Улитка для холодной ковки своими руками

С давних времен человечеству известна горячая ковка. заготовку подвергали формовке ударам тяжелого молота. Так получали оружие и инструменты, домашнюю утварь и украшения.

Горячая художественная ковка металла

Горячая ковка требует высокой квалификации и опыта мастера, больших затрат труда, материалов и сложного оборудования. Холодная ковка позволяет производить изделия из квадратного и круглого проката, не используя дорогого и громоздкого оборудования и не налаживая сложных процессов.

Метод холодной ковки

Способ заключается в использовании такого свойства металла, как пластичность. После разнообразных оправок и механических приспособлений, пруток изгибается в разных направлениях, скручивается, образует различные фигуры. Дополнительная обработка производится для соединения частей заготовок. Для этого применяется сварка и слесарные операции. Станки базового уровня достаточно просты и приводятся в действие мускульной силой мастера. Технология доступна для освоения в домашней мастерской.

Минимальный набор кузнечного оборудования для холодной ковки металла включает:

  • Гибочные станки, или Гнутики — служат для изгиба заготовок под заданными углом и радиусом.
  • Твистеры, или торсионы — служат для закручивания заготовки (или группы заготовок) вокруг продольной оси
  • Волна — служит для создания периодических изгибов в разные стороны.
  • Станок Улитка для ковки — применяется для создания спиралеобразных завитков на конце прутка.

Холодная ковка

Холодная ковка

Твистер для холодной ковки

Твистер для холодной ковки

Волны для выполнения волнообразного изгиба заготовки

Волны для выполнения волнообразного изгиба заготовки

Гнутик для холодной ковки

Гнутик для холодной ковки

Можно ли освоить холодную ковку самому? Для этого достаточно иметь базовые навыки слесарных работ, конструирования и механической обработки.

Многие домашние мастера сделали улитку – станок для холодной ковки самостоятельно, не применяя для этого дорогих компонентов.

Виды, устройство и принцип работы улитки

Применяется несколько разновидностей популярного станка. Все они, используют общий принцип работы. Полосу или пруток металла с силой прижимают к неподвижному шаблону или к подвижному лемеху улитки, заставляя принять необходимую по чертежу форму.

Монолитная улитка для холодной ковки

Монолитная улитка для холодной ковки

Съемная конструкция улитки

Съемная конструкция улитки

Разборная улитка с вращением

Разборная улитка с вращением

Существуют:

  • монолитные неразборные улитки, использующие неподвижный металлический шаблон. Используется для производства серий одинаковых изделий
  • съемные конструкции — изгиб осуществляется вокруг штифтов, вставляемых в отверстия на массивной плите. Подходит для производства уникальных деталей сложной конфигураций, ограничено сечение прутка.
  • Разборные улитки с вращением — сложные по конструкции, но позволяющие получать идентичные изделия сложной формы с высокой точностью.

Изготовление простой улитки своими руками

В процессе работы по методу холодной ковки прикладываются значительные усилия. Прежде чем сделать улитку для холодной ковки самостоятельно, потребуется существенно укрепить обычный верстак или построить новый.

Самостоятельную сборку станка надо проводить на столешнице, сделанной из плиты толщиной минимум 4 мм. Далее для изготовления самодельной улитки для холодной ковки потребуется чертеж. На него надо нанести контур будущего изделия, и вписать по внутренней стороне контура очертания неразборного шаблона, либо сегментов разборного.

Как сделать улитку для холодной ковки?

Рассмотрим изготовление трех вариантов улитки для холодной ковки:

  • монолитной неразборной;
  • съемной конструкции;
  • разборной улитки с вращением.

В зависимости от возможностей домашнего мастера, планов производства изделий, количества будущих размеров, можно выбрать один из этих вариантов исполнения.

Монолитная неразборная улитка

Большое внимание нужно уделить разработке схемы шаблона, потому что после приварки к плите внести коррективы в габариты и конфигурацию будет весьма затруднительно. Витки будущего завитка нужно располагать на расстоянии 12-13 мм, учитывая, что в полученные пазы должен поместиться 10-мм пруток.

Монолитная неразборная улитка

Основание, диаметром 80 см, вырезается из пластины толщиной от 4 мм, далее по чертежу из полосы толщиной от 3 мм режется и формуется шаблон для завитка. Для облегчения гибки его нужно прокалить и сделать косую фаску по верхней стороне, а нижнюю приварить к основанию по контуру.

Основание крепится к станине болтами или струбцинами. Это крепление позволяет оперативно применять разные шаблоны по мере необходимости

Съемная конструкция

Шаблон для холодной ковки создается из стальной пластины не тоньше 10 мм и крепится на основании резьбовыми соединениями. Изготовление изделия начинается с внутреннего завитка. В паз на внутреннем сегменте шаблона зажимается конец заготовки.

Съемная конструкция улитки

Для страховки рекомендуется дополнительно прижать его малой струбциной. Используя рычаг с большим плечом, сделанный из прутка сечением 2 см, на шаблон накручивают с усилием оставшуюся часть заготовки. Конструкцию можно улучшить, использовав рычаг с закрепленным подвижным подшипником.

Разборные улитки с вращением

В этом варианте шаблон улитки, который называется лемехом, крепится на массивной плите толщиной 4-10 мм. Изменение формы заготовки делается путем вращения вала, где закреплен ее свободный конец. Вал вращается при помощи рычага или ворота, приваренного к верхнему концу. Лемех может выполняться из нескольких сегментов, соединенных между собой шарнирными пальцами. Кривизна поверхности лемеха изменяется специальными регулировочными винтами. В поверхности основания следует сделать систему отверстий для крепления сегментов лемеха в установленном чертежом положении.

Разборные улитки с вращением

Улитку для холодной ковки с разборным лемехом с шарнирными штифтами трудно сделать в условиях домашней мастерской. Быстрее и дешевле заказать эти детали на производстве. Самому лучше изготовить разборный лемех без шарниров. Требуется сделать чертеж деталей шаблона и обозначить на нем отверстия для крепления.

В основании нужно просверлить систему отверстий для крепления частей лемеха в разных положениях, обеспечивающих разную кривизну.

Теперь можно переставляя крепления из отверстия в отверстие, производить завитки различных радиусов.

Чертежи улитки для ковки

Начинающие мастера пренебрегают важностью этапа конструкторской проработки и делают шаблоны для холодной ковки на глаз. Этого может быть достаточно, чтобы «почувствовать металл» и понять суть процесса.

Чертеж улитки для ковки

Однако для достижения наилучшего результата, чтобы получить красивые изделия, и тем более, если задумывается серийный выпуск одинаковых элементов, при изготовлении станка потребуется произвести точные расчеты всех параметров — углов и радиусов сгиба, моментов вращения, предельных усилий и прочих параметров. Точный расчет позволяет своими руками сделать качественный станок-улитку для холодной ковки, который будет иметь долгий срок службы и будет радовать удобством работы и качественной эстетичной продукцией.

Заключение

Улитка для холодной ковки является обязательным приспособлением, при помощи которого мастер создает изделия разных форм и габаритов. Обойтись без такого инструмента попросту не получится. Поэтому нужно приложить максимум стараний при сборке данного узла своими руками. Очень важно предварительно проработать конструктивную схему. Вне зависимости от того цельной будет улитка или сборной, она должна иметь надежные соединения и обеспечивать простую и эффективную работу. При этом рычаг нужно делать таким образом, чтобы к нему надо прилагать минимум усилий.