Виды обоев.

Вот настало время внутренней отделки дома. Одним из наиболее популярных материалов для отделки стен являются обои. Их применяют не только для стен потолков и даже для мебели. По основным параметрам обои делятся на: обычные, моющиеся и звукопоглощающие. Так же можно разделить обои по нанесению рисунка на них: это может обои, рисунок которых нанесен на бумагу, или же поверхность обоев похожа на фактуру шелка и не имеет рисунка, рисунок может быть нанесен уже на окрашенную поверхность обоев и другое.

виды обоев

Моющиеся обои бывают на бумажной, тканевой и неткановолокнистой основах. Их применяют в помещениях с наибольшим уровнем загрязнения в основном кухня или же ванная комнаты. Звукопоглощающие обои применяются для помещений с малым уровнем звукоизоляции. Такие обои нельзя мыть. Так же обои подразделяются на: глянцевые и матовые, влагостойкие, износостойкие, обои с симметричным расположением рисунка, с хорошей светостойкостью и другие.

Перед началом оклейки стен обоями поверхность стен обычно выравнивают. Это можно сделать при помощи штукатурки или бетона или же просто оклеить стены бумагой к примеру старыми газетами что так же способствует меньшему разрушению обоев. так как любая поверхность имеет прямое воздействие бетон выделяет щёлочь деревянная поверхность может пропитывать смолу из за чего на обоях появляются пятна.

Сейчас очень часто можно слышать о виниловых обоях. Такие обои состоят из флизелиновой или бумажной основе с полимерным покрытием. Такие обои более прочны и долговечны. Но клеить такие обои достаточно сложно, так как они по весу тяжелые. Такие обои клеят на ровную сухую поверхность. Обычно стены грунтуют или обрабатывают специальным клеем для виниловых обоев, после чего стена должна хорошо высохнуть, только тогда можно приступать к поклейке обоев.