Сварочные электроды «АНО 6» — свойства и применение стержней

Электроды “АНО 6” производятся из сплошной проволоки СВ08 и 08А. Они соответствуют ГОСТу Э42 и сертификатам качества. Изделия применяются для сваривания конструкций и деталей, выполненных из сталей с небольшим содержанием углерода и легирующих компонентов. “АНО 6” могут использоваться для всех марок сталей, имеющих прочность до 412 МПа.

ано6

Свойства и параметры электродов

Одним из свойств данных электродов является возможность работать по грязным, окисленным и ржавым поверхностям. Стержни неприхотливы к качеству подготовки материалов.

Состав и покрытие изделий гарантируют легкий поджиг дуги и ее стабильное горение. В результате любой, даже неопытный сварщик сможет сделать ровный и плотный шов. Полученное соединение также отличается надежностью, поскольку полностью устраняет вероятность образования пор и трещин.

Шлак, образованный при варке отделяется легко. Это значит, что при работе такими изделиями можно значительно уменьшить время работы и увеличить производительность труда.

Технические параметры:

  • коэф. наплавки: 9 г/Ач;
  • производительность: 1,6 кг/ч;
  • расход: 1,7 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • покрытие: кисло-рутиловое.

Работы данными электродами могут проводиться в любом положении, кроме направления “сверху-вниз”. Сварку необходимо вести на короткой, либо средней дуге. Перед тем как приступать к работе, нужно прокалить стержни в течение часа при t около 200°С.

Как правило, для прокаливания электродов применяется специальная печь. Она позволяет получить нужную температуру. Без нее просушить стержни должным образом не получится. Из-за этого в них останется слишком много влаги, что негативно отразится на сварочных качествах.

Химический состав “АНО 6” выглядит так:

  • углерод;
  • никель;
  • хром;
  • марганец;
  • кремний;
  • фосфор;
  • сера.

Правила хранения

Производители (Бор, СЗСМ, Спецэлектрод и т. д.) поставляют электроды в упаковках и специальной пленке, не пропускающей влагу. Несмотря на это, изделия должны храниться особым образом, иначе они потеряют свои свойства. Первое, на что стоит обращать внимание — это выбор места. Оно должно быть сухим. Температура в помещении не должна быть ниже 15°С. Не допускайте также механических воздействий на электроды.

ано 6

Заключение

Сварочные электроды “АНО 6” имеют универсальное применение. Ими можно сваривать различные марки стали и самые разные конструкции — как ответственные, так и рядовые. Заводы-изготовители производят максимально качественную продукцию по небольшой цене. Благодаря свойствам данных изделий, они могут применяться как в частном хозяйстве, так и на производствах, где собранным изделиям предъявляются высокие требования стойкости к различным воздействиям.