Сварочные электроды «ОК 46» — параметры использования

Сварочные электроды ОК 46 применяются для ручной сварки углеродистых сталей, а также составов с небольшой долей легирующих компонентов. Это очень распространенные изделия, которые производятся огромным количеством заводов в разных видах. Их выпускают: СпецЭлектрод, Эсаб, ЛЭЗ, СЗСМ и т. д.

ок 46

Особенности и характеристики

“ОК 46” часто применяются при работе с конструкциями и изделиями при монтаже инженерных сетей. Их отличие состоит в легком поджиге дуги, даже при повторном зажигании.

Электроды допускаются к использованию даже с деталями, имеющими гальваническое покрытие. С их помощью можно сваривать даже большие зазоры. При этом они не чувствительны к состоянию кромок. Работы можно вести прямо по ржавчине, загрязнениям и налетам. Они не повлияют на формирование шва.

Отличные технологические качества электродов позволили им завоевать доверие потребителей. Сейчас они очень востребованы даже на промышленном производстве, где высокая эффективность и надежность соединений имеют первостепенное значение.

Среди прочих качеств “ОК 46” можно выделить следующее:

  • малое разбрызгивание металла;
  • легкое удаление шлаковой корки;
  • равномерное формирование шва.

Электроды универсальны. Они могут применяться для совершенно разных работ. Но это не влияет на их свойства. С их помощью можно создать плотное соединение, которое будет служить долгие годы.

Наиболее эффективны “ОК 46” при установке коротких и корневых швов. Ими также удобно проставлять прихватки.

Благодаря тому, что электродами можно работать в различных положениях, они являются незаменимыми в условиях сложного монтажа.

Вот какие характеристики имеют данные электроды:

  • покрытие: рутил + целлюлоза;
  • наплавка: 8,5 г/Ач;
  • производительность: 1,4 кг;
  • расход: 1,7 кг на 1 кг металла;
  • диаметр: 2 — 5 мм.

Перед тем как приступать к работам, электроды рекомендуется прокалить в течение часа при t около 150°С.

В зависимости от диаметра электродов, нужно использовать разную силу тока:

  • 2 мм: 30 — 70 А;
  • 2,5 мм: 50 — 90 А;
  • 3 мм: 70 — 130 А;
  • 4 мм: 120 — 210 А;
  • 5 мм: 150 — 230 А.

Электроды соответствуют ГОСТу Э46 и производятся по соответствующим сертификатам. Они полностью соответствуют международным стандартам, предъявляемым сварочному оборудованию подобного типа.

ок 46 2

Хранение электродов

Как и прочие электроды, “ОК 46” поставляются в специальной пленке, защищающей их от влаги. Чтобы продлить срок их службы, нужно соблюдать правила хранения. Температура помещения, где находятся электроды, не должна быть ниже 15°С, а уровень влажности должен быть как можно ниже.

Электроды следует защищать от механических воздействий. Не допускайте повреждения покрытия, иначе стержни могут потерять сварочные качества.

Заключение

Электроды “ОК 46” являются универсальными расходниками, которые можно применять для самых разных целей. Их можно использовать как на больших производствах, так и дома.

Цена изделий зависит от производителя, а также от диаметра электродов. Купить их можно почти везде, поскольку они очень популярны и распространены.

Даже профессионалы с многолетним опытом оставляют положительные отзывы об “ОК 46”. Они обеспечивают надежное соединение, позволяя работать комфортно и быстро.