Труборезы для медных труб — особенности и разновидности

Труборезы ручные – это специализированный ручной инструмент, подходящий для установки, демонтажа, либо ремонта систем отопления, канализации или замена какого-либо участка трубопровода. Их применяют в случае, когда необходимо быстро сделать заготовки определённой длины, отрезать медные трубы в условиях отсутствия электричества или рядом со взрывоопасными объектами. Используя подобное оборудование, можем получить практически абсолютно ровный срез с нужным качеством края трубы. Работа этим инструментом позволяет демонтировать и газопровод, и производить иные работы, в том числе, с воспламеняющимися веществами. Остриё трубореза производится из сплава легированной стали, поэтому это лезвие весьма острое и резка происходит точно.

Труборез для медных труб

Для монтажа разных типов изделий используют то или иное оборудование и оснастку, в том числе и различные труборезы. Для обрезки стальных, металлических, для установки пластиковых труб в основном пользуются ручными экземплярами. Для работы с медными трубами также есть модели ручных инструментов, однако чаще используются электрические труборезы.

Классификация и преимущества

Что касается типов инструмента, предназначенных для работы с медными трубами, существует минимум 2 типа оборудования, которое может это сделать. Специалистами применяется электрический труборез для медных труб и ручной труборез. Поэтому представим более подробно эти два агрегата.

Роликовый труборез – это возможно самый распространенный вид специального ручного инструмента, который применяется для резки медных труб. Роликовые труборезы довольно удобны и имеются у большинства мастеров. Необходимо иметь в виду, что труборез с роликом может использоваться для разных материалов — существуют универсальные инструменты, способные резать и медные, и пластиковые, и стальные трубы. Также имеется оборудование, которое можно применять исключительно для алюминиевых и медных труб, поэтому данный инструмент используется при работе с мягкими металлами. Одним из самых главных требований к любому представителю такого оборудования является возможность резать без деформации стенок изделия. Если во время работы это подтверждается, труборез считается качественным. Это относится как к роликовым, так и к электрическим инструментам.

REMS РАС Cu для медных труб с телескопическим шпинделем

REMS РАС Cu для медных труб с телескопическим шпинделем

Аккумуляторный Труборез Для Медных Труб Milwaukee C12 PC-0

Аккумуляторный Труборез Для Медных Труб Milwaukee C12 PC-0

REMS Центо для резки труб и удаления грата

REMS Центо для резки труб и удаления грата

Телескопические металлические труборезы состоят из корпуса, с одной из сторон которого находится режущий ролик, а с другой – установленная на оси каретка с направляющими. Она перемещается посредством кругового движения рукоятки и зажимает трубу. Повернув инструмент вокруг трубы сделаем надрез. Необходимо обратить внимание, что начало и конец надреза должны совпасть. После этого нужно увеличивать усилие с помощью рукоятки, продолжая вращательные движения до полноценной отрезки.

Резак для медных труб ø15мм Stanley 0-70-445

Выделяют разборные и неразборные электрические труборезы. 1-й вид инструментов чаще выбирают специалисты. Он имеет корпус, который разделяется на 2 части. Благодаря такой конструкции появляется возможность устанавливать агрегат на смонтированный ранее трубопровод в случае ремонта.

Принцип действия электрического трубореза заключается в работе электродвигателя, который запускает режущие детали для резки труб.

Ротор в двигателе подобного оборудования совершает больше 500 оборотов в минуту, в связи этим он может разрезать достаточно быстро. Для резки заготовки диаметром 12 мм, инструменту понадобится около трех секунд.

К другим преимуществам таких труборезов относится способность произвести автоматический захват, что позволяет резать трубы, которые уже смонтированы с расстоянием 35-37 мм от края стены.

К преимуществам этих инструментов относятся широкие возможности обработки заготовок – с его помощью можно резать изделия диаметром от 12 до 35 мм. Электрические труборезы запитываются как от сетевой розетки, так и от аккумулятора. В общем этот тип трубореза – правильный выбор при работе с трубами из меди.

Как правильно выбирать?

При подборе оборудования необходимо руководствоваться следующими параметрами:

  • максимальный диаметр разрезаемой трубы;
  • тип привода — зависит от количества резов в единицу времени.

При выборе электротрубореза следует помнить некоторые его основные параметры. Обороты электродвигателя должны быть не меньше 500 об/мин, шуметь при работе он должен не громче 70 дБ. А также используя аккумуляторное оборудование, удобнее будет то, у которого более емкая батарея.

Говоря о выборе ручного инструмента, необходимо обратить внимание на изготовление лезвия и ручки из специального сплава легированной стали или титана.

При выборе любого трубореза нужно обязательно учитывать диаметр труб, которые планируется им резать. Где пространство достаточно ограничено возможно может понадобиться мини-труборез.

Одним из представителей надежных и качественных роликовых мини труборезов являются изделия под брендом Крафтул.