Сварочные электроды «АНО 3» — эксплуатация, правила хранения и параметры

Электроды “АНО-3” применяются для ручной сварки изделий и конструкций из материалов, содержащих не более 25% углерода. Образуемый шов получается равномерным, плотным и устойчивым к внешним воздействиям. В нем не появляются трещины и поры, ведущие к его разрушению.

ано3

Электродами можно варить в разных положениях, исключая направление “сверху-вниз”. Для работы может использоваться постоянный, либо переменный ток.

С электродами “АНО-3” процесс проходит комфортно. Шлак отделяется очень легко и часто может отходить самостоятельно.

Эксплуатация и характеристики

Перед тем как приступить к работам, необходимо прокалить электроды, чтобы уменьшить в них количество влаги. Для этого их следует поместить в печь на полтора часа при t около 210°С.

Производители рекомендуют выполнять сварку на средней дуге. При работе на повышенных токах удается избежать образования пор в швах и образования трещин.

Электроды не являются чувствительными к ржавчине и окисленным поверхностям. К работе можно приступать немедленно, обойдясь без предварительной подготовки кромок и поверхностей. На качестве соединения это никак не отразится и даст возможность ускорить рабочий процесс.

Параметры:

  • коэф. наплавки: 8,5 г/Ач;
  • производительность: 1,4 кг;
  • расход: 1,6 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • покрытие: рутил + целлюлоза.

Стержни данной марки можно купить в разных диаметрах: 3, 4, 5 и 6 мм. В зависимости от толщины металла, нужно подбирать конкретный диаметр. Все они работают с разными токами:

  • 3 мм: 110 — 170 А;
  • 4 мм: 160 — 200 А;
  • 5 мм: 200 — 250 А;
  • 6 мм: 150 — 280 А.

Образуемый сварочный шов имеет такой химический состав: углерод, кремний, сера, фосфор, марганец. Благодаря такому “набору” шов получается плотным и стойким к внешним воздействиям.

ано31

Правила хранения

Производство электродов “АНО-3” ведется согласно ГОСТу и сертификатам качества. Стержни прошли долгую проверку временем. Они используются как небольшими предприятиями, так и крупными компаниями, занимающимися сборкой различных изделий, для которых важны такие параметры как прочность, надежность и долговечность.

Чтобы электроды как можно дольше сохраняли свои качества, их нужно правильно хранить. Помещение, где они будут находиться должно быть теплым, а уровень влажности в нем должен быть минимальным.

Заключение

Сварочные электроды “АНО-3” обладают высоким качеством и небольшой ценой. Благодаря этому они являются очень популярными и востребованными на рынке. Они имеют широкое применение, позволяя улучшить качество и скорость работы.