Сварочные электроды «ОЗС 12»

Данная модель электродов была разработана таким производителем, как “СпецЭлектрод”. Главным предназначением “ОЗС-12” является работа с конструкциями и изделиями, выполненными из углеродистой стали.

озс 12 1

Свойства “ОЗС-12”

Среди отличительных особенностей данных электродов, нужно отметить, что сварочный процесс происходит очень легко как при сварке стыков, так и во время создания прихваток. Именно по этой причине данные изделия очень часто применяются при сборке трубопроводов.

Одним из главных преимуществ таких стержней, является возможность вести работы при очень низких токах. Это значит, что их можно подключать к устройствам, работающим от обычной сети.

“ОЗС-12” отлично проявляют себя во время сваривания тавровых соединений и получения вогнутых швов.

Данными электродами можно вести работы даже по окисленным поверхностям.

Особенности работы

Во время работы допускается использование длинной дуги. Перед работой рекомендуется провести прокалку электродов. Это делается при помощи специальной печи, разогретой до 160°С. Стержни помещаются в нее примерно на 30 — 40 минут. Этого будет достаточно, чтобы удалить лишнюю влагу и сделать ее уровень приемлемым.

Применять данные электроды можно для самых разных работ. Они отличаются универсальностью и могут использоваться практически на любых предприятиях и в домашнем хозяйстве. Электродами можно сваривать поверхности металлов, имеющих в составе разную долю углерода.

Вести работы можно от любого вида тока обратной полярности.

Сердцевина электрода представлена проволокой. Покрытие выполнено из рутила. Содержание влаги минимально — 0,7%.

озс12

“ОЗС-12” производятся по ГОСТу и соответствуют всем имеющимся стандартам качества. Они хорошо работают со сталями и разными типами добавок. Допустимая прочность полученного шва составляет 450 МПа. Такой параметр является одним из важнейших для многих производств, где важны не только рабочие, но также механические и технические показатели.

Технические параметры:

  • коэф. наплавки: 8,5 г/Ач;
  • производительность: 1,2 кг/ч;
  • расход: 1,7 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • покрытие: рутил;
  • диаметр: 2 — 5 мм.

При работе с 2 мм стержнями, используются токи от 30 до 90 А; для 3 мм: 70 — 130 А; для 4 мм: 110 — 180 А; для 5 мм: 130 — 220 А.

Заключение

Электроды “ОЗС-12” являются универсальными и могут применяться как частными сварщиками, так и компаниями, специализирующимися на сборке металлических и стальных конструкций. Они отлично себя зарекомендовали как качественные и удобные в работе расходники с которыми можно не только сделать качественное соединение, но также увеличить производительность труда.