прижимается к ним вручную. Мощность стандартных точил составляет не больше 0,55 Вт, скорость вращения до 3000 об/мин. Они оснащаются кругами, диаметром 125-250 мм. Один из них крупнозернистый, другой – мелкозернистый.

Основные характеристики станков:

  • мощность двигателя — указывается в технической документации и паспорте в кВт;
  • напряжение питания и частота электросети;
  • скорость вращения;
  • диаметр и другие параметры круга;
  • высота центров;
  • размер и вес станка.

Конструкция оборудования

Точильно-шлифовальное оборудование состоит из станины, двигателя, шпиндельного узла, защитного кожуха и экрана, узла управления. Некоторые модели имеют дополнительные приспособления: светильник, освещающий рабочую зону, лоток с охлаждающей жидкостью, пылесборник и пр. Все особенности модели указаны в паспортных данных конкретного точильно-шлифовального агрегата. Прежде чем приступить к использованию, следует ознакомиться с рекомендациями производителя, указанными в документе.

Обзор популярных моделей станков

Зарубежные и отечественные производители станкового оборудования выпускают разные модели. Давайте познакомимся с наиболее популярными.

ТШ-2

Представляет универсальное точильно-шлифовальное устройство. Производится в нескольких модификациях: базовой, со светильником и высокой мощности. Вся конструкция располагается на тумбе. Питается от сети 380 В, 50 Гц. Работы ведутся кругами разной зернистости — до 300 мм, толщиной 10 — 50 мм, с отверстием 76 мм. Устройство имеет двигатель мощностью 2,2 кВт. Он обеспечивает вращение шпинделя до 1500 об/мин. Скорость резания может составлять 23,5 м/с. Центры располагаются на высоте 950 мм от основания станка. Его длина – 610 мм, ширина – 470 мм, высота – 1340 мм. Вес 112 кг.

ТШ-3

Модель внешне схожа с моделью ТШ2. Они различаются по техническим характеристикам кругов, которыми комплектуются для работы. Также есть отличия по мощности мотора, скорости вращения и резания, габаритам и весу. Работает с кругами до 400 мм, шириной 50 мм и посадочным диаметром 127 мм. Двигатель имеет мощность 3 кВт. Круги вращаются на скорости 950 об/мин. Скорость резания достигает 20 м/с. Длина станка – 660 мм, ширина – 600 мм, высота – 1670 мм. Вес 220 кг.

Точильно-шлифовальный станок 3Б634

На данном станке часто выполняются операции по заточке сверел, резцов и прочих режущих инструментов. С его помощью очищаются поверхности различных материалов, шлифовка и полировка. Данный агрегат относится к промышленному оборудованию. Имеет напольную конструкцию. Вес составляет 425 кг. Длина 1000 мм, ширина 665 мм и высота 1230 мм. Станок имеет двигатель мощностью 3,2 или 5,3 кВт. Работы проводятся на кругах типа ПП или ПВ до 400 мм, шириной 50 мм с посадочным диаметром 203 мм. Центры расположены на высоте 900 мм. Может проводиться заточка инструмента диаметром не больше 60 мм и высотой до 100 мм. Станок может использоваться со шлифовальными лентами длиной до 3000 мм и шириной до 80 мм.

Правила эксплуатации и безопасности

Любой станок следует устанавливать исключительно на ровную поверхность. В помещении должна быть хорошая вентиляция. Устройство подключается к системе заземления и вентиляции. Перед работой оператору нужно ознакомиться с устройством и правилами безопасности. При первом запуске важно проверить балансировку кругов. Установить отсутствие биений. Нужно вручную провернуть круг и оценить зазор между защитным кожухом и кругом. После этого станок запускается без нагрузки. Только затем можно приступать к выполнению требуемой операции.

При обработке заготовок, на рабочего летят искры, пыль и осколки от поверхности материала. В цеху повышенный уровень шума и вибраций. Чтобы избежать негативного эффекта от перечисленных воздействий, рекомендуется пользоваться индивидуальными средствами защиты: костюм, ботинки, очки, рукавицами, беруши.

Строго запрещается:

  • работать со снятым защитным кожухом;
  • вести работу на сломанном станке;
  • работать на незаземленном оборудовании;
  • использовать круги, которые не соответствуют размеру защитного кожуха;
  • переустанавливать круг, не дождавшись пока он перестанет вращаться;
  • использовать круги, с истекшим сроком гарантии;
  • работать на станке, не подключенном к вентиляции;
  • проводить работы, если круги отличаются по диаметру от нормативных, более чем на 10%;
  • оставлять станок включенным в сеть после завершения работы.

В этом видео показана работы на станке 3К634:

Заключение

Точильно-шлифовальные станки используются на крупных производствах для выполнения разнообразных задач. Их можно встретить даже в домашнем хозяйстве. Они требуют внимательного соблюдения правил безопасности и эксплуатации. Обеспечивают высокое качество обработки, при выполнении всех требований применения.