Особенности прокалки и сушки сварочных электродов

Многие задаются вопросом, как прокалить электроды в домашних условиях. Они хорошо впитывают влагу, поскольку покрытие имеет пористую структуру. Чтобы уберечь стержни от влаги, производители поставляют их в герметичной упаковке. Тем не менее она не может защитить электроды, если они долго не использовались или хранились в плохих условиях. Чтобы вернуть им изначальные свойства, необходимо уменьшить уровень влаги. Сегодня мы узнаем, как проводится сушка электродов и что для этого нужно.

прокалка

Оборудование для прокалки электродов

Есть несколько видов оборудования, предназначенного для термической обработки электродов и подготовки их к работе. Начнем с основного — печь.

Печь для прокалки представляет собой металлический ящик с лотками для стержней. Чтобы сохранять в ней постоянную температуру, стенки отделаны специальными материалами, удерживающими тепло. Благодаря этому электроды будут прогреваться равномерно в течение всего времени прокалки. В зависимости от ваших нужд, печи могут нагреваться до различных температур. Наиболее “ходовыми” являются значения от 50°С до 650°С.

Увидеть как выглядит такая печь, можно на этом видео:

Другой “гаджет”, который пригодится сварщикам — это пенал. Он не прогревает электроды, а только поддерживают их в сухом и подогретом состоянии. Его особенность в том, что он полностью изолирован и герметичен. Используя пенал, можно быть полностью уверенным, что электроды не отсыреют, пока вы будете работать.

Есть и другая разновидность такого приспособления — термопенал. Он позволяет не только сохранять температуру стержней, но также может их прогревать. Термостат и встроенный нагрев, позволяют подготавливать расходники прямо на месте работы.

Термопеналы выглядят как маленькие ящики с дверцей. Они весят около 3 кг и могут выдавать температуру до 120°С.

Другой тип оборудования — это шкафы. Они имеют схожие с термопеналами функции. Корпус шкафа изолирован и сохраняет тепло. В зависимости от модели, шкафы оснащаются термостатом и термометром.

Шкафы применяются на больших производствах, где нужно одновременно подготовить большое количество стержней.

Инструкция прокалки

Разные электроды требуют разной температуры и времени прокалки. Эти параметры указываются на упаковках. Поэтому перед работой необходимо ознакомиться с инструкциями производителя. Иностранные заводы не всегда пишут как нужно прогревать стержни. Придется зайти на официальный сайт и найти эту информацию.

Не все электроды нужно прокаливать. Так, стержни с целлюлозным покрытием выпускаются в металлических банках и прогревать их перед работой не нужно.

На практике прокалка выглядит очень просто. Нужно разогреть печь до нужной температуры и поместить в нее электроды на определенное время, по истечении которого они будут готовы к работе. Ими сразу можно варить, либо можно переместить их в термопенал, чтобы взять с собой на объект.

Для примера, электроды Уони 13/55 прокаливаются при температуре около 270°С в течение 1 часа.

Сушка и прокалка — различия и особенности

Помимо прокалки, имеется такое понятие как сушка электродов. Оно означает непосредственную подготовку изделия к работе. В свою очередь прокалка электродов выполняется для ликвидации лишней влаги и устранения последствий неправильного или долгого хранения.

Сушка подразумевает сокращение уровня влаги в стержнях до минимально-приемлемого. Она производится при небольших температурах и не оказывает серьезного влияния на покрытие.

Прокалка может выполняться для улучшения качеств электродов и приведения их в “рабочее состояние”. Особенностью этой процедуры является продолжительное время воздействия и высокая температура.

Обратите внимание, что специалисты не рекомендуют прокаливать электроды более 2 раз. Покрытие можно отколоться от сердечника и ими будет невозможно пользоваться.

Прокалка в домашних условиях

Подготавливать электроды в домашних условиях следует только если у вас нет другой возможности, и только если стержни будут использоваться дома. “Народные” методы можно использовать для не очень важных работ, к которым не предъявляются высокие требования качества.

Самым простым и очевидным вариантом является прокалка в духовке. Прокаливать электроды на газу не стоит, потому что в нем содержится некоторое количество воды.

Данную процедуру можно также провести на радиаторе отопления. Оставьте на нем прутки на пару дней. Этого будет достаточно, чтобы провести сварку.

Некоторые мастера используют для прокалки строительный фен. В этом случае нужно будет поместить электроды в трубу или другу емкость.

Не пользуйтесь такими методами прокалки и сушки при работе с ответственными конструкциями.

Правильное хранение

Чтобы не допустить образования лишней влаги в электродах, их следует правильно хранить. Заводская термоусадочная пленка не всегда может уберечь изделия, особенно при длительном хранении.

Первое, что нужно запомнить — это температурный режим в помещении, где лежат стержни. На складе или в подсобке должно быть не холоднее 15°С. Комнатной температуры будет вполне достаточно, чтобы они не отсырели. Не допускайте также больших перепадов температур. Из-за этого внутри упаковок может образоваться конденсат.

Другой важный момент — это уровень влажности. Он должен быть минимальным. В противном случае электроды очень быстро наберут влагу. Сушка может не помочь и придется тратить много времени на прокалку.

Отдельно позаботьтесь о защите электродов от механических воздействий. Повреждение или скол покрытия ухудшают сварочные свойства.

Соблюдение таких простых правил позволит продлить срок хранения электродов. Они сохранят свои качества, и вы сможете выполнить качественные и надежные соединения.

Заключение

Прокалка и сушка электродов очень важный этап в подготовке к сварочным работам. Благодаря этим процессам, стержни приходят в рабочее состояние и обеспечивают максимальное качество соединения и комфортную работу. После прокалки у вас не будет возникать сложностей с поджигом дуги, залипанием и формированием шва.