Сварочные электроды «Esab ОК 46.00» — параметры и особенности

Сварочные электроды «Esab ОК 46.00» применяются для ручной сварки углеродистых составов с небольшим количеством легирующих компонентов. Данная модель признается лучшим электродом общего назначения. С помощью этих стержней могут выполняться любые виды работ.

эсаб ок 46

Благодаря тому, что изготовитель имеет большую сеть сбыта, расходники можно купить практически везде. Некоторые покупатели говорят, что их цена слишком завышена. Однако подавляющее большинство мастеров склоняется к тому, что электроды имеют оптимальное сочетание цены и качества.

Продукция завода изготавливается в соответствии с сертификатами качества и соответствует ГОСТу Э46.

Свойства и характеристики

Одним из самых очевидных достоинств изделия является быстрое зажигание дуги и ее стабильное горение. Это позволяет даже новичкам чувствовать себя уверенно при сварке данными электродами. Стабильная дуга также позволяет сделать соединение равномерным и плотным.

Другой положительный момент — возможность варить даже по загрязненным и ржавым поверхностям. Выбрав Esab “ОК 46.00”, вам не придется заботиться о состоянии кромок. Свариваемые поверхности не нужно подготавливать, тратя время на очистку ржавчины, грязи или покрытий.

эсаб ок 4600

Электроды могут использоваться при заварке больших зазоров. Они отлично показывают себя при работе с судовыми и конструкционными сталями. Ими удобно проставлять прихватки. Дополнительным бонусом является возможность проводить сварку по материалам, имеющим гальваническое покрытие.

Стоит отметить также, что при работе данными электродами брызг появляется очень мало. Это не только экономит металл, но также снижает риск для сварщика получить ожоги.

Технические характеристики электродов:

  • покрытие: рутил;
  • наплавка: 8,5 г/Ач;
  • производительность: 1,4 кг;
  • расход: 1,7 кг на 1 кг металла;
  • диаметр: 2 — 4 мм.

Варить можно в любом положении. Это значительно облегчает монтаж в сложных условиях, поскольку подобраться к месту сварки бывает не просто.

Работы проводятся с использованием постоянного тока обратной полярности. В зависимости от диаметра стержней, подбирается разная сила тока:

  • 2 мм: 30 — 70 А;
  • 2,5 мм: 50 — 90 А;
  • 3 мм: 70 — 130 А;
  • 4 мм: 120 — 210 А.

Перед началом работы, стержни рекомендуется прокалить в специальной печи при t около 150°С в течение часа.

Хранение электродов

Как и прочие материалы, “Эсаб ОК 46” нужно хранить вдалеке от влаги и низких температур. Иначе в них образуется высокое содержание влаги. Это негативно скажется на сварочных свойствах. Не допускайте также механических повреждений электродов.

Заключение

“Esab ОК 46.00” являются лучшими универсальными электродами с рутиловым покрытием. По отзывам профессионалов, они позволяют не только создавать качественный шов, но также повышают эффективность и скорость работы. Эсаб смог сделать действительно качественный продукт, который завоевал рынок и находится на его вершине уже не первый год.