Как сделать контактную сварку своими руками?

Контактная сварка своими руками, схема которой часто встречается в различных журналах для мастеров, потребует минимального количества времени, усилий и средств, что и станет достаточно выгодным и практичным решением. Следует отметить, габариты блока питания оборудования определяются как размеры Тр2, и по этой причине процесс сборки следует начинать именно с этого агрегата. В данном случае правда конструкция трансформатора не имеет решающего значения, однако важно уделить внимание правильному выбору сечения магнитопровода, которое устанавливается как 60 квадратных сантиметров.

Контактная сварка своими руками

При необходимости можно использовать совершенно любой тип магнитопровода. Первичная обмотка, которая содержит в себе порядка 160-165 витков, наматывается на специально подготовленный круглый каркас, созданный из электрокартона, который размещается на одной из сторон магнитопровода. Вторичная же обмотка будет содержать в себе порядка 4,5 витков, при этом использование конкретного типа шины также не регламентируется. Самодельная контактная сварка на конденсаторах потребует также работы со сварочными кабелями. Для этого потребуется шины вторичной обмотки изогнуть в виде петли, для последующего крепления к ним элементов.

Следует отметить, для этих целей может использоваться обычная изолента на х/б основе, которую предварительно следует сложить в несколько слоев, таким же образом можно попробовать осуществить изоляцию друг от друга слоев первичной обмотки. Точечная контактная сварка своими руками предусматривает сбор пластин магнитопровода «вперекрышку», что позволит гарантировать создание прочной и надежной во всех отношениях конструкции. Стяжка осуществляется посредством использования специальный уголков и болтовых соединений М8.