Сварочные электроды «ТМУ» — модели расходников

Сварочные электроды «ТМУ» применяются для сталей с разным содержанием углерода и легирующих компонентов. Часто их используют при сборке трубопроводов и ответственных конструкций. Электроды данной марки производятся различными заводами. Среди них: СЗСМ, ЛЭЗ, Фрунзе, Тантал, ШЭЗ и др.

тму 2

Электроды производятся в соответствии с сертификатами качества и ГОСТом Э50/А. Они отвечают всем стандартам и качествам международных требований к сварочному оборудованию подобного типа.

Модели электродов ТМУ

Чтобы понять какими свойствами обладают данные изделия, разберем некоторые модели.

ТМУ-50

Предназначены для работы с ответственными конструкциями (чаще всего трубопроводами), выполненными из сталей с низким уровнем легирования, имеющими прочность до 490 МПа. Полученный шов отличается высокой пластичностью и ударной вязкостью. Вот какими параметрами обладают стержни:

  • покрытие: основное;
  • наплавка: 9 г/Ач.

Варить можно почти во всех положениях, исключая направление “сверху-вниз”.

ТМУ-46

Применяются для работы с углеродистыми составами с небольшой долей легирующих компонентов. Электродами проводят сварку ответственных и рядовых конструкций, когда соединению предъявлены требования по пластичности и ударной вязкости. Стержни используются для сварки сталей с прочностью до 450 МПа.

Характеристики электродов:

  • покрытие: основное;
  • наплавка: 9 г/Ач.

Перед работами необходимо провести зачистку кромок. Это обеспечит лучшее формирование шва и его надежность.

ТМУ-21У

Это наиболее распространенная модель электродов “ТМУ”. Они применяются для работы с ответственными и рядовыми конструкциями, выполненными из низколегированных сталей. Чаще всего ими варят трубопроводы , использующиеся на атомных, энергетических и тепловых станциях. Вот какие характеристики они имеют:

  • покрытие: основное;
  • наплавка: 9,5 г/Ач;
  • производительность: 1,4 кг;
  • расход: 1,5 кг на 1 кг металла.

Электродами “ТМУ-21У” варят на короткой дуге. Для работы требуется постоянный ток обратной полярности.

тму

Заключение

Электроды ТМУ обладают высокими технологическими свойствами, благодаря которым их используют при изготовлении конструкций, применяющихся в энергетической и даже атомной промышленности. “ТМУ” имеют положительные отзывы и завоевали большое доверие у покупателей. Профессионалы отмечают, что качественное соединение сохраняет свойства в течение долгого времени. Также мастера говорят, что электродами удобно работать.

Цена стержней складывается не только из стоимости, заложенной производителем. Она также зависит от диаметра электродов, которые вам нужны. Чем больше диаметр, тем больше цена. Купить изделия можно во многих интернет магазинах. Из-за большого количества заводов-изготовителей, они сильно распространены на рынке.