Сварочные электроды «МР-3» — параметры и использование

Электроды данной марки являются очень популярными и востребованными на предприятиях по сборке различных конструкций и в домашнем хозяйстве. Они снискали большую популярность благодаря высокому качеству и приемлемой цене.

мр3 1

С помощью сварочных электродов “МР-3” производятся работы по ручной дуговой сварке. Их можно применять для сталей с небольшим количеством легирующих компонентов. Полученный шов будет иметь высокую прочность и отличные механические свойства.

“МР-3” полностью соответствуют ГОСТу Э46 и сертификатам качества, действующим на территории нашей страны, а также за рубежом. Модель производится различными компаниями, которых насчитывается около двух десятков. Наиболее известные из них — это ЛЭЗ, Бор, СпецЭлектрод, Эсаб.

Благодаря данным стержням можно добиться не только высокого качества соединений, но также увеличить производительность труда. Работать электродами “МР-3” очень удобно и легко. Дуга загорается быстро, как при первом зажигании, так и при повторном. Шов получается равномерным и прочным. Благодаря простоте работы, со стержнями могут справиться даже неопытные сварщики, которые только учатся работать.

Стабильное горение дуги позволяет сделать сварку равномерной и простой.

Характеристики электродов

Давайте рассмотрим некоторые параметры изделия:

  • наплавка: 8,5 г/Ач;
  • расход: 1,7 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • покрытие: рутил;
  • диаметр: 3 — 5 мм.

Электроды могут использоваться во всех положениях, кроме “сверху-вниз”. На них может подаваться как постоянный, так и переменный ток.

Перед применением электродов, необходимо подготовить свариваемые поверхности. На них не должно быть ржавчины, окалины или влаги. Если подготовка проведена плохо, это может повлиять на качество соединения.

мр3

Большим преимуществом “МР-3” является небольшое разбрызгивание металла при варке. Также следует отметить, что образуемый шлак отделяется очень легко. Это даст возможность значительно сократить время работы и соответственно повысить эффективность труда.

В зависимости от диаметра стержней, необходимо по разному настраивать силу тока. Вот какие значения рекомендуется использовать для нижнего положения:

  • 3 мм: 100 — 140 А;
  • 4 мм: 160 — 220 А;
  • 5 мм: 170 — 260 А;
  • 6 мм: 300 — 360 А.

Для вертикального положения:

  • 3 мм: 80 — 110 А;
  • 4 мм: 140 — 180 А;
  • 5 мм: 160 — 200 А.

Потолочное положение:

  • 3 мм: 80 — 120 А;
  • 4 мм: 140 — 180 А.

Использование и правила хранения

Электроды “МР-3” поставляются в 3 цветах. Чаще всего производители выбирают красную обмазку. Однако вам могут встретиться также синие и серые стержни. Это не влияет на качество электродов — меняется только внешний вид.

Изделия поставляются в упаковках по 1, 2,5, и 5 кг. Они оборачиваются в специальную пленку, защищающую от влаги. Но таких мер недостаточно. Электроды следует беречь от излишнего увлажнения и загрязнения. Помещение, где вы будете их хранить, должно быть сухим. Температура в нем не должна быть ниже 15°С.

Обратите внимание, что электроды должны быть хорошо защищены от механических воздействий.

Если вышло так, что на электроды попала жидкость, их необходимо прокалить и только затем использовать. Делается это при помощи специальной печи разогретой до 180°С. Поместите стержни в нее на один час. После этого они будут готовы к работе.

Сварку можно вести как длинной дугой, так и с отрывом. Электроды отлично подходят для установки прихваток.

Заключение

Электроды “МР-3” являются очень популярными и известными среди сварщиков. Они могут использоваться для большого круга работ и в целом универсальны. Заводы изготовители данных стержней предлагают потребителям выгодную цену и хорошее качество. Из-за этого данные расходники приобретаются как частниками, так и промышленными предприятиями для работы на сложных производствах. Если вы хотите купить качественные и недорогие электроды, то “МР-3” — это то, что вам надо.