Труборезы для полипропиленовых труб — виды и назначение

Увеличение использования новых материалов в строительстве, сделало труборез для полипропиленовых труб необходимым инструментом при проведении сантехнических работ. Продукция из металлопластика, поливинилхлорида, полипропилена устанавливается в трубопроводы горячего, холодного водопровода, системы отопления и отведения стоков.

Резка пластиковых труб

Принцип работы

Собирая полипропиленовую систему на протяженном участке, приходится по месту подгонять по размеру вставляемые куски труборезом для ПВХ так, чтобы не страдало качество соединений. Для этого важно, чтобы разрез прошел перпендикулярно продольной оси трубы без сплющивания (в результате получилась правильная окружность, а не эллипс). Там, где это не всегда возможно, после трубореза применяют ручной калибратор, который разверткой восстанавливает круглое сечение.

Процесс резки может осуществляться с использованием 2 источников энергии: электрической и механической. Конструктивное отличие трубореза электрического от ручного для пластиковых труб заключается в установке двигателя, который обеспечивает работу ножа и фиксаторов. Работа оператора заключается в подаче полипропиленовой заготовки по произведенной отметке до контрольной риски в окошке приспособления, нажатии кнопки включения. Максимальный Ø для обработки составляет 42 мм. Используют эти модели при необходимости быстро получать большое количество отрезков по необходимому размеру. На одной зарядке аккумулятора можно сделать порядка 180 резов, непрерывно работать 35 мин.

За счет большей автономности (отсутствует привязка к величине заряда, которую имеет аккумуляторные модели), возможности применения в любых условиях, искробезопасности в газоопасных средах, чаще в комплект инструмента слесаря – сантехника включают труборезы ручные для полипропиленовых труб на нужное сечение.

Виды приспособлений

Такой специализированный инструмент, как труборез ручной для полипропиленовых труб достаточно прост в устройстве, легок в эксплуатации. Принцип работы режущего механизма бывает 3 видов:

  • храповый (аналог ножниц);
  • гильотинный;
  • роликовый (от 1 до 3 дисковых резцов).

Любой труборез для полимерных труб не будет универсальным режущим приспособлением. При выборе инструмента нужно обязательно обратить внимание на данные паспорта, в которых указан максимальный Ø трубы, а также материал, возможный к порезке. Модели для резки заготовок из стали, чугуна, цветных металлов, поливинилхлоридных труб специализируются производителем под конкретные параметры.

Храповый механизм

Одна рукоятка заканчивается ножом из инструментальной стали, другая – полукруглым упором для трубы. Сжимая ладонью рукояти, производят рез по отметке на полипропиленовой стенке. Возврат лезвия делает храповик.

Уже по принципу действия ясно, что таким приспособлением не режут детали пвх труб больших размеров, под канализацию. Для малых сечений однослойного материала (Ø 5 – 30 мм) инструмент удобен в работе. Производительность определяется тренированностью кисти руки работника.

Ручной цепной труборез

Гильотина

В этом случае лезвие опускается равномерно по всей ширине. Самая простая модель действует за счет подачи штока вращением рукоятки. Немного сложнее устройство, где усилие передается от рычага, нажимаемого оператором.

Поперечный проход у гильотины больше, чем у ножниц. Различные модификации достигают охвата Ø100 мм, большинство моделей до 70 мм.

Прямой ход режущей части создает деформирующее воздействие на стенки полипропиленовой заготовки. Поэтому по мере разделения труборезом полипропиленовых труб большого диаметра усилие плавно наращивают, после, при необходимости, — калибруют.

Роликовые разновидности

Аккуратно выполняет свою задачу роликовый труборез для пластиковых труб за счет того, что режущая кромка не просто давит на стенку, а перекатывается по ней. На трубу Ø до 50 мм достаточно одного диска из хромованадиевой или другой инструментальной стали. С увеличением Ø до 100 мм, их количество возрастает до 3 шт.

Ручная роликовая модель

Телескопическая конструкция состоит из:

  • скобы (стальной С-образный охват заготовки);
  • отрезных роликов;
  • каретки опорных роликов;
  • направляющей;
  • винтовой рукояти, задающей подачу ножей на отрезной материал.

Скобу вращают вокруг трубы, постепенно увеличивая нажим роликов на пластик. Первый оборот будет контрольным. Проверяют правильность окружности борозды, оставленной твердым диском. Если получился след в виде спирали, лучше сместить метку и начать заново. Когда ролик уверенно погрузился в тело заготовки, усилие наращивают до такого, чтобы вращение происходило плавно, без рывков.

В отличие от металлических стержней, полипропиленовые и другие пластиковые изделия не нуждаются в смачивании поверхности под резец маслом. Тут важно контролировать усилие.

Отрезать край трубопровода, смонтированного близко к стене, полу, позволяют модели с укороченной рукояткой. На скобе выступает небольшая головка для вращения штока подачи.

Приемы использования

В работе с ручным труборезом для полимерных материалов постоянно выдерживают 2 параметра операции:

  • силу зажима детали;
  • скорость вращения.

Для получения стабильного качества изделия лучше использовать модели с направляющими, которые фиксируют положение заготовки.

Устройство систем канализации выполняется из полипропиленовых труб большого диаметра. Для таких работ разработаны специальные модели, обрабатывающие Ø 160, Ø 350 мм. Они комплектуются наборами сменных дисков для стенок разной толщины. Фиксаторы выдерживают угол резцов к стенке 90°. Дополнительно снимается фаска (угол 15°).

Металлопластиковые трубы Ø до 40 мм режут ножницами, труборез подключают для большего сечения.

Преимущества инструмента Rothenberger

Бережное отношение и уход в течение всего срока службы сохранят работоспособность инструменту и точность его работы.