Сварочные электроды «ОЗС»

Сегодня мы познакомимся со сварочными электродами “ОЗС”. Они имеют большую популярность и очень часто используются как на больших производствах, так и в домашних хозяйствах.

озс1

Назначение и применение

“ОЗС” используются для ручной сварки сталей с углеродом в составе. Их применяют для резки конструкций и полотен, а также для наплавки на изношенные детали и механизмы. Данные электроды позволяют проводить работы в различных положениях, что дает возможность работать даже со сложным монтажом.

При работе электродами “ОЗС”, используют постоянный ток обратной полярности, либо переменный ток с напряжением не менее 50В.

Стержни поставляются в разных диаметрах от 2 до 6 мм.

Марка “ОЗС” широко известна и востребована. Данные электроды сертифицированы НАКС и производятся по ГОСТу. Одной из их особенностей является возможность проведения сварки по окисленной поверхности.

Самые распространенные марки это — “ОЗС-4”, “ОЗС-6”, “ОЗС-12”. Все они относятся к типу Э-46. Это значит, что они подходят для работ, когда от шва требуется высокая вязкость и сопротивление внешним воздействиям.

Стержни поставляются в упаковках по 5 кг. Их выпускают несколько российских производителей: Эсаб, СпецЭлектрод, Бор и другие.

озс

Варить можно в разных положениях, но только не “сверху-вниз”. Вам потребуется постоянный, либо переменный ток, источник которого может выдать не менее 50 Вт на холостом ходу.

Электроды “ОЗС” имеют рутиловое покрытие. Содержание данного минерала позволяет обойтись без образования пор и трещин во время и после сварки. Варить при этом можно даже по плохо зачищенным поверхностям. Электроды также обеспечивают стабильную дугу. Такое свойство является очень полезным, если вы собираетесь сделать шов ровным, красивым и прочным. Он будет иметь высокую стойкость к внешним нагрузкам.

Перед тем как начать работу с электродами, их нужно как следует прокалить. Для этого используется специальная печь, куда их следует отправить примерно на 40 минут при температуре около 150°С. Прокаливание необходимо, чтобы доля влаги в них не превышала положенных 0,7%.

Особенности использования

Электроды “ОЗС” выпускаются в нескольких диаметрах. Для каждого размера используется разная сила тока:

  • 2,5 мм — в нижнем положении нужен ток 70-90 А, в верхнем 60-100А;
  • 3 мм — нижнее положение: 90-140А, потолочное: 80-100 А;
  • 4 мм — 160-220 А, 140-180 А;
  • 5 мм — 170-260 А, 160-200 А;
  • 6 мм — необходимый ток в нижнем положении 220-290 А.

Электроды данной марки постоянно улучшаются и совершенствуются. От прочих моделей они отличаются тем, что становятся все более и более полезными. Задача инженеров в том, чтобы создать универсальный и востребованный во всем мире продукт.

Так, например, модель “ОЗС-12” имеет следующие параметры:

  • коэф. наплавки: 8,5 г/Ач;
  • расход: 1,7 кг на 1 кг наплавленного металла;
  • диаметр: 2,5 — 6 мм;
  • стабильная дуга;
  • минимальное количество брызг.

Особенностями этой модели является комфортная и простая работа. Вы без труда сможете устанавливать прихватки и варить разнообразные стыки. Помимо этого есть возможность вести сварку на очень низких токах. При использовании электродов с небольшим диаметром, можно подключиться к обычной электросети. При помощи этих электродов проводится сварка по окисленным поверхностям. Шов будет качественным и надежным.

Применение самых популярных моделей

Давайте познакомимся с назначением наиболее распространенных моделей “ОЗС”:

  • ОЗС 4 — предназначены для сварки ответственных и рядовых конструкций и деталей с углеродом в составе и прочностью до 450 МПа.
  • ОЗС 6 — применяются для сварки изделий и материалов в различных положениях. Разработаны СпецЭлектродом.
  • ОЗС 12 — дают возможность легко вести сварку, устанавливать прихватки и выполнять соединение стыков труб. Электроды работают даже при низких токах. Это дает возможность использовать оборудование, подключенное к бытовой электросети. При выполнении тавровых соединений, вы гарантировано получите вогнутые швы.

Заключение

Электроды “ОЗС” могут использоваться с разными целями и для разных работ. Находясь на рынке уже долгое время, они заслужили доверие сварщиков. Их универсальность позволяет применять стержни как при ремонте у себя дома, так при сборке крупных конструкций и изделий на производстве.