Трубогиб своими руками — устройство и инструкция по изготовлению

Для работы с трубами или уголком нужен специальный станок, получивший название трубогиб. Такая конструкция позволяет гнуть металлические элементы на определенный угол. При необходимости можно сделать профессиональный трубогиб собственноручно, который можно будет использовать самых разных отраслях промышленности. В отличие от промышленного варианта исполнения, самодельный трубогиб обойдется намного дешевле. При проведении работы можно пользоваться подручными материалами, что в большей степени снизит цену конструкции. Рассмотрим подробнее то, как сделать трубогиб самостоятельно у себя дома.

Трубогиб своими руками

Конструкция трубогиба

Существует огромное количество различных видов рассматриваемого устройства. Перед началом работы по его изготовлению, следует разработать чертеж трубогиба или отыскать его в интернете.

Трубогиб для круглой трубы можно сделать при учете таких особенностей его устройства:

  • Обкатка. Подобный трубогибочный станок характеризуется тем, что один конец заготовки крепится, а для гибки применяется неподвижный шаблон. Обкатка проводится при использовании прижимных роликов. Эта схема ручного трубогиба используется на протяжении многих лет.
  • Намотка. Специальный трубогиб для алюминиевых труб характеризуется тем, что заготовка крепится к подвижному шаблону, в качестве которого берется ролик. Протяжка проводится между роликом, находящимся в движении, и специальным упором. Обычно привод электрический, потому что требуемый показатель прилагаемой силы очень высокий.
  • Арбалетная конструкция. Такая схема представлена сочетанием двух неподвижных роликов и подвижного шаблона. Усилие передается к заготовке через подвижный шаблон, расположенный между двумя роликами. За счет контроля передвижения подвижного элемента выбирается самый подходящий угол изгиба. Стоит учитывать, что пуансон трубогиба, выполняющий роль шаблона, может иметь различную форму.
  • Прокатка или вальцовка. Схема представлена устройством с тремя валиками, два из которых опорные и один подвижный. Радиус изгиба регулируется за счет изменения положения центрального валика. Стоит учитывать, что такое устройство считается универсальным, поскольку радиус изгиба может регулироваться в довольно большом диапазоне. Размеры трубогиба такого типа относительно небольшие, самодельная конструкция может быть компактной.

Выбирая самую подходящую конструкцию для самодельного изготовления, нужно учитывать, что вариант исполнения, работающий по принципу накатки, производится промышленным способом из-за высокой сложности главных механизмов. Арбалетный метод гибки сегодня применяется очень редко, так как обладает одним существенным недостатком: давление концентрируется на верхней части шаблона. При использовании арбалетного станка есть вероятность существенного снижения толщины стенки трубы и ее разрыва. Не рекомендуется использовать такое устройство для гибки тонкостенных заготовок.

Больше всего получила распространение конструкция, работающая по принципу прокатки. Она почти лишена всех приведенных недостатков, имеет относительно небольшие размеры, может быть переносной, есть возможность проводить регулировку угла гибки.

Самодельный станок может иметь различную конструкцию. При выборе типа уделяется внимание тому, какой радиус нужно получить. Самыми важными параметрами заготовки, которые могут повлиять на выбор подходящей конструкции, считаются толщина стенок трубы и ее диаметральный размер.

Разновидности трубогибов

Рассматриваемая конструкция может определяться по большому количеству признаков. В продаже попадаются универсальные варианты исполнения, а также для узконаправленного применения. Устройство различается по таким признакам:

  • По типу привода. Важным элементом конструкции является привод. Он может быть гидравлическим, электрическим, ручным или электрогидравлическим. В последнее время большое распространение получил электрический привод, поскольку он компактный и весьма эффективный. Гидравлический обладает большей эффективностью, но он сложен в эксплуатации, занимает много места и требует периодического обслуживания. Трубогиб ручной отличается наличием механизма, существенно увеличивающего приложенную силу. Если рассматривать самодельный вариант исполнения, то самостоятельно легче изготовить именно ручные трубогибы. Можно сделать и трубогиб с электроприводом. Гидравлический вариант исполнения практически невозможно сделать самостоятельно.
  • Классификация проводится и по степени мобильности. Выделяют стационарные и переносные варианты конструкции. В большинстве случаев, универсальный ручной трубогиб делается как переносная конструкция. Самодельный трубогиб для круглой трубы может крепиться к основанию различными способами. Стоит учитывать, что во время проведения работы часть возникающего напряжения отводится как раз на основание. По этой причине при создании самодельного варианта исполнения надо обеспечить надежную фиксацию устройства.
  • По способу воздействия на заготовку — основной признак классификации. Трубогиб арбалетного типа имеет особую конструкцию, подходящую для гибки металлической или металлопластиковой трубы. Выделяют конструкцию, работающую по принципу обкатки, намотки или проката.

