Заточный станок — как выбрать хороший инструмент

Любой режущий инструмент изнашивается при работе и требует периодической заточки. Она проводится с помощью специального технологического оборудования – точильных станков. Есть множество видов — как универсальных, так и особых приспособлений для заточки столярного, слесарного, бытового и станочного оборудования. До сих пор самый популярный заточной станок — это точило с двумя абразивными кругами, закрепленными на разных концах вала двигателя. Для получения необходимой геометрии режущей кромки, станки оснащаются специальными приспособлениями, с помощью которых инструмент фиксируется под конкретным углом относительно абразивного круга даже при заточке вручную. Стандартный пример такого оборудования — это популярный в стране заточный станок «Кратон» BG 250/150 L с регулируемыми подручниками.

Разновидности станков

Точильные станки разделяют по технологическому назначению и делят на два вида: универсальные и специализированные. Первые можно можно использовать для заточки практически любых видов столярного, слесарного и прочего режущего инструмента. Точильные установки имеют горизонтальное расположение шпинделя и используются при единичных и мелкосерийных работах. Заточка на них обычно выполняется вручную. К такому виду оборудования относится и самый распространенный точильный станок, который называется «точило электрическое».

Специализированное заточное оборудование имеет намного более сложную конструкцию и выпускается для заточки станочного режущего инструмента с несколькими лезвиями: различных фрез, дисковых и ленточных пил, разверток, зенкеров, метчиков, сверл и резцов в массовом производстве. Кроме того, на рынке встречаются различные виды комбинированного точильного оборудования, где наждачный станок объединен с другими устройствами. Характерным примером устройств являются точильные станки с приводом на гибкий вал или со шлифлентой на втором приводе. Первые оснащаются скоростным электродвигателем с регулировкой оборотов, за счёт чего их можно использовать и для гравировальных работ. Поэтому за ними закрепилось обиходное название «станки с гравером».

Конструкция и главные элементы станков

Базовая конструкция точильно-шлифовального станка, включает два основных компонента: опорную станину и закрепленный на ней электропривод. Практически все универсальное оборудование имеет два шпинделя, являющиеся прямым продолжением вала двигателя. На рисунке ниже показано устройство заточного станка, предназначенного для ручной заточки и обработки небольших деталей. На правом и левом шпинделях специальными втулками и фланцами крепятся два круга разной зернистости. Левый предназначен для обдирки, выборки и грубой обработки, а правый для точной шлифовки и заточки в размер.

Точильные круги закрыты кожухами, нижняя часть которых представляет собой контейнер для сбора абразивной крошки и металлической пыли. В процессе заточки перед ними опускаются щитки с прозрачными окошками. По правилам безопасности эти приспособления являются обязательными и должны присутствовать в конструкции любого точильного станка. Перед кругами смонтированы опорные устройства, предназначенные для фиксации детали или затачиваемого инструмента под нужным углом. Слева ставится простой наклонный подручник, устанавливаемый под заданным углом, а справа регулируемый столик. Станина представлена сварной конструкцией из толстого металла. На ее передней части имеется ниша с электрическими компонентами и панель управления с кнопками и тумблерами.

Характеристики и дополнительные функции

Главные технические параметры точильного оборудования — мощность и скорость вращения мотора, максимальный размер абразивных дисков и диаметр посадочных отверстий. Роль привода в точильных станках, выполняют асинхронные электродвигатели переменного тока с короткозамкнутым ротором. У них нет коллектора, поэтому они весьма надежны, просты в эксплуатации, дешевы и устойчивы к перегрузкам. Номинальная скорость вращения ротора равна 3000 об/мин, но сильно зависит от напряжения в сети. Настольные варианты имеют мощность привода в 300 — 600 Вт, а промышленные 2÷3 кВт.

Если это требуется, вести обработку можно и на меньших скоростях (мокрое чистовое шлифование или полирование). Для этого применяют редукторы, снижающие число оборотов круга до 120÷150 об/мин. Если необходима выборка или шлифовка на больших скоростях с точной регулировкой оборотов, в станках используют коллекторные двигатели переменного тока с частотным или амплитудным управлением. Такое решение используется в точилах с дополнительным гибким валом. На фото ниже электроточило с понижающим редуктором и «мокрым» кругом, повернутым для уменьшения габаритов параллельно оси привода.

