Внутришлифовальные станки — характеристики и пример модели

Внутреннее шлифование – это главный способ чистовой обработки отверстий. Оно выполняется с помощью абразивного круга.

Особенность внутренней шлифовки состоит в возможности исправить осевой дефект отверстия, появляющийся при предыдущих операциях.

Внутреннее шлифование

Такой тип обработки используется для разных отверстий: цилиндрических, конических, глухих и сквозных.

Внутренняя обработка широко применяется в различных сферах машиностроения, и массово применяется при работе:

  • с гладкими и шлицевыми зубчатыми колесами;
  • с шарикоподшипниками и роликоподшипниками (с их внутренними кольцами);
  • с роликовыми дорожками на внешних кольцах подшипников;
  • с разным инструментарием резки (шеверы, фрезы, насадные развертки).

При работах используется шлифовка с продольной подачей и врезанием. Во время процедуры происходят такие движения:

  • вращения диска;
  • вращения заготовки;
  • продольная и поперечная подача.

Внутришлифовальный станок относится к оборудованию, на котором обрабатываются детали с минимальными отклонениями от форм и размеров, имеющие шероховатую поверхность. Характеристики, указанные в паспорте, показывают высокие производительные возможности. Паспорт содержит полное описание оборудования.

Что представляют собой станки?

Данное оборудование делится на группы:

  • Агрегаты с вращением обрабатываемого элемента и шлифовочного диска. Продольная и поперечная подача осуществляется передвижением шпинделя или бабки, расположенной в передней части.
  • Деталь ставится недвижимо, а диск производит орбитальное передвижение. Он вращается по собственной оси и по оси отверстия одновременно.

Внутреннее шлифование заготовки

По типу производства станки разделяют на универсальные, автоматы и полуавтоматы.

Универсальные агрегаты, имеющие патронный зажим. Применяются для работ с короткими и длинными отверстиями. Обработка на заготовках конической формы ведется с помощью разворота бабки на нужный угол. Такие станки получили большое распространение на вспомогательных и главных отделениях производственных цехов. Они оснащаются торцешлифовочным приспособлением. Это позволяет сделать обработку качественной, с высоким уровнем точности, перпендикулярно торцу к отверстию.

Схема шлифования внутренней фаски

Полуавтоматы. Широко используются для производства разнообразных деталей. Они оснащены измерительно-управляющими устройствами, контролирующими ход шлифовки. Обработка останавливается, когда изделие достигает необходимых габаритов.

Автоматы. Центровые и бесцентровые модели имеют устройство дополнительной загрузки. Оно подает заготовку в район шлифовки. Также имеется устройство, назначение которого – автоматический крепеж, извлечение заготовки и контроль правок диска.

Внутришлифовальный станок модели 3К227А

Основная модель внутришлифовального оборудования, выпускаемого отечественным производителем. Паспорта моделей подтверждают их назначение — отделка заготовок объемом 0,3-80 см. Класс точности – П, А и В. На каждом станке есть торцешлифовочное приспособление.

Внутришлифовальный станок 3К722А

Модель начала выпускаться в восьмидесятых годах. Станок используют для шлифовки цилиндрических, конических глухих и сквозных проемов. Торцешлифовочное устройство дает возможность работать с внешними торцами детали за одну установку. Станки поставляются как на отечественный, так и на зарубежный рынок. Модель отличается высокими показателями качества. Особенности модели 3К227А:

  • авто регулировка оборотов детали;
  • каленые направляющие;
  • возможность обработки внешнего торца с одной установки;
  • набор шпинделей;
  • поперечная подача для автовозврата стола в начальное положение;
  • широкая настройка вращения дисков, шпинделя, поперечной подачи, быстроты движения стола.

Модель, выполненная позднее — 3К228А, обладает теми же характеристиками, однако имеет чуть лучшие параметры и повышенную надежность.

К каждому агрегату прилагается паспорт и руководство по использованию. Паспорт содержит все необходимые данные и характеристики по конкретному оборудованию. Здесь имеется и схема станка.

Заключение

Перед началом работ рекомендуется изучить паспорт, характеристики и правила использования устройства. Использование внутришлифовальных агрегатов возможно лишь в соответствии с рекомендациями изготовителей. В противном случае оборудование не сможет надежно работать и возникнет вероятность травм.