Регулировка сварочного тока под электрод

Сварка является самым надежным способом соединить металлические конструкции и изделия. Расходным материалом, использующимся в этом процессе, являются электроды. Их состав делается таким образом, чтобы максимально соответствовать свариваемому материалу. Тип стали, с которой работает сварщик, не самый важный параметр работ. Нужно также учитывать толщину изделия, мощность аппарата и требуемую глубину проварки.

регулировка тока

Большую роль играет не только выбор электродов, но также их правильное использование. Здесь понадобится не только мастерство сварщика, но и возможности оборудования. Для разных электродов используются разные настройки, и сегодня мы будем разбираться, какой ток подбирается на какие электроды.

Настройка силы тока в зависимости от электрода

Есть много нюансов, влияющих на настройку силы тока для конкретного электрода. Все они влияют на форму шва, его размер и качество. Вот какие параметры учитываются при подборе режима питания:

  • диаметр стержня;
  • марка;
  • положение, в котором будет вестись сварка;
  • полярность;
  • количество слоев.

Если вам нужен шов из нескольких слоев, тогда параметры могут меняться. За исходные данные принимаются параметры электродов, выбранных для сварки определенной марки стали.

Часто на упаковках указываются значения тока для сварки только в нижнем положении. В этом случае будет полезно знать, что для вертикального положения ток уменьшается примерно на 20%, а при потолочном на 25%. Это нужно, чтобы металл плавился медленнее и не стекал со шва.

Диаметр прутков выбирается в соответствии с толщиной металла. Одновременно нужно учитывать размеры шва и способ сварки.

При сварке поверхности шириной 3 — 5 мм, нужно брать электрод диаметром 3 — 4 мм. Диаметра в 5 мм будет достаточно вплоть до ширины шва в 8 мм.

Диаметр шва и ток, который вы будете использовать находятся в прямо пропорциональной зависимости.

  • при диаметре электродов 3 мм, нам понадобится ток в пределах от 65 до 100 А. Этот разброс зависит от положения сварки и от типа металла. При первом использовании рекомендуется выставлять среднее значение. В данном случае это будет 80 А. После этого посмотрите на “поведение” самого электрода и металла, и подберите наиболее комфортные токи.
  • Для 4 мм — стержней подойдет ток 120 — 200 А. Это один из часто встречающихся диаметров. Им можно работать как с большими швами, так и с маленькими.
  • 5 мм — электроды работают при токе 160 — 250 А. Значение зависит от положения и металла. Также большую роль здесь играет глубина проварки — чем она больше, тем больший ток нужно выставлять. Глубокая ванна — более полсантиметра, потребует максимальной мощности. Это значит, что рабочий ток составит более 200 А. Если работы будут вестись в таком режиме долго, тогда нужно позаботиться о том, чтобы у вас был качественный трансформатор.
  • Электроды 6 — 8 мм, используются с током от 250 А. Если вы работаете с толстым материалом, он может быть увеличен до 300 — 350 А.

Установка низкого тока приведет к тому, что вы не сможете сделать соединение, т. к. металл будет плохо провариваться. При слишком больших токах металл проплавится насквозь.

В последнее время популярность набирают аппараты малой мощности. Их используют в домашнем хозяйстве. Они позволяют работать с электродами небольшого диаметра — до 2 мм.

Переменный и постоянный ток

Для начала давайте разберемся, что такое переменный ток, а что такое постоянный.

Переменный ток меняется в течение времени. В обычной сети он имеет частоту 50 Гц. Это значит, что при подключении аппарата к бытовой сети, он будет выдавать ток частотой в те же 50 Гц.

Постоянный ток получают при помощи выпрямителей и стабилизаторов. Он может иметь прямую или обратную полярность. Преимущества постоянного тока проявляются в следующем:

  • высокая стабильность дуги, благодаря чему шов получается ровным и надежным;
  • высокая производительность;
  • небольшое количество брызг, что экономит материал и защищает сварщика от ожогов.

Некоторые виды работ подразумевают использование только переменного тока.

Переменный ток подходит для работы с тугоплавкими материалами, имеющими оксиды в составе. Его применяют при сварке алюминия, поскольку обратное движение электронов разрушает оксидную пленку. То же относится и к загрязненным поверхностям.

Аппараты, выдающие переменный ток применяются там, где не требуется высокое качество и точность шва, но нужно при этом сократить затраты.

При сборке долговечных и надежных конструкций, лучше использовать постоянный ток. Его также применяют при работе с конструкциями и деталями небольшой толщины.

Заключение

Правильная установка тока играет важную роль в работе сварщиков. Все рекомендации по использованию конкретных электродов можно найти на упаковках. Точные настройки “под себя” нужно искать самостоятельно. С опытом, делать это будет все проще.