Вертикально-фрезерный станок 6Т13 — применение и характеристики

Оборудование для операций фрезерования используется для обработки корпусных заготовок, имеющих различную форму и размеры. В отличие от станков токарной группы в этом случае заготовка не вращается вокруг своей оси, поскольку вращение передается режущему инструменту. Ярким представителем рассматриваемой группы оборудования является вертикально фрезерный станок 6Р13, производящийся с 1970 года. Эта модель на протяжении многих лет использовалась как прототип при конструировании станков фрезерной группы.

Вертикально-фрезерный станок 6Р13

Общая информация об оборудовании

Паспорт фрезерного станка 6Р13 содержит информацию, определяющую его применение для обработки стальных, чугунных заготовок и из цветных сплавов. В качестве режущего инструмента может устанавливаться торцевая или концевая фреза. Паспорт содержит данные о том, что функциональности фрезерного станка 6Р13 достаточно для фрезерования вертикальных, горизонтальных и наклонных поверхностей, углов, пазов, рамок. Есть возможность вести снятие металла и по сложной траектории.

Вертикально фрезерный консольный станок 6Р13 в отличие от прочих представителей данной группы может использоваться для прохода по криволинейной траектории благодаря установленному устройству чтения копира. Его можно охарактеризовать таким образом:

  • В качестве шаблона используется подготовленный копир.
  • Для описания траектории у конструкции есть электрический датчик, наконечник которого проходит по копиру и определяет величину смещения стола.

Можно сказать, что консольно-фрезерный станок 6Р13 является многофункциональным оборудованием, применяемым в среднем, мелкосерийном и единичном производстве.

Уделим внимание тому, что расшифровка названия станка соответствует нормам, установленным в Советском Союзе. Первая буква указывает на принадлежность модели к фрезерной группе, первая цифра определяет подгруппу, вторая – габариты стола, которые в данном случае составляет 160 на 40 сантиметров. На основе 6Р13 было создано несколько модификаций, оснащенных числовым программным управлением, двигателем высокой мощности и более усовершенствованным копировальным механизмом.

Технические характеристики

Информацию об основных показателях содержит паспорт рассматриваемого фрезеровального станка. Изучая паспорт можно отметить следующие моменты:

  • Масса модели составляет 4 200 кг.
  • Шпиндель 6Р13 может располагаться от поверхности стола на расстоянии от 3 до 50 сантиметров.
  • При использовании механизма ручного управления столом, максимальные показатели перемещения: в вертикальном направлении 42 см, поперечном 32 см, продольном 100 см. Кроме этого инструкция по эксплуатации предусматривает возможность применения устройства быстрого механического перемещения стола.
  • Информация, занесенная в паспорт, определяет ограничение по максимальному весу заготовки в 300 кг.
  • Технические параметры подгонялись для обеспечения самых благоприятных условий для фрезерования изделий, изготавливаемых из высоколегированной стали. Усилие в продольном направлении может составлять 20 кН, поперечном 12 кН и 8 кН в вертикальном.
  • Технические характеристики вертикально фрезерного станка 6Р13 определяют то, что показатель максимального диаметрального размера фрезы составляет 20 см.
  • Созданная коробка подач 6Р13 и скоростей имеет специальную муфту, предназначенную для исключения вероятности перегрева установленного электродвигателя по причине превышения максимально допустимого значения нагрузки.
  • Рассматривая основные параметры нужно отметить, что показатель количества оборотов в минуту шпинделя можно менять в диапазоне от 31 до 1600 об/мин. Для этого была добавлена коробка скоростей с возможностью выбора одной из 18-ми передач.
  • Коробка передач 6Р13 имеет такие пределы скорости перемещения: от 12,5 до 1250 мм/мин. В вертикальном направлении данный показатель находится в пределе от 8,3 до 416 мм/мин. Вертикально фрезерный станок 6Р13, схема коробки подач также предусматривает наличие 18-ми передач для выбора фиксированного значения скорости перемещения стола, имеет рукоятки, с помощью которых проводится переключения скоростей.
  • Фрезерный станок 6Р13 имеет электрическую схему с тремя электродвигателями. Электросхема питания основного вращения, которое передается к режущему инструменту, питается от основного 7,5 кВт мотора, для подач установили мотор с мощностью 2,2 кВт. Кроме этого у консольно-фрезерного станка есть система охлаждения, для работы которой разместили 0,125 кВт мотор. Электрическая схема имеет несколько предохранителей, устанавливаемых для защиты двигателей от перегрева. Но основным защитным механизмом все же является муфта.
  • СОЖ подается от резервуара в зону резания через сопло по трубопроводам, давление обеспечивается насосом.

Электрическая схема станка 6Р13

Особенности вертикально фрезерного станка заключаются в механизме поворота головки. Он позволяет расположить режущий инструмент под углом до 45 градусов относительно поверхности стола. Поэтому 6Р13 предназначен для получения наклонных поверхностей и отверстий.

Высокая мощность привода и высокий показатель жесткости конструкции определяют возможность применения для обработки заготовок, изготавливаемых из высокопрочных металлов. Для их фрезерования устанавливаются фрезы из быстрорежущей стали, а также режущий инструмент с пластинами из синтетических материалов. Конструкция эффективно гасит возникающую вибрацию, что позволяет снизить погрешность размеров и шероховатости. Согласно ГОСТ 8-77, модель относится к группе оборудования класса точности Н.

Внешний вид станка 6Р13

Конструктивные особенности

При поиске информации где купить запчасти на фрезерный станок 6Р13 отметим, что эту модель перестали производить, на ее смену пришли модернизированные станки или его аналоги. Тот момент, что 6Р13 стал в качестве основы при создании аналогов определяет схожесть многих агрегатов, а значит проблемы с подбором запчастей бывают редко.

Основные механизмы следующие:

  • Станина, служащая в качестве основания.
  • Коробка скоростей и подач.
  • Электрооборудование.
  • Поворотная головка.
  • Подвижный стол и салазки.

Компоновка вертикально фрезерного станка классическая. На станине располагается стойка с салазками, по которым в вертикальном направлении передвигается стол. На стойке расположена бабка с коробкой скоростей, электрооборудованием. Заканчивается бабка шпинделем, имеющим механизм поворота режущего инструмента на угол не более 45 градусов. Сам шпиндель во время фрезерования находится в неподвижном состоянии. Стол расположен непосредственно под головкой, имеет блок с подачами, несколько элементов управления механического и электронного типа и салазки, по которым проходит перемещение в продольном и поперечном направлении.

Заключение

Запчасти фрезерного станка 6Р13 могут производиться непосредственно на самом станке на момент, когда он технически исправен. Это связано с простотой конструкции и тем, что ее легко обслуживать и ремонтировать. Поэтому рассматриваемая модель несмотря на появление более совершенных аналогов все еще установлена и эксплуатируется на различных заводах и в частных мастерских.