Отличия между профессиональным и полупрофессиональным оборудованием

Основные отличия в конструкции бытовых и профессиональных станков, заключаются в условиях эксплуатации. В них применяют двигатели с разными классами защиты от внешней среды и временными режимами работы. Промышленное оборудование может эксплуатироваться в помещениях с повышенной запыленностью и широким диапазоном температур. У профессиональных станков все вращающиеся узлы обладают улучшенную защиту от пыли, а двигатели всегда оснащены тепловой защитой. «Полупрофессиональные» — это неофициальное название точильных станков, используемых при небольших, но регулярных объемах работы на мелких предприятиях или в домашних мастерских. В сравнении с бытовыми они имеют более мощный привод и комплектующие высокого качества, а также лучшую защиту от пыли.

Критерии выбора станков

Чтобы выбрать подходящий точильный станок, нужно решить, как он будет использоваться. От этого зависит мощность, вес и габариты, а также тип точильных кругов, с которыми он будет работать. Второй важный фактор — наличие подходящего места для установки. Выбирая станок для дома, надо помнить о нагрузке на сеть и о том, что он может стать причиной помех для радиоэлектронной аппаратуры (у простого оборудования обычно нет фильтров).

Для заточки ножей следует использовать точильные круги с окружной скоростью не больше 15÷20 м/с, т. к. это позволит избежать перегрева и отпускания лезвия. При постоянной частоте вращения шпинделя в 3000 об/мин, скорость будет равна кругу Ø100 мм. Такое же значение данный параметр имеет и на станках со шлифовальной лентой. Точное выведение угла режущей кромки лучше выполнять с помощью специальной оснастки, позволяющей удерживать полотно ножа под заданным углом относительно поверхности круга.

В станках для заточки пильных дисков и ленточных пил, режущая кромка зуба формируется тонким диском с профильной поверхностью, а его установка в рабочую позицию, поворот и подача делаются вручную. В точильных станках одно из главных условий точности — отсутствие биений заточного диска. Для производительности труда очень важна скорость поворота и подачи на заточку, т. к. при несовершенном механизме потеря времени на множестве зубьев может составлять десятки минут. Следует обратить внимание на этот параметр точильного станка, как максимальный и минимальный размер затачиваемого инструмента.

Станки для заточки сверл — это специализированное оборудование, где режущие плоскости сверла с помощью специальной оснастки фиксируются под точным углом к поверхности точильного камня. Для такого оборудования главные условия хорошей заточки, состоят в отсутствии биений камня и точности зажима сверла под требуемым углом. Проверить это при покупке почти невозможно, так что лучше всего получить информацию о конкретном точильном станке. Можно прочитать отзывы покупателей в разных магазинах и на разных площадках, где продается подобное оборудование.

Габариты и место для установки

Для установки настольного точила не нужно много места. Его можно легко расположить на столе, верстаке или широком подоконнике. Главное, чтобы это была ровная плоскость, которая будет гасить вибрации от точильного камня. Важно помнить, что, несмотря на защитные кожухи, при заточке и шлифовке вокруг станет разлетается мелкая пыль отработанного абразива и сточенного металла. Некоторые станки поставляются с лампами на гибкой штанге, чтобы освещать рабочую зону. Если оборудование не укомплектовано осветительным прибором, его можно приобрести отдельно. У точильного оборудования мощностью более 500 Вт в основании предусматривается два или четыре отверстия для крепления к верстаку. В соответствии с паспортом станка, подобная установка является обязательной, и пренебрегать этими указаниями не стоит.

Мощность и тип двигателя

Для домашнего использования достаточно универсального станка с асинхронным двигателем мощностью 300÷500 Вт, имеющим скорость вращения 2800÷2900 об/мин. Такое оборудование характеризуется небольшой ценой и практически полным отсутствием эксплуатационных расходов. Если станок предназначается для тонкой шлифовки и полировки на малых скоростях, то нужны модели с асинхронным двигателем и понижающим редуктором. Чтобы выбирать профили с помощью малоразмерных точильных камней и граверных работ, используют маленькие точила с коллекторными двигателями и электронной регулировкой оборотов.

Дополнительные опции

Бывает так, что один из шпинделей станка используется для передачи вращения инструменту, отличному от стандартного абразивного круга. Часто встречаются три разновидности опций: понижающий редуктор низкооборотистого полировального диска, гибкий вал гравировального приспособления и консоль со шлифовальной лентой. К технологическим опциям можно отнести использование на одном из шпинделей другого вращательного инструмента: лепесткового круга из абразивной бумаги, мягкого войлочного диска или круговой кордщетки.

