Сварочные электроды «ОЗЛ 8» — параметры и использование

Сварочные электроды “ОЗЛ 8” являются незаменимыми при работе с нержавеющей сталью. Они отлично справляются с любыми работами и предоставляют возможность работать быстро и комфортно. Шов, выполненный данными стержнями имеет высокие параметры прочности. Он равномерен и надежен.

озл 8

Данная модель производится большим количеством заводов, среди которых есть и наши предприятия: СпецЭлектрод, Бор, ЛЭЗ, СЗСМ, ШЭЗ и т. д. На рынке очень часто встречаются “ОЗЛ-8” с маркировкой “Гранит” или “Монолит”.

Применение и характеристики

Главное назначение этого типа электродов — сварка особых и рядовых конструкций, выполненных из материалов, имеющих стойкость к образованию коррозии. Дополнительным свойством полученного металла, является возможность работы в агрессивных средах.

Шов не отвечает высоким требованиям по стойкости к кристаллической коррозии. Это нужно иметь в виду, когда вы будете покупать изделия.

Сварка производится при использовании постоянного тока обратной полярности и может вестись в разных положениях, что дает возможность подобраться к сложным монтажным участкам.

Выполнять сварку вертикально “сверху-вниз” нельзя!

Электроды поставляются в упаковках по 5 кг. Стержни производится в нескольких диаметрах — 3, 4, 5 мм.

Перед тем как приступать к работе, необходимо подготовить свариваемую поверхность. Все должно быть зачищено, на кромках не должно быть грязи или ржавчины. Это позволит сделать шов качественным и прочным.

Чаще всего данные электроды используются в частном хозяйстве и небольших производствах. Они удобны, просты в обращении и достаточно эффективны.

озл 8 1

Чтобы получившееся соединение имело высокую стойкость к кристаллической коррозии, его нужно обработать при высокой температуре — около 900°С.

Характеристики стержней:

  • наплавка: 13 г/Ач;
  • расход: 1,6 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • производительность: 1,6 кг;
  • диаметр: 3 — 5 мм;
  • покрытие: основное;
  • сопр. разрыву: до 540 МПа.

Сварку рекомендуется проводить на короткой дуге. Перед непосредственными работами, следует провести прокалку электродов. Она выполняется в течение часа при t около 200°С.

Благодаря особому покрытию, получается шов, имеющий большую прочность и устойчивость к внешним воздействиям.

Хранение электродов

Хотя изделия продаются в термоусадочной пленке, все-таки нужно соблюдать некоторые правила по их хранению, чтобы они могли как можно дольше сохранить свои свойства. Первое, что нужно запомнить — это температурный режим. Стержни должны лежать в помещении, где не прохладнее 15°С. Влажность в нем должна быть невысокой. Обязательно проследите за тем, чтобы на пачки с электродами ничего не упало. Если они сломаются, то станут непригодны для работы.

Заключение

“ОЗЛ-8” производятся согласно ГОСТу и всем необходимым сертификатам. Судя по отзывам профессионалов, эта модель является одной из лучших и самых удобных в работе с нержавейкой. Такой металл является довольно “капризным”, но эти расходники хорошо с ним справляются и дают возможность работать не только качественно, но и быстро.