Сварочные электроды «ЦТ15» — состав и свойства

Сварочные электроды ЦТ-15 используются для сварки узлов конструкций и деталей, содержащих хром и никель, работающих под большим давлением и при высокой температуре (до 650°С).

цт 15

“ЦТ-15” производятся не только в России, но и за рубежом. Они выпускаются такими заводами, как Эсаб, Линкольн Электрик, Кировский, ЛЭЗ, СЗСМ и др.

Свойства и применение

Данная марка электродов выпускается в соответствии со всеми надлежащими сертификатами. ГОСТ Э-08Х19Н10Г2Б. Качество изделий отвечает всем стандартам (в том числе международным) сварочного оборудования такого типа.

Благодаря особому хим. составу, электроды позволяют создавать надежное соединение с высокими технологическими свойствами. Полученный металл будет иметь такой состав:

  • углерод;
  • марганец;
  • кремний;
  • никель;
  • хром;
  • ниобий;
  • сера;
  • фосфор.

Шов обладает устойчивостью к образованию кристаллической коррозии и остается прочным в течение долгого времени. Он стоек к воздействиям агрессивной химической среды при температурах до 600°С. Если провести термообработку, то допустимая температура поднимется до 900°С.

Большим плюсом электродов является малое разбрызгивание металла. Это не только экономит ресурсы, но также снижает риск ожогов для работника.

Электроды обеспечивают среднюю стабильность дуги. Это значит, что при сварке могут возникать некоторые сложности и придется некоторым образом приноровиться к работе этими стержнями.

цт 15 2

У сварщика не будет проблем со шлаком. Он легко отделяется от шва.

Чаще всего данные электроды применяются для сварки трубопроводов и различных установок, работающих с большим давлением. Их также используют в изготовлении печной арматуры, коллекторов и патрубков для выхлопных систем.

Вот какие характеристики имеют электроды:

  • покрытие: основное;
  • наплавка: 10,5 г/Ач;
  • расход: 1,7 кг на 1 кг металла;
  • производительность: 1,3 кг.

Перед работой, электроды необходимо подготовить. Для этого потребуется печь для прокалки. Нужно поместить в нее стержни на час, предварительно разогрев ее до 200°С.

Сварка ведется валиками, шириной не более 3 диаметров стержня. Кратеры, образованные при работе, заполняются короткими замыканиями электрода.

Хранение

Для наиболее эффективной работы электродов, их нужно правильно хранить. Есть два важных правила, которые нужно соблюдать вне зависимости от того, где будут находиться расходники. Первое — это температура. Она не должна быть ниже 15°С. Второе — это влажность. Ее уровень должен быть минимальным.

Не стоит допускать излишнего увлажнения электродов, поскольку даже прокаливание может не решить проблему. В результате вы получите некачественные стержни, которыми будет тяжело работать.

Берегите электроды от механических воздействий. Повреждение покрытия может негативно сказаться на их рабочих качествах.

Заключение

Отзывы об электродах “ЦТ-15” дают понять, что они являются надежными и достаточно удобными в использовании. Чаще всего их покупают большие предприятия, выпускающие изделия, способные работать при больших температурах и давлении. Цена стержней зависит не только от конкретного производителя, но также от диаметра изделий. Чем он больше, тем дороже будет стоить килограмм электродов.