Сварочные электроды марки «Уони»

На рынке существует большое количество самых разных электродов. Все они имеют разные характеристики и области применения. За счет большого ассортимента продукции, можно подобрать наилучшее оборудование, с которым удобно и комфортно работать. Как раз к такой продукции относятся электроды Уони, которые выпускает СпецЭлектрод.

уони

Виды электродов и параметры

Сейчас на рынке встречаются 4 модели УОНИ: 13-45, 13-55, 13-65, 13-85. Они хороши для простой ручной сварки. Давайте разбираться в них подробнее.

Уони 13-45

Этот вид нужен для варки элементов и конструкций, имеющих низкоуглеродистый и углеродистый состав. Швы, сделанные такими электродами будут иметь серьезный уровень пластичности. Покрытие электродов содержит карбонаты и элементы фтора. По своему составу, наплавленный металл соответствует обычной стали.

Данная модель электродов изготавливается по ГОСТу Э42А. Вот ее параметры:

  • коэф. наплавки — 9,5 г/Ач;
  • расход — 1,6 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • производительность — 1,3 кг/ч;
  • диаметр — 2 — 5 мм.

Сварку рекомендуется вести только на короткой дуге. Полученные швы содержат небольшое количество водорода и стойки к появлению трещин.

Перед сваркой, электроды прокаливаются 50-60 минут при 400°С.

Уони 13-55

Эта модель электродов применяется при сварке различных швов. Они хорошо проявляют себя с низколегированными и высокоуглеродистыми составами. Работать электроды могут в разных направлениях, только не сверху-вниз. “13-55” покрыты марганцем, серой, углеродом и кремнием. Они отлично подходят для создания швов, имеющих повышенную стойкость к появлению трещин.

Модель производится по ГОСТу Э50А и имеет такие технические характеристики:

  • коэф. наплавки — 9,5 г/А-ч;
  • расход — 1,7 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • производительность — 1,4 кг/ч;
  • диаметр — 2 — 5 мм.

Швы, полученные при варке этими электродами, отличаются небольшим содержанием водорода. Они отлично проявили себя в работе при большом минусе. Их активно используют в Арктике.

Сварка производится на короткой дуге по зачищенным кромкам. Перед работой, электроды нужно прокалить 1-2 часа при температуре около 370°С.

Уони 13-65

Эти модели нужны для конструкций с дополнительными требованиями. Варить можно в любом положении, кроме вертикального. Электроды рассчитаны на низкие температуры.

Модель производится по ГОСТу Э60 и имеет такие параметры:

  • коэф. наплавки — 9,5 г/А-ч;
  • расход — 1,6 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • производительность — 1,4 кг/ч;
  • диаметр — 2 — 5 мм.

Швы имеют малое содержание водорода и не подвержены растрескиванию. Сварку следует вести на короткой дуге по зачищенным краям. Перед эксплуатацией следует прокалить электроды пару часов при 270 — 300°С.

13-65

Уони 13-85

Эта модель используется для конструкций из легированной стали. Варить можно по всем направлениям. Главным условием является постоянный ток.

Электроды изготавливаются по ГОСТу Э85 и имеют характеристики:

  • коэф. наплавки — 10 г/А-ч;
  • расход — 1,6 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • производительность — 1,6 кг/ч;
  • диаметр — 2, 2,5, 3, 4, 5 мм.

Модель рассчитана на работу при жестком температурном режиме. Металл шва получается стойким к влаге и нагрузкам, а также содержит малое количество водорода.

Варить следует на короткой дуге. Перед работой, электроды следует прокалить полтора-два часа при 270°С.

Сфера применения

Данные модели стоит применять при работе с несущими конструкциями. Их особенностью является работоспособность при низких показателях температуры. Таким образом сварка может производиться в суровых погодных условиях.

Металл шва содержит высокий уровень марганца и кремния, благодаря чему обеспечиваются хорошие механические свойства.

Заключение

Сварочные электроды Уони имеют отличные характеристики для эксплуатации в условиях мороза, например в Арктике. Электроды применяются в работе с легированной сталью. Продукция СпецЭлектрода давно представлена на рынке и пользуется большим спросом среди промышленных предприятий.