Реставрация паркетного пола

Результат реставрации паркетного пола

 

Если паркетный пол рассохся от времени и приобрел ненадлежащий вид, то его стоит отреставрировать. Сделать это возможно самостоятельно, без привлечения специалистов. Реставрацию паркета производят последовательно, в несколько этапов.

Осмотрите внимательно все дощечки на полу, если какие-то из них шатаются необходимо вбить небольшие гвоздики так, чтобы шляпки спрятались в доске. Если паркетный пол скрипит, высверлите в нужном месте отверстие около 5 мм и вбейте туда штифт из дерева промазанный столярным клеем. Выступающий штифт над поверхностью напольного покрытия необходимо аккуратно срезать. Затем стоит заделать поврежденные места с помощью шпаклевки, причем она изготавливается из смеси опилок и лака, которым потом будет покрываться паркет. Там где пол имел объемную структуру необходимо воссоздать рисунок при помощи шила. Можно при желании использовать трафарет, чтобы общее покрытие в ходе ремонта не испачкалось. Обычно трафарет изготавливают из картона и с его помощью проходят ремонтируемые участки пола. Если полноценного удаления верхнего покрытия паркета не планируется, то необходимо пройти почерневшие места наждачной бумагой до тех пор, пока они не обретут светлый цвет. Зачищенные места необходимо протереть ацетоном, чтобы растворить оставшиеся частицы лака, а затем эти места промазать специальным клеем БФ-6 и протереть.

Перед тем как вскрывать доски лаком, их циклюют, или зачищают наждачной бумагой. Ручная циклевка – процесс весьма трудоемкий и долгий. При желании можно взять напрокат электрическую циклевку, так как смысла покупать ее на один раз работы нет. Такой аппарат относится к инструментам профессионального класса и поэтому очень дорогой. Если все-таки циклевку решено выполнять в ручном режиме необходимо подготовить инструмент. Приобретите в строительном магазине специальную циклевку или хорошо заточите металлическую пластину, изготовленную в форме уголка. Паркетный пол перед обработкой необходимо прогладить нагретым утюгом поверх полотна, это очень облегчит работу. После самой трудоемкой работы паркет необходимо хорошо отшлифовать, здесь на помощь придут ноги. К спортивной обуви, типа кед, приклейте наждачную бумагу, шлифование ногами проходит быстро и качественно, за счет равномерного нажатия.

Следующий этап – это грунтовка паркета и покрытие его лаком. Грунтовка наносится с помощью кисти и после полного высыхания опять шлифуется. Древесину необходимо пропитать антисептиком, это позволит избежать изменения цвета со временем. Далее следует выбрать качественный лак для покрытия деревянной поверхности пола. Разнообразие представленных лаков на рынке позволит без труда выбрать нужный вариант в оптимальном соотношении цена-качество. Большую популярность сейчас приобрели акриловые лаки для паркета, они красиво выглядят и надежно служат.

Хорошо отреставрированный паркетный пол выглядит не хуже нового напольного покрытия. Он добавляет жилью респектабельности, а хозяевам ощущение достатка и благополучи