Сварочные электроды марки «Сормайт»

Очень часто, во время сварки приходится делать какие-то наплавки и напайки. Многие, даже очень опытные сварщики, выполняют такие простые манипуляции при помощи обычных сварочных электродов. На самом деле это неправильно и неудобно, потому делая наплавку обычным электродом, есть риск прожечь металл. Кроме того это очень долго, да и наплавка выйдет не качественной.

сормайт

Чтобы облегчить такие процедуры как наплавка и напайка, инженеры начали создавать специальные электроды, при помощи которых можно было бы увеличить качество и скорость этих процессов.

Для чего применяются электроды Сормайт?

Данные электроды применяются для вспомогательных работ. Конечно, сейчас многие скажут, что профессионал с большим опытом может работать с чем угодно и у него все будет выходить хорошо. Отчасти это так, однако если инструменты и оборудование плохо подходят для дела, сделать качественный продукт будет почти невозможно. К примеру, вы не можете закрутить болт или саморез без отвертки или шуруповерта или забить гвоздь без молотка. Все это можно попытаться сделать подручными средствами, но это будет не качественная работа.

Сварочные электроды “Сормайт” применяются почти повсеместно и многие мастера советуют обязательно иметь их под рукой. Такие электроды могут быть необходимы для ремонта машины. Например, у вас сносился вал или другие детали. Сварщики используют их во вспомогательных процедурах и сильно облегчают себе дальнейший труд.

Электроды “Сормайт” часто используются и на железной дороге. Рельсы испытывают большие нагрузки от постоянно проходящих по ним составам. Из-за этого они сильно изнашиваются и могут истончаться. При помощи “Сормайт” можно наплавлять недостающий металл. Это гораздо выгоднее, чем полностью менять рельсу.

сормайт 1

Применение электродов

Поскольку данный вид электродов имеет узкую специализацию, работать с ними необходимо особенным образом. Первое, с чего следует начинать эксплуатацию таких изделий, это прокалка. Электроды помещаются в специальную печь, разогретую примерно до 900°С. Они должны прогреваться в течение 3,5 — 4 часов. По истечении этого времени, нужно дать печи остыть до 750°С и снова разогреть ее до 900°С, оставив электроды еще на 4 часа. Затем печь охлаждается вновь. На этот раз до 600°С. Нагрев печь до 900°С в третий раз, ее нужно охладить до 35°С.

Отдельную работу нужно провести также с деталями, на которые был наплавлен металл. Их следует разогреть до 950°С в масле. Делать это нужно в течение примерно 50 минут.

Электроды выпускаются в диаметрах от 3 до 7 мм. Модели “Сормайт т-590” используются для наплавки деталей, работающих в обычных условиях, а “Сормайт с27” для наплавки износостойких элементов.

Заключение

Электроды марки “Сормайт” применяются в самых разных сферах, где можно обойтись без длительного и затратного процесса варения. Вместо этого можно выполнить небольшие работы по наплавке и напайке небольших слоев металла. Профессионалы отмечают, что специализированные изделия подходят для таких работ гораздо лучше, чем обычные электроды.