Сварочные электроды «ОЗЛ 6» — характеристики и применение

“ОЗЛ” являются одними из самых распространенных электродов на рынке. Они могут применяться для совершенно разных типов работ и показывают себя исключительно с лучшей стороны. Сегодня будем говорить о такой модели сварочных электродов, как “ОЗЛ-6”. Изделие выпускается многими заводами по всей стране и даже за рубежом: Вистек, СЗСМ, ЛЭЗ, Zeller, Plasmatec и т. д.

озл 6 2

Применение и свойства

Основная область использования “ОЗЛ-6” — это сварка сталей, стойких к повышенным температурам. Это значит, что их можно применять для работы с оборудованием, выдерживающим большие температурные нагрузки до 1000°С. Полученный металл, обладает устойчивостью к кислотным средам, что дает возможность выполнять работы на особых производствах. Другая особенность шва — стойкость к коррозии и сохранение свойств в течение долгого времени. В нем не появляются трещины и поры, что увеличивает срок его службы.

Благодаря стойкости к термо нагрузкам, электроды часто применяют в сварке жаровых труб, котлов и т. д.

Очень часто стержни применяются для сваривания углеродистых составов с разной степенью легирования и содержания хрома.

Среди главных отличительных особенностей данных расходников — равномерное формирование шва, легкая отделяемость шлака и высокая производительность.

Давайте рассмотрим некоторые технические характеристики:

  • наплавка: 11,5 г/Ач;
  • расход: 1,6 кг на 1 кг металла;
  • средняя производительность: 1,5 кг/ч;
  • диаметры: 2 — 5 мм;
  • покрытие: основное.

В зависимости от диаметра электродов, для работы требуется разная сила тока:

  • 2 мм: 30 — 60 А;
  • 2,5 мм: 50 — 80 А;
  • 3 мм: 50 — 90 А;
  • 4 мм: 80 — 140 А;
  • 5 мм: 120 — 160 А.

Сварку можно вести во всех положениях, кроме направления “сверху-вниз”. Для работы требуется постоянный ток обратной полярности.

Стержни “ОЗЛ-6” выполняются в полном соответствии с ГОСТом и отвечают всем требованиям безопасности и эффективности.

Использование и хранение

При использовании электродов данной марки, рекомендуется придерживаться нескольких простых правил. К ним относятся:

  • хранение при температуре не выше 15°С;
  • предварительная прокалка стержней перед работой;
  • использование только допустимых значений силы тока;

Если во время хранения электродов было допущено попадание влаги, их необходимо просушить. Это делается с целью снижения уровня влаги до минимально приемлемого. Прокалка электродов выполняется в специальной печи, разогретой до 300°С, в течение 50 — 60 минут. После того как стержни просушились, их можно использовать для сварки.

озл 6

Перед тем, как приступить к работе, кромки деталей необходимо хорошо зачистить — электроды не лучшим образом справляются с загрязнением и ржавчиной. В противном случае шов может получиться неоднородным и потеряет свои свойства.

Заключение

Если верить отзывам об электродах данной модели, можно сделать вывод, что их применяют даже опытные профессионалы. Это значит, что изделиям можно доверять и использовать их на ответственных производствах.

Купить “ОЗЛ-6” можно во многих интернет магазинах. Благодаря тому, что марка очень популярна и имеет множество производителей, ее распространяет большое количество продавцов, а цены на них приятно удивляют.