Вертикально-сверлильные станки_ классификация и характеристики

Сверлильные станки с вертикальным расположением шпинделя называют вертикально-сверлильными станками. Одношпиндельные вертикально-сверлильные станки подразделяются на:

  • настольные
  • на колонне.

Настольные вертикально-сверлильные станки являются наиболее распространенными и применяются как в домашних мастерских, так и в цехах промышленных производств. У большинства подобных станков шпиндель получает вращение через клиноременную передачу от электродвигателя. Частота вращения регулируется перекидыванием ремней на шкивах. Подача режущего инструмента осуществляется вручную с помощью перемещения рукоятки. Максимальный диаметр сверления в стали составляет 16 мм.

Вертикально-сверлильный станок

Вертикально-сверлильные станки на колонне способны обрабатывать отверстия от 18 до 75 мм: сверлить, нарезать резьбы, развертывать. Процесс работы выглядит как установка заготовки на столе, совмещение осей сверла и заготовки, ее закрепление и обработка. Если необходимо обработать два и более отверстий, данные операции повторяются. Невозможность перемещения шпинделя в радиальном направлении является недостатком, поскольку каждый раз приходится откреплять, устанавливать и закреплять деталь для обработки. Эти типы станков имеют коробку скоростей и механическую подачу.

Вертикально-сверлильный станок

Характеристики оборудования

Основными характеристиками при подборе станка для работы являются:

  • максимальный диаметр сверления в стали;
  • вылет шпинделя;
  • мощность;
  • напряжение питания;
  • диапазон частот вращения шпинделя;
  • количество скоростей.

Обозначение

Оборудование советского производства обозначается согласно классификации ЭНИМС.

Первая цифра обозначает группу оборудования, вторая тип сверлильного станка, третья и четвертая — максимальный диаметр сверления. Буква в аббревиатуре говорит о проведенной модернизации. Например, 2М112 – станок относится к сверлильной группе, М – была проведена модернизация, 1 – вертикально-сверлильный станок, 12 – максимальный диаметр сверления в стали 12 мм.

Современные импортные станки не имеют стандарта маркировки. Каждый завод-изготовитель вводит свой стандарт маркировки и придерживается в своей линейке оборудования. Этот момент усложняет подбор, т.к. не всегда понятно из названия станков его параметры.

Производители

Сегодня можно встретить станки зарубежных производителей: Proma, Optimum, Jet, Triod, Knuth, Энкор. В линейке этих производителей есть станки начиная от бытовых и заканчивая большими производственными сверлильными станками.

Станки марки Proma

Производство станков осуществляется на территории Китая, но бренд имеет чешские корни. Компания существует на российском рынке уже порядка 20 лет. На территорию РФ поставляется 23 модели вертикально-сверлильных станков и 1 модель радиально-сверлильных станков.

По характеристикам этот сегмент оборудования закрывает практически любые задачи бытовых мастерских, ремонтных цехов, производств. Ассортимент включает станки с вертикальным расположением шпинделя с максимальным диаметром сверления от 6 до 50 мм, с ременным приводом и коробками скоростей, напряжением питания 220 и 380 В.

Станки марки Optimum

Optimum является немецким брендом. Часть станков изготавливается на территории Германии, другая часть – Китая. В ассортимент входят 36 сверлильных станков различных типов: настольные – с максимальным диаметром обработки 13 – 26 мм, колонные – от 20 до 50 мм. Некоторые модели обладают автоматической подачей и функцией резьбонарезания.

Важным конкурентным преимуществом компании является комплектование станков бесступенчатым приводом шпинделя – обороты шпинделя изменяются за счет электронного частотного регулирования (модели Vario) или механического клиноременного вариатора (модели DH Vario).

Механический клиноременный вариатор обеспечивает высокий крутящий момент на низких частотах вращения сверлильного узла и позволяет подобрать оптимальный режим работы — сбалансированность скорости резания и стойкости инструмента, повышая производительность обработки.

Optimum RB6T

Optimum RB6T

Optimum B30BS Vario

Optimum B30BS Vario

Optimum B23Pro Vario

Optimum B23Pro Vario

Станки подразделяются на несколько серий:

  • B – для дома и мелких мастерских;
  • Pro – профессиональный — для производственных и ремонтных цехов;
  • High – профессиональные станки для промышленного использования, обладающие высокой частотой вращения (4000 – 4800 мин-1) и предназначены для ответственных работ.

Остальные модели станков, не вошедшие в серии, специализированные, т.е. предназначены для обработки определенных видов материалов и определенных работ. Модели B30BS Vario и B30VGM Vario благодаря вариаторам предназначены для сверления и нарезания резьб в цветных материалах, композитах и пластиках.

Станки марки Jet

Компания Jet возникла в США в 1958 году, а в 1988 году произошло ее слияние со Швейцарской компанией Walter Meier AG.

В ассортименте насчитывается 16 вертикально-сверлильных станков (с ременным и редукторным приводом) и 6 радильно-сверлильных станков.

Технические возможности оборудования позволяют обрабатывать отверстия диаметром от 3 до 50 мм. В линейке присутствует сверлильно-резьбонарезной станок MASCHTEC KST-340, позволяющий нарезать резьбы в стали до М12, в чугуне до М14.

Типы

Вертикально-сверлильные станки по компоновке делятся на несколько типов:

  • ручные настольные – устанавливаются на столы, верстаки, подача осуществляется перемещением рукоятки в ручную;
  • со шпиндельным узлом на колонне – устанавливаются на фундаментную подушку, имеют коробку скоростей, долговое время переналадки;
  • с постоянными шпинделями;
  • с переставными шпинделями.

Настольные вертикально-сверлильные станки

Настольные ручные станки

Вертикально-сверлильные станки: классификация и характеристики

Станки на колонне

Вертикально-сверлильные станки с постоянными шпинделями

С постоянными шпинделями

Вертикально-сверлильные станки с переставными шпинделями

С переставными шпинделями

Сверлильный инструмент

Чтобы закрепить режущий инструмент (сверла, развертки, зенкера, метчики) используют специальные патроны и промежуточные приспособления, а если позволяют размеры инструмента, то устанавливают непосредственно в шпиндель.

Посадочные отверстия шпинделей станков стандартизированы. Обычно они имеют коническую форму (конус Морзе).

Если конус хвостовика режущего инструмента имеет отличный конус от конуса шпинделя вертикально-сверлильного станка, применяют переходные втулки. Например, сверло крепится во втулке, а втулка в посадочном гнезде шпинделя. При необходимости закрепить цилиндрическое сверло, используют разрезные втулки: внутри они имеют цилиндрическое отверстие, снаружи – коническое.

Сверлильные патроны более универсальны. В них легче и быстрее закрепить режущий инструмент, а если они быстрозажимные, это сокращает еще и время.