Сварочные электроды «ЭА 395/9» — свойства и использование

Стержни “ЭА 395/9” применяются для сварки ответственных конструкций и деталей, сделанных из разных сталей. Также расходники применяют для наплавки слоев покрытия, стойкого к коррозии и облицовочных слоев. Данный вид электродов производится многими заводами: ЛЭЗ, СЗСМ, Хобэкс, Фрунзе и т. д.

эа 395

Свойства электродов и параметры

Данная марка электродов применяется для работы с ответственными конструкциями, выполненными из сталей с содержанием легирующих компонентов. Работать данными расходниками можно с материалами повышенной прочности, стойкими к высоким температурам и не нуждающимися в дополнительной обработке после сварки.

Сварочные электроды ЭА 395/9 могут использоваться также для углеродистых составов и сталей с малым уровнем легирования.

Проводить сварку следует на короткой дуге. При этом расстояние от электрода до свариваемой поверхности будет равно половине диаметра стержня. Таким образом можно добиться более глубокого проплавления и повысить ток. Ширина полученного шва будет значительно меньше, а “ванна” будет защищена.

Технические характеристики:

  • покрытие: основное;
  • наплавка: 11 г/Ач;
  • производительность: 1,5 кг;
  • расход: 1,6 кг на 1 кг металла.

Сварка может проводиться во всех положениях. Для работы понадобится постоянный ток обратной полярности. Для разных диаметров требуются разные значения тока:

  • 3 мм: 60 — 110 А;
  • 4 мм: 100 — 170 А;
  • 5 мм: 120 — 200 А.

Перед тем, как приступить к работам, необходимо прокалить стержни в течение 2 часов. На это время их нужно поместить в печь, разогретую примерно до 230°С.

Предварительная обработка электродов нужна, чтобы сваривание было качественным, а сварочный шов получился ровным и надежным.

Благодаря покрытию и химическому составу, электроды позволяют вести комфортную работу. Наплавленный металл обладает высокими параметрами прочности и защиты от внешних воздействий. В шве содержится небольшая доля водорода, что предотвращает образование пор и трещин.

Правила хранения

Несмотря на то, что электроды поставляются упакованными в термоусадочную пленку, при неправильном хранении они могут прийти в негодность. Любой покупатель должен знать, что допустимая температура, при которой стержни могут храниться на складе или в подсобном помещении, равна минимум 15°С. При этом уровень влажности в помещении должен быть небольшим.

эа 395 2

Отдельное внимание следует обратить на способ размещение электродов. На них не должен давить большой вес. Их следует беречь от механических воздействий. При повреждении покрытия, свойства стержня могут быть утеряны.

Важно знать, что прокаливание изделий в печи производится непосредственно перед работой. Так процесс сварки будет наиболее эффективным.

Повторной прокалки электродов лучше не допускать, поскольку они могут изменить свои свойства и качество сварки снизится.

Заключение

Электроды “ЭА 395/9” соответствуют всем сертификатам качества и международным стандартам. Они производятся по ГОСТу 9466-75. Благодаря тому, что продукция производится большим количеством заводов, купить ее можно без особого труда, при этом цена на стержни вполне приемлема.