Самодельный трубогиб для металлопластиковых труб может быть любым, но чаще всего делают механический тип, когда за счет особой конструкции передаваемое усилие увеличивается в несколько раз.

Инструкция по изготовлению трубогиба

В последнее время большое распространение получил вопрос, как сделать трубогиб своими силами. Такое оборудование требуется при наладке производственной деятельности различного типа. Самый простой трубогиб имеет шаблонный тип конструкции. Это связано с тем, что ролики для трубогиба изготавливаются достаточно сложно.

Рассматривая шаблонные для круглой трубы отметим несколько таких моментов:

  • При изготовлении конструкции часто применяется массив дерева. За счет этого значительно упрощается работа и снижаются расходы. Однако низкая прочность и жесткость дерева определяет использование подобного станка исключительно для обработки алюминия, обладающего большой пластичностью.
  • Применяемый деревянный брусок должен иметь размеры, которые больше диаметра обрабатываемой заготовки.
  • Шаблон должен иметь радиус, соответствующий радиусу гибки. Чтобы упростить процесс в центральной части поверхности, соприкасающейся с заготовкой, создается небольшой паз.
  • Для удобства работы делается две рукоятки, имеющие металлическое крепление.
  • Создав трубогиб в домашней мастерской, его следует прикрепить к прочному основанию, а с обратной стороны разместить упор.

Важным моментом назовем то, что рассматриваемая конструкция применима в большей степени для гибки по большому диаметру. Башмак для трубогиба подобного типа не требуется, нагрузка будет распределяться равномерно, что позволит проводить обработку тонкостенных заготовок.

Процесс изготовления трубогиба

Можно изготовить трубогиб и по другим чертежам. Перед выбором самой подходящей конструкции следует рассмотреть то, как часто проводится работа, для какого рода заготовок производится станок, насколько массовым станет производство. Конструкция шаблонного типа характеризуется очень большим размерами, но для ее изготовления достаточно провести столярные работы, применяемые материалы для которых стоят совсем недорого.

Роликовый трубогиб

Самой сложной конструкцией считается самодельный трубогиб роликового типа. В этом случае для передачи усилия используется прижимной ролик. При изготовлении конструкции может применяться металл и дерево, все зависит от того, насколько она должны быть мобильной и на какое усилие рассчитана.

К особенностям подобной конструкции относятся нижеприведенные моменты:

  • Для труб, изготавливаемых из мягких материалов, в большей степени в качестве основного материала берется дерево. Оно может использоваться при создании ролика. Для стальных труб нужно использовать металл, поскольку величина передаваемого усилия будет существенной. При желании ролики можно купить или изготовить своими руками в домашних условиях.
  • Особенности конструкции определяют наличие подвижного и неподвижного ролика. При этом в центральной части расположен П-образный держатель.
  • Радиус гибки по большей части зависит от размеров применяемых роликов. Поэтому подвижный ролик должен быстро демонтироваться (если это требуется) для установки варианта исполнения с другим диаметром.
  • Устанавливаемый держатель должен иметь опцию вращения.
  • На установленном держателе фиксируется рукоятка, при вращении которой будет передаваться усилие. Стоит учитывать, что рукоятка выполняет роль рычага. Поэтому от ее длины зависит то, какое усилие получится передать.

Подобный станок подходит для производства большими сериями, так как ролики для трубогибов сделать самостоятельно достаточно сложно. Устройство подходит для работы с трубами круглого сечения.

Распространенным вопросом можно назвать, насколько проблематично изготовление такого механизма. При использовании гибочного станка данного типа, следует учитывать такие моменты:

  • Для начала следует внимательно изучить чертеж или фотографии рассматриваемого оборудования. Только разобравшись с принципом его работы можно попытаться сделать эффективное оборудование с широкой сферой применения.
  • Основных элементов у этой конструкции относительно немного. В качестве примера можно назвать два шкива. Они могут изготавливаться из дерева или стали, раму с рычагом и прижимной ролик. Очень важно создать надежное основание, принимающее часть прилагаемого усилия.

