Сварочные электроды «АНО»

Сегодня мы будем говорить о таких сварочных электродах как “АНО”. Это одни из самых популярных стержней на рынке. Они отличаются приличным качеством и небольшой стоимостью. Именно поэтому их выбирает большое количество мастеров и начинающих сварщиков.

ано

Особенности и назначение

Электроды предназначены для ручной сварки. Они производятся в виде стержней, длина которых 45 см. Сердечником выступает сварочная проволока. В качестве покрытия используется смесь различных веществ. Каких именно — зависит от модели и назначения электрода.

Основное назначение изделий — ионизация конструкций и деталей, защита от вредного воздействия воздуха и обработка сварочной ванны.

“АНО” выпускаются в большом ассортименте и для разных целей. Ими выполняются стыковые, нахлесточные и угловые соединения. Электродами можно сваривать изделия и конструкции разной толщины. Также имеются марки “АНО МП”- это электроды переменного напряжения, а “УОНИ” — постоянного.

Электроды эффективны при сварке металлов толщиной до 20 мм. Их применяют для стыковых соединений с увеличенным зазором. Работать стержнями можно также при наличии на поверхностях грязи или ржавчины.

На сегодня имеется более 200 марок электродов “АНО”. Все они имеют высокое качество и дают возможность работать комфортно и эффективно.

Данными изделиями можно пользоваться в связке со всеми видами трансформаторов, выпрямителей и инверторов. По этой причине их называют универсальными. Наиболее популярными моделями являются:

  • АНО-21;
  • АНО-36;
  • АНО-4;
  • АНО-6.

Сейчас появляются и новые электроды, которые представляют собой переработку старых изделий с новыми свойствами. Так, электроды АНО-36 имеют пониженное количество вредных выделений, что делает процесс сварки более экологичным.

ано1

Особенности некоторых марок “АНО”

Давайте познакомимся со свойствами наиболее популярных марок электродов “АНО”:

  • АНО-21 — очень популярные стержни. Позволяют быстро поджечь дугу и обеспечивают ее стабильное горение. Полученный шов имеет высокую пластичность и плотную структуру. При сварке образуется небольшое количество брызг. Шлак отделяется легко.
  • АНО-4 — при сварке позволяют сделать швы надежными, ровными и плотными. Имеют стойкость к появлению трещин.
  • АНО-6 — позволяют наносить шов точно и обеспечивают комфортную работу.
  • АНО-36 — обеспечивают стабильную дугу и легкий поджиг. Потери материала минимальны. Шлак отделяется легко. Могут применяться для работы по ржавым покрытиям.

Заключение

Электроды “АНО” обладают отличными свойствами, пригодными для использования в частном хозяйстве и на производстве. Обеспечивая высокое качество при малой стоимости, они являются очень популярными и востребованными на рынке.