Сварочные электроды «МР-3С» — применение и характеристики

Еще одна очень популярная марка электродов, которую широко применяют в нашей стране. “МР-3С” подходят для большого спектра работ. Их можно смело называть универсальными, поскольку они применяются как в промышленности, так и в частном хозяйстве, когда нужно выполнить ремонт или сварить каркас под будущий навес.

мрзс

Электроды данной марки выпускаются многими заводами. Среди них ЛЭЗ, СЗСМ, СпецЭлектрод, ШЭЗ и другие. Все они производят изделия высокого качества. Они соответствуют всем сертификатам качества и ГОСТу. Так что за тут можно не переживать.

Особенностью данных стержней является внешний вид. Они всегда имеют синюю обмазку. Это рутиловое покрытие, дающее электродам отличные технологические свойства.

Сферы применения, параметры, хранение

Очень часто “МР-3С” можно увидеть на больших производствах, в машиностроении и строительных площадках. Это означает, что область их применения довольно широка. Спецификация стержней состоит в работе со сталями содержащими много углерода и мало легирующих компонентов. Сюда относятся совершенно разные сплавы, имеющие прочность до 460 МПа.

Пройдемся по техническим параметрам стержней:

  • наплавка: 8,5 г/Ач;
  • расход: 1,7 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • покрытие: рутил;
  • диаметр: 2,5 — 6 мм.

Электроды могут применяться во всех положениях, что значительно облегчает процесс, когда работы ведутся при сложном монтаже.

Другим преимуществом является легкое зажигание электродов. Это особенно полезно, когда работают новички. Дуга горит стабильно, что позволяет делать соединения равномерными и плотными.

Благодаря рутиловому покрытию, шов защищается от попадания шлака и окисления. Сама же шлаковая корка отделяется очень легко и быстро. В швах не образуется пор и они не подвержены растрескиванию. Наплавленный металл хорошо справляется с механическими нагрузками, ударами и “не устает”.

Такие свойства говорят о том, что электроды могут использоваться при сварке ответственных конструкций, работающих под разными нагрузками.

мр3с

Стержни “МР-3С” подходят также для установки прихваток, перед непосредственными сварочными работами.

При работе с разными диаметрами изделий, следует подбирать разное напряжение питания. Так, для нижнего положения используется такой ток:

  • 2,5 мм: 70 — 90 А;
  • 3 мм: 90 — 130 А;
  • 4 мм: 140 — 180 А;
  • 5 мм: 170 — 220 А;
  • 6 мм: 240 — 300 А.

Для вертикального и потолочного положения:

  • 2,5 мм: 60 — 100 А;
  • 3 мм: 80 — 110 А;
  • 4 мм: 120 — 160 А;
  • 5 мм: 150 — 190 А;

Электроды поставляются в упаковках, завернутых в особую влагостойкую пленку. Она предотвращает попадание жидкости на стержни. Чтобы продлить срок хранения изделий, необходимо держать их в сухом помещении при комнатной температуре. При таких условиях, они сохранят свои свойства и не подведут вас во время работы.

Дополнительно стоит защитить электроды от механического воздействия.

При попадании на электроды жидкости, их следует прокалить в специальной печи. Делать этого нужно в течение 1 часа при t = 170 — 190°С.

Заключение

Сварочные электроды “МР-3С” отличаются широкими возможностями применения и качеством. Добавьте к этому приятную цену и вы получите товар массового потребления. При необходимости купить подобные изделия для ремонта или производственных работ, обратите внимание на данную марку. Она неспроста имеет положительные отзывы и выпускается большим количеством производителей. В течение долгих лет эти электроды завоевывали доверие сварщиков. Сейчас они считаются одними из эталонных расходников. Они имеют отличные качества и позволяют работать комфортно.