Трубогиб для медных труб — особенности и использование

Для удобного сгибания труб используется трубогиб. Это специальный инструмент, с помощью которого осуществляется максимально качественное сгибание.

Ручной трубогиб для медных труб

Виды трубогибов

Медные трубы производятся из мягкого и пластичного материала. Для проведения правильного сгибания рекомендуется использовать трубогиб для медных труб, что снизит риски надлома. Используется оборудование в домашних условиях при прокладке коммуникаций специалистами, которые этим занимаются, и на производственных предприятиях. В зависимости от сферы использования оборудования может быть:

  • ручным;
  • стационарным переносным станком.

Ручной трубогибочный станок для медных труб

Ручной трубогибочный станок для медных труб

Электрический трубогибочный станок для медных труб

Электрический трубогибочный станок для медных труб

Благодаря универсальной конструкции ручной трубогиб для медных труб применяется намного чаще. Они применяются для сгибания медных изделий, диаметр которых составляет до 50 миллиметров. Приспособление подразделяется на такие виды:

  • пружинные;
  • рычажные;
  • арбалетные.

Пружинный трубогиб

Пружинный трубогиб

Рычажный трубогиб

Рычажный трубогиб

Арбалетный трубогиб для медных труб

Арбалетный трубогиб для медных труб

Пружинный трубогиб отличается компактностью и относительно небольшим весом, что позволяет пользоваться им удобно и легко. Благодаря простоте конструкции исключается возможность переломов заготовки. С его помощью гибка производится под разными углами. Пружинный позволяет делать змейку из трубы. Благодаря универсальным параметрам его можно использовать для выполнения работ в помещениях, характеризуемых ограниченным пространством.

Механический трубогиб для медных труб имеет различную конструкцию, что позволяет человеку выбрать самый подходящий вариант для себя: рычажный или арбалетный.

Если гибку нужно проводить одной рукой, можно использовать модели рычажного типа. Часто используется сегментный трубогиб для медных труб. Это небольшой станок, сгибающий заготовки диаметром до 42 мм под максимальным углом в 180°. Выполнять гибку разных диаметров можно благодаря наличию сменных упоров.

Арбалетные трубогибы подходят для гибки до 90°. Его можно использовать навесу, производя гибку одной рукой. Как правило, им можно загибать до 5 диаметров труб, в зависимости от сегментов, поставляемых вместе с инструментом.

Оборудование производится в широком ассортименте, что дает мастерам выбор. Можно купить самый подходящий вариант для себя, что позволит использовать его с максимальным комфортом и эффективностью.

Особенности выбора

Выбрать трубогиб из такого широкого ассортимента не просто. При этом нужно обязательно оценить сферу его применения. Если вы будете использовать приспособление исключительно для проводки коммуникаций по дому, вам рекомендуется отдать предпочтение ручному варианту. Чтобы сгибать изделия им, необходимо прикладывать соответствующие усилия, поэтому работать с ним должен сильный мужчина.

Если вы хотите найти более простой вариант, то необходимо выбрать механический вариант. Это небольшое изделие, занимающее минимальное количество места в помещении и при этом полноценно справляется со своими функциями. Для обеспечения простой гибки заготовок, можно использовать рычажный инструмент. Его применение не требует прикладывания больших усилий. Простота выполнения работ обеспечивается благодаря небольшому весу изделия.

При выборе модели надо учитывать и тот факт, какие диаметры заготовок будут с его использованием сгибаться. Ведь определенный вид оборудования рассчитан для работы с определенными диаметрами. Максимальный угол гибки зависит и от вида устройства.

Трубогиб — это универсальное приспособление, с помощью которого можно значительно упростить процесс монтажа водосточных систем. Простота конструкции позволяет использовать его даже мастерам без соответствующего опыта.

Заключение

Ручные инструменты не столь производительны и просты в обращении как механические. Поэтому, если вы не хотите тратить много сил на работу и вам нужно работать с заготовками регулярно, лучше всего выбрать агрегат механического типа. В противном случае придется прилагать много физических усилий.