Особенности сварочных электродов с кислым покрытием

Сварочный электрод представляет собой металлический стержень, на который нанесено особое покрытие улучшающее его свойства. Во время сварки сердечник плавится, формируя шов. Покрытие при этом выполняет защитную функцию, препятствуя попаданию азота, кислорода и водорода в сварочную ванну.

кислые

Покрытие электродов представлено в виде смеси нескольких порошкообразных компонентов, соединенных связующим веществом. Оно наносится на металлический стержень при помощи прессования или окунания.

Есть несколько видов покрытия, применяющихся в разных целях: рутиловое, основное, целлюлозное и кислое. Сегодня мы будем говорить об особенностях кислого покрытия.

Характеристики

Кислое покрытие электродов сокращает вероятность образования пор в шве во время сварки. Такой эффект достигается вне зависимости от того, на какой дуге вы будете проводить сварку.

Основными элементами, содержащимися в кислом покрытии являются оксиды:

  • железа;
  • марганца;
  • кремния.

Механические свойства шва будут относиться к типам Э38 и Э42, то есть наиболее распространенным конструкционным сталям.

Электроды с кислым покрытием могут применяться при сварке поверхностей, пораженных ржавчиной и окалиной. Сварка может проводиться как постоянным, так и переменным током.

Кислое покрытие имеют такие марки электродов, как ОЗЧ-2 и ЦЛ-6. Они отличаются качественным горением дуги и возможностью делать швы, в которых не образуются поры. Это увеличивает долговечность соединений.

Преимущества и недостатки “кислых” электродов

Электроды такого типа не рекомендуется использовать с углеродистыми и легированными сталями, поскольку при сварке происходит большое выделение водорода.

Среди преимуществ кислого покрытия нужно выделить:

  • большую эффективность работ;
  • для сварки данными электродами не нужно предварительно подготавливать поверхности;
  • почти нулевой риск образования пор;
  • сварка является стабильной, даже на переменном токе;
  • дуга зажигается очень легко даже при небольших токах.

Из недостатков можно отметить:

  • плохую стойкость к большим температурам;
  • не очень хорошую отделяемость шлака;
  • выделение токсичных веществ;
  • образование большого количества брызг при сварке.

Из-за плохой отделяемости шлака, качество многослойной сварки заметно ухудшается, вследствие зашлаковывания шва.

Применение электродов

Электроды применяются для сварки неответственных конструкций, сделанных из сталей с небольшим содержанием легирующих компонентов.

Технически они могут использоваться для горизонтальной и вертикальной сварки, но из-за разбрызгивания их рекомендуется применять только в нижнем положении.

Из всего этого можно сделать вывод, что они отлично подойдут для домашнего использования, когда нет высоких требований к качеству шва и работу можно выполнить без предварительной подготовки материалов. Для частного хозяйства они будут полезны еще и потому, что не нуждаются в постоянном токе и обеспечивают стабильную дугу даже при небольшом напряжении.

Заключение

Электроды с кислым покрытием применяются для качественной проварки и эффективной защиты шва от воздействия воздушной среды. Специалисты не рекомендуют использовать их для ответственных конструкций и сталей с большим количеством добавок.