Труборезы для стальных труб — разновидности и назначение

При большом объеме выполнения сантехнических работ с трубопроводами использовать для резки трубчатых деталей ножовки по металлу долго и невыгодно. Гораздо удобнее пользоваться специализированным инструментом – труборезами, благо предлагаемый выбор данных изделий достаточно многообразен.

Электрический труборез для стальных труб Rems

Классификация оборудования

Продукция различается по таким параметрам:

  • По виду привода. В зависимости от запроса можно подобрать ручной труборез или механический труборез, причём для разделения труб большого диаметра из всего многообразия приводных устройств целесообразнее принять электротруборез.
    REMS Центо для резки труб и удаления грата
  • По технологии разделения. Например, роликовый труборез производит разрезание роликовыми ножами, а цепной труборез для стальных труб – цепным инструментом, по принципу действия напоминающим цепную пилу. Выпускаются также резцовые машины.
  • По материалу ножей. Для качественного разделения труб твердость ножа (независимо от его конструктивного исполнения) должна не менее, чем на 15…20 единиц Роквелла превышать твердость разрезаемого материала.
  • По эксплуатационным возможностям – наибольшему габаритному размеру сечения (толщина и внешний диаметр) заготовки.
  • По габаритным размерам и массе, что особенно существенно в ситуациях, когда механическое разделение трубчатых элементов приходится выполнять непосредственно в местах их соединения.
  • По технологическому назначению. Ряд труборезов производятся под разделку пластиковых и металлопластиковых изделий. При достаточном основании можно приобрести специализированный труборез для труб из цветных металлов и сплавов.
  • По торговым маркам. Особенности выбора в этом случае заключаются в цене, и в наборе сервисных опций, которые обещает конкретный производитель товара. В числе известных марок — труборез Rems, изделия от Rothenberger, Reed и др.

Выбор в зависимости от толщины разделяемых элементов

Специалисты четко разделяют понятия «тонкая» и «толстая» труба. Водоразделом считается толщина стенки в 3,5-4 мм. Тонкие трубы согласно действующих госстандартов производятся с толщиной стенки от 0,2 мм (последнее, правда, касается преимущественно нержавеющих труб). Тонкостенные трубы можно разрезать ручными роликовыми или даже резцовыми приспособлениями, преимущественно используемыми при работе с металлопластиком. Роликовый труборез при резке тонких труб из высокопластичных сталей и сплавов может считаться практически бесстружечным инструментом, поскольку при вдавливании роликов в тело трубы происходит перераспределение металла по объему зоны разделения.

Часто приходится иметь дело с малопластичными материалами, к которым относится чугун и высокоуглеродистые, нержавеющие и высоколегированные стали. Определить количество углерода в стали можно при помощи «пробы на искру» при зашлифовке торца заготовки. У малопластичных металлов искра всегда светло-жёлтого цвета, и отличается большим количеством разветвлений и звёздочек у конца каждой искры. Для разделения металлических труб лучше применить агрегат цепного исполнения или орбитальный труборез.

Труборез для труб из нержавеющей стали режет с меньшей производительностью, поэтому есть смысл воспользоваться приводной конструкцией инструмента. Привод может быть электрическим, гидравлическим и пневматическим. В быту обычно применяется первый, а остальные труборезные установки относятся к профессиональным конструкциям, ибо требуют громоздкого привода, наличия компрессора и пр. Они оправданы лишь при работе с трубами диаметром от 200-250 мм.

