Сварочные электроды «АНО 4» — характеристики и область применения

Электроды “АНО-4” очень популярны как среди профессионалов, так и среди начинающих сварщиков. В качестве основы для них, используется сварочная проволока СВ-08 (А). Она имеет углерод в составе, и обеспечивает отличные сварочные свойства.

ано41

Данный вид электродов производится многими предприятиями, в числе которых СЗСМ, Патон, Кировский завод и пр. Большинство из этих производителей имеют обширные дилерские сети. Это значит, что их продукцию можно найти практически во всех уголках страны.

“АНО-4” имеет все необходимые сертификаты качества. Они подвергаются испытаниям и прогонке на тестовых стендах. Это дает возможность постоянно улучшать их качество и свойства.

Применение и характеристики электродов

Стержни применяются для конструкций и изделий с содержанием углерода и низким уровнем легирования. Допустимая прочность материалов — 450 МПа. Сварка может производиться в различных положениях и от разного тока.

Параметры:

  • коэф. наплавки: 8,3 г/Ач;
  • производительность: 1,4 кг/ч;
  • расход: 17 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • покрытие: рутил + карбонат;
  • диаметр: 3 — 5 мм.

Для разных диаметров электродов следует использовать разную силу тока. Для 3 мм: 80 — 150 А; для 4 мм: 120 — 180 А; для 5 мм: 150 — 230 А.

При помощи “АНО-4” может производиться сварка загрязненного и ржавого металла. Допускается наличие не кромках повреждений и окисления.

Стержни отличаются легким поджигом дуги, что делает их полезными для новичков.

При получении сварочного шва, в нем образуется небольшое количество водорода, что предотвращает образование трещин и пор, которые могут разрушительно воздействовать на соединение.

ано4

Хранение электродов

Продукция поставляется в упаковке и специальной пленке, защищающей изделия от влаги. Однако чтобы электроды долго находились в рабочем состоянии, необходимо соблюдать условия хранения. Они должны находиться в сухом месте при t не ниже 15°С. Очень важно не допускать их намокания или излишней увлажненности помещения. Проследите также, чтобы на них ничего не упало и не вызвало механической деформации. В противном случае покрытие будет повреждено и пользоваться электродами будет невозможно.

Если вышло так, что электроды намокли, их следует просушить. Это делается в специальной печи. Поместите их туда на полчаса. Температура прокалка должна быть равна 150 — 160°С.

Заключение

Электроды “АНО-4” отличаются качественными характеристиками и невысокой ценой. Это позволяет им сохранять популярность и быть востребованными на рынке. Мастера с большим опытом рекомендуют использовать именно эти стержни, поскольку с ними можно добиться высокого качества сварки и комфортной работы.