Как просверлить стекло?

Для такого дела необходимо специальное сверло. Есть сверла для металла, дерева, но стекло сверлить надо специальным сверлом с наконечником в форме стрелы. При помощи такого сверла стекло соскабливается слоями, постепенно. Если вам нужно сверлить кафель, пользуйтесь трубчатым сверлом с режущей кромкой, которая покрыта алмазной крошкой.

Сверление стекла

Самым подходящим инструментом в этом случае является дрель, у которой есть регулятор скорости.

До начала работы приготовьте дрель, сверло с алмазным напылением. Помимо этого, приготовьте скипидар, ацетон, замазку или пластилин и очки, чтобы оградить глаза от пыли.

Перед сверлением, обработайте поверхность стекла (обезжирьте). Для этого используется скипидар или спирт. Теперь, вам надо положить стекло и зафиксировать, чтобы оно не скользило по поверхности и не выступало за края. Место, где вы должны сделать отверстие, заклейте малярным скотчем и сделайте пометку. Сначала сделайте несколько пробных отверстий на кусках ненужного стекла.

Необходимо сделать из замазки кольцо (толщина в палец) с диаметров 2см и положите на место сверления. Затем, налейте в кольцо скипидар и приступайте к сверлению. Просверлив отверстие, надо перевернуть стекло и продолжайте сверление.

Не спешите и надавливайте на дрель. Время от времени, опускайте сверло в холодную воду. Сверло держите вертикально. Окончательно просверлив отверстие, осторожно переверните стекло и доведите процедуру до конца. В этом случае вы избежите растрескивания. Окончательной операцией будет зачистка отверстия наждачной бумагой мелкой зернистости.

Если у вас нет сверла по стеклу, можно использовать другой способ сверления. Возьмите кусок медной проволоки и зафиксируйте его в патроне. Приготовьте специальную смесь из мелкого наждачного камня, камфорного спирта и скипидара (4:1:2) и нанесите на то место, где вам нужно просверлить отверстие. Теперь можете осторожно сверлить.

Есть способ сверления отверстия в стекле при помощи песка и припоя, который используется для паяния. Отметьте место, где нужно сверлить отверстие и высыпьте туда мокрый песок и проделайте небольшое углубление. Припой расплавьте в посуде и вылейте в полученное углубление. Через какое-то время уберите песок и припой. Перед вами – ровное отверстие.

Вы можете, научившись правильно сверлить стекло, из обыкновенной стеклянной бутылки смастерить изящный стеклянный светильник.

Если вы сделаете правильное отверстие в стеклянной или керамической тарелке и покрасите акриловой краской, разметите на ней часовые и минутные метки, и снабдите ее часовым механизмом, вы получите великолепные часы.