Сварочные электроды «АНО 21»

“АНО-21” являются очень популярными электродами. Их можно применять для самых разных работ, как в домашнем хозяйстве, так и на предприятиях. Сварочные электроды “АНО-21” производятся несколькими фирмами. Эти изделия отличаются между собой, но в целом это один и тот же тип стержней.

ано 21

Назначение и особенности электродов

“АНО-21” применяются для сварки стыков, углов и соединений внахлест. Ими можно работать со сталями толщиной до 5 мм. Их особенностью является быстрое начальное и повторное зажигание, а также возможность варить в любом положении.

Большим преимуществом этих электродов является небольшое разбрызгивание металла и стабильная дуга, позволяющая делать швы равномерными и плотными.

Другое полезное свойство — легко отделение шлаковой корки с поверхности шва. Это позволяет сократить время работы и увеличить производительность труда.

Стержни обработаны особым покрытием позволяющим быстро разжечь дугу. Быстрое поджигание дуги дает возможность работать даже с трансформаторами, выдающими небольшие токи.

Электроды позволяют обойтись без предварительной подготовки свариваемых поверхностей и кромок. Даже если на них имеется ржавчина, вы можете начинать сварку. Качество шва при этом не пострадает и вы сэкономите время. Это свойство достигается за счет рутилового покрытия. Минерал не особо чувствителен к повреждениям металла. Он обеспечивает отличные сварные качества и плотность образуемого шва.

Правила пользования и хранения

Все производители “АНО-21” рекомендуют прокаливать электроды перед работой. Это необходимо для того, чтобы уменьшить в них количество влаги, повысив тем самым сварные качества. Чтобы просушить стержни, понадобится специальная печь, разогретая до 120°С. Их необходимо прокаливать в течение получаса.

Помимо устранения влаги, дополнительная прокалка позволяет укрепить покрытие электродов, гарантируя что оно не будет опадать в процессе работы.

Характеристики “АНО-21”:

  • коэф. наплавки: 7 — 8 г/Ач;
  • расход: 1,6 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • покрытие: рутил
  • диаметр: 2 — 5 мм.

Электроды рекомендуется хранить в теплом и сухом помещении. Нельзя допускать механических воздействий и излишнего увлажнения.

Заключение

“АНО-21” могут использоваться для ответственных и рядовых конструкций и изделий, выполненных из материалов, имеющих в составе углерод. Работая этими электродами, вы можете быть уверены, что получите качественный шов и надежное соединение. Вы можете купить данные электроды как для дома, так и для работы на предприятии. Они имеют отличное качество и привлекательную цену.