Как перенести розетку без привлечения электрика?

Сразу начну с того, что работы с электричеством, занятие довольно опасное и если вы не имеете даже элементарных познаний в электрике, стоит доверить такую работу специалисту. Так как от этого зависит ваша безопасность и ваших близких, электрика это последнее на чем можно сэкономить.

установка розетки

Итак, многие из нас сталкиваются с тем, что розетки расположены в квартире крайне неудобно, приходится протягивать электрические удлинители, а они мешаются, да и грязь с пылью вычищать из проводов крайне неудобно. Выходом будет переместить розетки, в те места, где их использование максимально удобно.

Перед тем как демонтировать старую розетку и оголить провода, необходимо подготовить место под новую. Для этого вам потребуется штроборез, а за неимением данного инструмента, можно обойтись и перфоратором со специальными насадками.

Для того чтобы перенести розетку, нужно пробурить новый кабель канал, то-есть канал по которому будет проходить новый провод. Делается это с помощью перфоратора, зубила и молотка. Делайте штробу строго горизонтально или вертикально. Далее необходимо подготовить место для подрозетника. Для этого используют специальную коронку, насадку на перфоратор, приобрести можно в магазине инструментов. Обратите внимание, они бывают разных видов: по бетону, для гипсокартона, для пластика и так далее. Выберете ту которая подходит именно вам. После того как все готово, вставьте подрозетник , при необходимости замажьте раствором и дождитесь полного высыхания.

Пред тем как начать демонтаж старой розетки отключите питание сети в квартире, и убедитесь в отсутствии напряжения при помощи тестера.

Демонтируйте старую розетку и найдите распределительный короб, к которому была запитана старая розетка, обычно они находятся вверху под потолком. Монтировать новую проводку нужно именно от короба, а не методом скрутки со старыми проводами. Со временем, провода могут окислиться и вам будет гораздо проще разобрать распределительную коробку, чем заново разобрать пол стены.

Запомните как в коробке были присоединены старые провода и так же присоедините новые. Если в коробке идут алюминиевые провода, вам тоже нужно использовать алюминий. Дело в том, что медь с алюминием вступает в реакцию и контакты быстро окислятся.

Проложите провод от коробки сначала к старой розетке, а затем по штрабе к новой. Замажьте все раствором, если штроба не глубокая, можно использовать штукатурку.

На этом работы завершены, осталось только подключить новую розетку. Выбирайте розетки европейского класса, использование розеток старого образца с переходником пожароопасно!