Выбор в зависимости от технологии разделения материала

Резка может вестись инструментом, который движется возвратно-поступательно, либо вращательно. В первом случае резке будет дольше, поскольку рабочая головка имеет стадию холостого (возвратного) хода. Поэтому труборезы для стальных труб всегда оснащаются вращающимися ножами. Многороликовый (или орбитальный) труборез имеет два вида роликов: рабочие (их количество может варьироваться от одного до трёх), и опорные, направляющие. С увеличением числа рабочих роликов технологические возможности приспособления возрастают. В частности, трехроликовый ручной орбитальный труборез справится с трубой диаметром до 100 мм. Преимуществом дисковых труборезов считается и то, что прилагаемое результирующее усилие (в случае, если используется ручной труборез для резки стальных труб) снижается за счёт того, что нагрузка прилагается только по небольшой дуге касания рабочей кромки с разрезаемым изделием.

Роликовый телескопический труборез для резки труб из нержавеющих сталей

Ручной орбитальный труборез, независимо от числа отрезных роликов, имеет недостаток. Рез происходит прерывисто, а потому кромка будет иметь сколы и неровности. Иногда это неприемлемо, и потребует дальнейшей зачистки образовавшихся заусенцев. Вместе с тем такая конструкция из-за своей длинной приводной ручки, эффективна при разделении труб, находящихся под водой.

Для резки труб большого диаметра эффективен телескопический труборез. Его рабочим инструментом являются ролики, но в отличие от предыдущего исполнения, ролики располагаются по периметру внешней образующей заготовки. Затем с помощью рычага эти ролики прижимаются к поверхности раздела, после чего телескопический труборез производит разъединение частей трубы. Телескопический труборез применяется при работах с заготовками диаметром до 200 мм, но он потребует значительного рабочего пространства, и поэтому целесообразен для работ преимущественно с внешними трубопроводами.

Инструменты с электрическим приводом

Труборез электрический для стальных труб целесообразно задействовать в следующих ситуациях:

  • При резке нержавеющих труб, материал которых отличается повышенными прочностными показателями.
  • При эксплуатации инструмента в условиях нормальной влажности.
  • В работах с толстостенными трубчатыми конструкциями.
  • Когда в рабочем помещении имеется стационарно подведенная сеть энергопитания (выпускаются и варианты с приводом от аккумуляторов, однако их применение для изделий диаметром более 40 мм нерационально).

Труборез для стальных труб с электроприводом, при своей массе свыше 2 кг, лучше использовать как стационарный, и располагать на верстаке. При работе на повышенных оборотах, с целью снижения износа отрезного инструмента, в зону реза надо подавать СОЖ.

Типовая конструкция:

  • Корпус из ударопрочного диэлектрика, снабженный в задней части отверстиями для воздуха, вентилирующего рабочую зону;
  • Электродвигатель переменного или постоянного (при приводе от аккумулятора) тока;
  • Редуктор (для инструмента, предназначенного для разделения труб большого диаметра, редуктор может отсутствовать);
  • Твердосплавная отрезная фреза, которая снабжается защитным кожухом;
  • Ручка, где располагается панель управления.

В топ-рейтинге данной техники находятся:

  • Ручной роликовый труборез Ridgid – наиболее популярный из рассматриваемого сегмента товаров. Изделия отличаются высоким качеством материала, из которого изготовлен инструмент и удобством при эксплуатации, однако не способны развивать большой крутящий момент, а потому эффективны при работе с заготовками небольших диаметров.
  • Труборез Rems. Изделия выпускаются разнообразного назначения; в частности, некоторые модели Ремс способны снимать фаску на трубах. Универсальный труборез электрический Rems – безредукторного исполнения, он отличается простотой и непритязательностью обслуживания. Труборез Rems, благодаря хорошему уровню сервисного обслуживания, всегда обеспечивается качественными расходными материалами. Труборез Rems выпускается в Германии, а инструменты этой страны отличаются качеством конструирования и сборки. Труборез Rems всегда обеспечен качественными отрезными фрезами в ассортименте.
  • Электрический труборез Exact финского производства – удобное и высокофункциональное изделие, с отличной долговечностью инструмента и удобствами при эксплуатации. Это – профессиональная продукция от компании Exact Tools Oy, предназначенная для работы с заготовками больших диаметров.