Сварочные электроды «ОЗС 4»

Сварочные электроды ОЗС-4 используются для ручной сварки конструкций и изделий, выполненных из материалов с углеродом в составе. Сварка данными стержнями может производиться в разных положениях. Для питания электродов понадобится постоянный или переменный ток.

озс4 1

Электроды этой модели пользуются большой популярностью и широко известны в профессиональных кругах. Далее мы узнаем почему.

Особенности электродов

В производстве “ОЗС-4” используется сварочная проволока СВ-08 и СВ-08А. Она соответствует всем стандартам качества и имеет допуск к производству стержней. Покрытие представлено в виде рутилового слоя. Благодаря тому, что сварка возможна в различных положениях, электроды могут применяться в условиях сложного монтажа.

Минимальное требуемое напряжение равно 50 Вт. Это значит что работать можно от простого, даже маломощного трансформатора. Кроме того, электродами можно работать без предварительной очистки поверхностей. Ржавчина или влага не будут помехой качественному и надежному соединению.

Отличительным свойством данной модели является быстрое зажигание дуги. Это значительно сокращает время работы и как следствие, увеличивает производительность труда.

Полученный шов имеет небольшое количество водорода, благодаря чему он не подвержен образованию пор и трещин.

“ОЗС-4” предназначены для работы с металлом разной толщины. На повышенных режимах можно варить с любым наклоном электрода.

Технические параметры:

  • коэф. наплавки: 8,5 г/Ач;
  • производительность: 1,2 кг/ч;
  • расход: 1,7 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • покрытие: рутил;
  • диаметр: 2 — 5 мм.

озс 4

Правила использования и хранение

Во время сварки электрод следует направлять по ходу соединения. Производителями рекомендуется использовать дугу средней длины. Перед тем как приступать к работе, необходимо выполнить прокалку стержней при t 150 — 160°С. Прогревать электроды следует в течение получаса.

Прокаливать электроды необходимо в специальной печи. В ней электроды будут подготовлены к сварке наилучшим образом. Благодаря предварительному прогреву, вы избежите таких проблем как опадание покрытия и плохое качество сварки.

Электроды поставляются в плотных упаковках, защищенных от проникновения влаги. Однако при неправильном хранении они могут потерять свои свойства и прийти в негодность. Чтобы этого не допустить, следует держать стержни в сухом месте при комнатной температуре. Не допускайте механического воздействия и влаги.

Заключение

“ОЗС-4” подходят для ручной сварки и могут применяться как мастерами, так и начинающими сварщиками. Благодаря простому процессу работы, шов получается красивым, прочным и надежным. Поскольку эта модель очень популярна, ее производят многие компании, а значит найти электроды будет не сложно.