Сварочные электроды «ОК 53.70» — характеристики и хранение

Сварочные электроды ОК 53.70 предназначены для ручной сварки низколегированных сталей, содержащих углерод. Данная модель стержней производится заводом Esab. Их особенностью является малое содержание водорода. Чаще всего “ОК 53.70” применяются при сборке трубопроводов и простых конструкций.

ок 53,7

Продукция соответствует сертификатам качества и производится согласно ГОСТу Э50А. Эсаб имеет большую дилерскую сеть, благодаря чему купить электроды не составит никакого труда. Они продаются как в интернете, так и в обычных строительных магазинах.

Свойства и характеристики электродов

Благодаря низкому содержанию водорода, шов, полученный при помощи электродов будет практически лишен пор. В нем не будут образовываться трещины, а значит он прослужит очень долго.

Электроды позволяют увеличить глубину проплавления и сделать шов плоским. Шлаковая корка при этом будет отделяться очень легко.

Другая особенность модели — это стабильное горение дуги. Такое свойство позволяет делать соединение равномерным и плотным. Благодаря этому, с работой справится даже новичок.

Варить стержнями “ОК 53.70” можно в любых положениях. Это значительно облегчает монтажных в сложных условиях, когда подобраться к месту сварки не просто.

Согласно отзывам мастеров, лучше всего электроды подходят для сварки заполняющих и облицовочных стыков и корневых проходов.

Вот какие характеристики имеют изделия:

  • покрытие: основное;
  • наплавка: 8,5 г/Ач;
  • производительность 1,8 кг.
  • ударная вязкость: 100 — 150 Дж/кв. см;
  • текучесть: 440 Мпа;
  • сопротивление: 530 МПа;
  • удлинение: 30%.

Перед тем как приступать к работе, рекомендуется провести прокалку электродов. Для этого потребуется специальная печь, разогретая примерно до 350°С. Нужно поместить в нее стержни на 2 часа.

Помимо печи для прокалки, сварщики часто используют термопеналы. Они очень полезны, поскольку сохраняют температуру электродов до того момента, когда ими начнут варить.

Хранение электродов

Стержни поставляются в специальной пленке, препятствующей проникновению воды. Несмотря на это, неправильное хранение может их испортить. Если вы хотите, чтобы электроды служили как можно дольше, нужно соблюдать несколько правил:

  • температура в помещении с электродами не должна быть ниже 15°С;
  • влажность на складе или в подсобном помещении должна быть минимальной;
  • не допускайте поломки или падение электродов, иначе может повредиться покрытие, что приведет к ухудшению их свойств.

Если вдруг вышло так, что электроды намокли. Их следует прокалить в печи.

ок 5370

Заключение

Электроды “ОК 53.70” подходят как для домашнего использования, так и для промышленных предприятий, где требования к качеству выполненной работы в разы выше. Профессионалы рекомендуют пользоваться именно этими расходниками, потому что они имеют высокое качество и позволяют работать комфортно.