Сварочные электроды «МНЧ-2» — использование и параметры

Модель “МНЧ-2” применяется для холодной сварки и устранения дефектов, возникающих при литье и наплавке. Сварочные электроды “МНЧ-2” также используются для сварки начального слоя в изделиях, где нужно многослойное соединение и большая прочность шва. Наплавка и сварка могут вестись в вертикальном и нижнем направлении. Чтобы работать данными электродами, необходим ток обратной полярности.

мнч-2

Параметры и свойства электродов

При наплавке очень важны характеристики полученного материала. В зависимости от типов деталей и механизмов, наплавленный слой металла должен иметь высокие параметры прочности и сопротивления к трениям, абразивному воздействию и другим видам нагрузок. Полученный металл будет иметь такой химический состав:

  • никель;
  • марганец;
  • медь;
  • железо.

Стержни данной модели поставляются в 4 диаметрах — от 3 до 6 мм. Самыми большими электродами удобно выполнять наплавку. С ними можно значительно увеличить качество и скорость работы. Применение “МНЧ-2” для разных видов работ не только выгодно, но еще и комфортно.

Модель имеет следующие технические характеристики:

  • коэф. наплавки: 11,5 г/Ач;
  • производительность: 1,5 кг/ч;
  • расход: 1,5 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • покрытие: специальное;
  • диаметр: 3 — 6 мм.

Для данных электродов вам потребуется печь для прокалки стержней, поскольку “МНЧ-2” нуждаются в подготовке к работе. Их необходимо поместить в печь на 1 час. Температура должна составлять около 200°С.

Без специальной печи, вы не сможете подготовить электроды должным образом. В них останется слишком много влаги, что отразится на качестве работ и как следствие, на качестве изделий с которыми вы планируете работать.

Металл полученный при сварке данными электродами отличается высоким уровнем технологичности. Это отлично заметно при обработке и резке. “МНЧ-2” позволяет сделать соединение устойчивым к образованию ржавчины и влаге. Изделия сваренные данными электродами отлично переносят горячие газы.

мнч-21

При работе стержнями, сваривание ведется короткими валиками. Они наносятся на шов длиной по 2 — 3 см. Каждый нанесенный валик должен охлаждаться отдельно. Для этого применяется воздух, температура которого должна быть примерно 60°С.

При формировании шва, необходимо дополнительно его проковывать. Это делается при помощи молотка. Нужно наносить легкие удары по соединению.

Хранение электродов

Электроды поставляются в специальных упаковках. Они завернуты в особую пленку, защищающую от влаги. Но этого недостаточно. Чтобы электроды могли сохранять свои качества долго, их следует правильно хранить. Нужно позаботиться о том, чтобы они находились в сухом месте, при небольшой влажности. Необходимо также оберегать их от механических воздействий. Если покрытие стержней треснет или они сломаются, ими будет невозможно пользоваться.

Заключение

“МНЧ-2” производятся в соответствии с ГОСТом и соответствую всем необходимым сертификатам качества. Со своей стороны производители дорабатывают и улучшают их таким образом, чтобы они соответствовали запросам пользователей и имели наилучшие параметры.

Если верить отзывам профессионалов, эти стержни позволяют вести работу быстро, эффективно и комфортно. Это значит, что их можно успешно применять на больших производствах, где производительность и качество работы особенно важны.

Купить электроды “МНЧ-2” можно у разных производителей. Среди них Lincoln Electric, Кировский завод, СЗСМ, Плазматек и другие.