Расходники — круг или лента?

По расходным материалам электроточило является, одним из самых экономичных станков для металлообработки. Даже на производстве абразивные диски могут работать месяцами, а при периодическом использовании в домашних мастерских это почти вечный инструмент. Другое дело, если на станке установлена консоль со шлифовальной лентой. Это расширяет возможности тонкой шлифовки, но это приведет к росту эксплуатационных расходов, т. к. шлифлента в отличие от камня является быстроизнашивающимся инструментом. Это важно учитывать при принятии решения о приобретении точильного станка, дополненного таким приспособлением.

Рейтинг лучших моделей

На нашем рынке представлено точильное оборудование многих известных мировых брендов, в числе которых Bosch, Metabo, Jet, Ryobi, Elmos, Stalex и Elitech. В большем количестве и ассортименте свою продукцию предлагают авторитетные российские производители и марки, среди которых наиболее известные — «Зубр», «Вихрь», «Интерскол», «Энкор», «Кратон» и «ДИОЛД». Кажется что выбрать лучшую модель из такого многообразия очень сложно, тем более, что все инструменты устроены одинаково и внешне очень похожи. Чтобы облегчить оптимальный выбор, разделим все заточное оборудование для домашнего использования на три функциональные группы, в каждой из которых составим небольшой рейтинг, основанный на личных впечатлениях и отзывах покупателей.

Универсальные станки 125-150 мм

Среди домашних пользователей популярными являются точила с мощностью привода 150 — 300 Вт и диаметрами абразивного круга 125 и 150 мм. Вес и габариты станков позволяют размещать их на столе, широком подоконнике или небольшом верстаке. Большинство из них комплектуется кругами разной зернистости и имеют шнуры длиной от 2 м. В таблице ниже приведены наиболее популярные станки этого вида, среди которых мощностью и небольшой ценой выделяется «Калибр».

В ту же категорию относится комбинированный станок «ЗУБР» ЗТШМ-150/686Л, у которого на левом шпинделе установлен круг Ø150 мм, а на правом консоль со шлифовальной лентой 50×686 мм. Вес этой модели составляет 7.2 кг, мощность привода 250 Вт, а цена 4 400 руб.

Универсальные станки с кругами от 200 мм

Чем больше размер круга, тем мощнее привод и больше массогабаритные показатели. Поэтому станки с диаметром диска от 200 мм нужно устанавливать на устойчивые верстаки и крепить их на болтовые соединения. Ниже приведен список популярных станков этого класса, среди которых весом выделяется точило Makita. Большой вес электроточил — характерная черта этой торговой марки. Это делается для повышения устойчивости и снижения вибраций.

Самой необычной моделью в этой категории является электроточило «Интерскол», с диаметром круга Ø200, имеющее мощность привода в 350 Вт, но при этом весит около 12 кг. Еще один интересный образец — точило Dexter 400 Вт 200 мм, широко представленное в различных интернет-магазинах и в торговых сетях. Их цена совсем небольшая — около 4000 руб.

Специализированные станки

Специализированные заточные станки не очень популярны и представлены на рынке довольно ограниченным количеством моделей. Это связано с тем, что объемы заточки у домашних мастеров не очень большие, и квалифицированные специалисты пользуются универсальными точильными станками. Ниже представлены наиболее распространенные специализированные заточные станки. Их малая цена объясняется тем, что корпуса и оснастка у этих моделей сделаны из пластмассы.

Кроме указанной модели, «ДИОЛД» выпускает и другой инструмент – МЗС 02, предназначенный для заточки сверл диаметром 3 — 13 мм. Все эти устройства относятся к бытовым, имеют невысокую точность и небольшую производительность. Небольшие предприятия, специализирующиеся на заточке слесарного и станочного инструмента, предпочитают покупать профессиональные станки. Стоимость такого оборудования достигает 400 тыс. руб, поэтому в странах СНГ большой популярностью пользуются б/у витебские заточные станки 3В642. На вторичном рынке они могут стоить от 35 до 75 тыс. рублей, в зависимости от текущего состояния.

Заключение

Сейчас приспособления для точильных станков (державки, подручники и др.) очень часто производятся из пластмассы. Это вызывает много негативных отзывов, но современный пластик по многим параметрам не уступает металлу. При таком условии приспособления могут долго и эффективно использоваться в разных работах.