Немного о сварочном трансформаторе.

Любой трансформатор – это электромагнитное устройство, которое преобразовывает мощность одного уровня напряжения в другое: из низкого в высокое (повышающий) и из высокого в низкое (понижающий). Сварочный трансформатор всегда является понижающим.

Сварочный трансформатор

Принцип работы сварочного трансформатора. Снижение напряжения.

Снижение напряжения электроэнергии достигается за счет наличия у трансформатора такого параметра, как коэффициент трансформации (определяется соотношением значений уровней напряжения первичной и вторичной обмоток). После трансформации электрической энергии одного уровня напряжения (высокого) в электроэнергию другого уровня напряжения (низкое) значение тока (I) во вторичной обмотке возрастает кратно снижению значения уровня напряжения вторичной обмотки сварочного трансформатора. Это происходит ввиду того, что ток возрастает пропорционально в такое число раз, в которое снизилось напряжение.

Таким образом, результатом применения сварочного трансформатора является получение высокого значения тока нагрузки (тысячи Ампер), что позволяет нагревать металл до температуры его плавления и, соответственно, производить сварку 2-х и более металлических элементов.