Чертеж трубогиба

Принцип действия очень прост:

  • Заготовка помещается в желоб неподвижного ролика.
  • Труба фиксируется в требуемом положении с помощью хомута.
  • С помощью рычага проводится оборачивание заготовки вокруг шаблона, в качестве которого используется ролик определенного диаметра.

Чтобы значительно повысить эффективность конструкции может использоваться электрический привод. Однако нужно учитывать, что при электрическом приводе очень сложно контролировать показатель диаметра закругления. Установленный электродвигатель должен передавать вращение через понижающий привод, потому что скорость вращения валика небольшая. Для этого проводится установка редуктора или клиноременной передачи.

Арбалетные трубогибы

Довольно необычной конструкцией обладает станок арбалетного типа. Он получил название благодаря схожим чертам со средневековым оружием. Арбалетный трубогиб имеет следующие особенности:

  • Основа конструкции представлена рамой. Ее можно изготовить при применении уголков и швеллера. Соединение всех элементов проводится при применении сварки, разъемные методы не рекомендуется применять, ведь получаемая конструкция должна обладать максимальной жесткостью.
  • После создания рамы проводится крепление двух вальцов.
  • Самодельный вариант исполнения можно охарактеризовать тем, что усилие передается через домкрат механического типа. Для трубы небольшого диаметра создаваемого давления должно быть достаточно. Передача усилия проводится через башмак, изготавливаемый из прочного металла с низким показателем пластичности.

Арбалетный трубогиб

Трубогиб арбалетного типа в большей степени подходит для заготовок круглого сечения. Это связано с тем, что изделие с другим сечением может значительно деформироваться при давлении.

Гидравлические трубогибы

Изготавливая трубогибочный станок самостоятельно, следует определиться с тем, какой именно будет привод. В большинстве случаев самодельные варианты исполнения имеют ручной привод, т. к. он прост в изготовлении и обходится очень дешево. Подобная конструкция не может работать с заготовками, изготавливаемыми с применением жестких металлов. Гидравлический трубогиб позволяет работать с заготовками большого диаметра и с существенной толщиной стенок, однако конструкция достаточно сложна в исполнении и имеет много особенностей.

Устройство ручного гидравлического трубогиба

Изготавливая станок для круглой трубы с гидравлическим приводом, следует учитывать такие важные моменты:

  • Передача усилия проводится через рабочую жидкость, в качестве которой используется масло или вода. Все магистрали должны иметь высокой степенью герметичности, а также быть рассчитанными на определенное давление.
  • Для создания давления может использоваться компрессор.
  • Давление передается на рабочий орган через гидравлический цилиндр.

Трубогибы для металлопластиковых труб с гидравлическим приводом могут сильно отличаться между собой по конструкции. Важным элементом в данном случае становится именно привод, позволяющий автоматизировать процесс гибки и увеличить область использования устройства.

Трубогиб из домкрата

Чаще всего, изготавливая самодельный трубогиб, в качестве основного элемента выбирается домкрат. Он бывает нескольких типов. Сам домкрат изначально применяется для того, чтобы увеличить и сконцентрировать прилагаемое усилие, за счет чего конструкция может поднимать тяжелые механизмы, например, автомобили.

Трубогиб из домакрата

Самодельный трубогиб из домкрата обычно имеет очень простую конструкцию:

  • Заготовка зажимается между двумя неподвижными роликами.
  • Усилие передается на промежуток между роликами.
  • Расстояние между неподвижными роликами во многом определяет радиус гибки и величину требуемого усилия для получения определенного угла.

Как уже было отмечено, при использовании домкрата можно сделать трубогиб арбалетного типа.

Заключение

Практически любое устройство является относительно несложным станком, который за счет распределения прилагаемых усилий, позволяет гнуть трубы и другие заготовки подобного типа. Применяются в основном для сгибания изделий, производимых при применении цветных сплавов и стали. Промышленный вариант исполнения конструкции обходит самодельный по степени автоматизации процесса. Стоимость промышленных трубогибов может превышать в разы превышать затраты, связанные с производством самодельного варианта. Поэтому для бытового применения или мелкосерийного производства в большей степени годится самодельный трубогиб.