Сварочные электроды «Kobelco LB 52U» — параметры и свойства

Сварочные электроды «Kobelco LB 52U» предназначены для ручной сварки углеродистых составов с небольшим уровнем легирования. Эти стержни любят как профессиональные сварщики, так и любители. Они выпускаются одним из самых крупных поставщиков сварочного оборудования KOBELCO WELDING (Япония). Продукция полностью соответствует сертификатам и обеспечивает максимальное качество сварки.

лб 52 у 1

Применение и параметры

Главным преимуществом электродов, является создание стабильной дуги. С ее помощью достигается глубокое проплавление деталей. Корневой шов получается очень аккуратным. В нем нет дефектных участков, кратеров или трещин.

Электроды часто применяются для сварки труб, морских сооружений и прочих конструкций, где нужна односторонняя сварка. Их используют для соединения неповоротных стыков труб, сделанных из материалов прочностью до 580 МПа. Расходники применяются также при ремонте облицовочных слоев швов.

Сварку можно вести во всех положениях. Это очень удобно, когда монтаж идет в сложных условиях и добраться до места сварки тяжело.

Параметры “LB 52U”:

  • покрытие: основное;
  • вязкость: 130 Дж/кв. см;
  • текучесть: 441 — 455 МПа (в зависимости от диаметра);
  • сопротивление: 546 — 530 МПа (в зависимости от диаметра);
  • удлинение: 31 — 35% (в зависимости от диаметра).
  • диаметры: 2,6, 3,2, 4 мм.

Перед сваркой необходимо подготовить электроды. Для этого выполняется их прокалка в специальной печи в течение часа при температуре около 330°С. Это снизит количество влаги и улучшит их сварочные свойства.

При использовании разных диаметров электродов, вам понадобится разная сила тока:

  • 2,6 мм: 60 — 90 А;
  • 3,2 мм: 90 — 130 А;
  • 4 мм: 130 — 180 А.

“Кобелко” соответствуют Госту Э50А.

Многие покупатели жалуются в отзывах на высокую цену изделий. Стержни действительно стоят дорого, однако их следует использовать только если не найдется более дешевой замены. Не все могут позволить себе “LB 52U”, но их цена обусловлена высочайшим качеством.

Хранение электродов

Расходники поставляются в упаковках, обернутых в термоусадочную пленку. Это защищает их от проникновения влаги. Однако если электроды будут храниться неправильно, они все равно наберут влагу и потеряют свои качества. Чтобы этого не произошло, нужно придерживаться таких правил:

  • температура в помещении, где лежат электроды, не должна быть ниже 15°С;
  • уровень влажности должен быть минимальным.

Отдельно позаботьтесь о том, чтобы электроды не получили физических повреждений.

Соблюдая эти правила, вы сохраните электроды в рабочем состоянии очень долго.

лб 52 у

Заключение

«Kobelco LB 52U» имеют исключительно положительные отзывы. Профессионалы считают их одними из лучших электродов для ручной сварки. Некоторые вопросы вызывает только их стоимость. Но как мы уже сказали, если есть возможность заменить эти стержни на другие, лучше купить расходники дешевле.