Разновидности электродов по диаметру — какие бывают и как выбрать

На рынке представлено огромное множество электродов. Все они отличаются по своим техническим характеристикам и предназначены для разных работ с разными материалами. Однако одни и те же модели могут отличаться между собой размерами и что самое главное, диаметром. Сегодня будем выяснять, какое влияние оказывает диаметр электрода на его рабочие свойства и как правильно его подобрать, что сварка была эффективной и простой.

диаметры электродов

Какие бывают диаметры электродов?

Разные производители предусматривают разные диаметры. Здесь играет роль также их назначение. Большой диаметр требуется не для всех металлов, и потому выпускать стержни больше определенного размера незачем. Чтобы познакомиться с разными диаметрами на практике, давайте посмотрим какие диаметры предлагают разные производители в своих моделях:

  • LB 52U — 2,6, 3,2, 4, 5 мм;

  • АНО-21 — 1,6, 2, 2,5, 3, 4, 5 мм;

МР-3 — 2, 2,5, 3, 4, 5 мм;

  • ОЗС-12 — 2, 2,5, 3, 4, 5 мм;

  • ОК-46 — 2, 2,5, 3, 4, 5 мм;

  • Уони 13/45 — 2, 2,5, 3, 4, 5 мм.

Помимо диаметра, во внимание принимается также длина электродов. Это не столь важный параметр, но о нем все же полезно знать. Длина прутка имеет прямую зависимость от диаметра. Чем больше диаметр, тем больше длина. Причиной такого соотношения является расход электродов, и частая необходимость делать непрерывные соединения.

При больших токах электроды плавятся быстрее.

Сварщики предпочитают пользоваться электродами, имеющими наибольшую длину. В этом случае не придется прерываться во время работы. Это позволяет делать длинные швы беспрерывными. В результате вы получаете красивое, надежное и равномерное соединение. Длинные швы нужны не везде и короткие стержни отлично подходят для таких работ.

Почему тонкие электроды не делают длинными? Дело в том, что ими было бы неудобно пользоваться. Они бы часто гнулись и ломались, что повредило бы покрытие, необходимое для качественной работы.

Не все марки имеют широкий выбор размеров, поскольку имеют собственную специализацию.

Зависимость диаметра от толщины металла

Чтобы надежно соединить большие детали и массивные конструкции, требуется сделать на них большой шов. Для его получения понадобятся электроды с большим диаметром. На них также можно подать больший ток, чтобы расплавить металл, имеющий большую толщину и требующий более глубокой проплавки.

Таким образом зависимость между диаметром стержней и толщиной металла является прямо пропорциональной. Чем больше толщина металла, тем больший диаметр электрода требуется для его сварки.

Некоторые виды электродов выпускаются в диаметрах до 8 мм. Они могут потребоваться на промышленных производствах при сборке и ремонте толстых конструкций. При сварке тонкостенных изделий, применяются небольшие диаметры — от 1 мм, поскольку так удается добиться большей точности шва.

Если диаметр прутка будет больше толщины металла, он просто проплавит его. Для расплавки электрода потребуется мощность, которую не способны выдержать более тонкие изделия.

Зависимость силы тока от толщины материалов

Металл, имеющий большую толщину, требует большой температуры для расплавки и соответственно большой силы тока. Электрод с небольшим диаметром не может передать большого тока на металл. Вместо этого он просто вскипит и разбрызгается.

Изделия, имеющие большую толщину, требуют больших сварочных токов. Это обусловлено не только температурой плавления, но также глубиной проплавки и шириной шва. Только электроды с большими диаметрами могут выдерживать высокие токи и качественно передавать их на свариваемые детали.

Помимо способности переносить и использовать большие токи, в работе с толстым материалом, особую роль играет также источник тока. Без хорошего трансформатора сварщику не удастся получить нужные значения тока и сделать надежное соединение. Аппарат должен иметь и большой запас прочности, поскольку на сварку массивных конструкций уходит очень много времени. Работать на максимальных мощностях в течение нескольких часов может далеко не вся сварочная техника.

Заключение

Выбор диаметра электродов производится с учетом предстоящих работ и свариваемых материалов. Правильно подобрав размеры электродов, можно сделать прочное и надежное соединение, которое прослужит долгие годы.

Электроды с большими диаметрами используются на особых производствах, где собираются и обслуживаются конструкции и изделия, работающие в условиях высоких температур, большого давления или в агрессивных средах. Для большинства бытовых работ отлично подходят стандартные диаметры стержней до 3 — 4 мм.